ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-1.2°C

Как в Европе: к 2019 году тагильчан обяжут сортировать мусор по отдельным контейнерам

Свердловское правительство одобрило новую программу сбора твердых коммунальных отходов. Ожидается, что муниципалитеты Среднего Урала перейдут к ней в начале 2019 года.

По установленным правилам, свердловчане будут должны складировать мусор по специальным ёмкостям, находящихся на оборудованных площадках. Контейнеры будут иметь либо специальную символику, либо различаться по цвету. К примеру, серый предназначен для несортированного мусора, коричневый – для бумаги, зеленый – стекла, синий – пластика, желтый – ртутьсодержащих отходов, черный – пищевых, а оранжевый – для элементов питания.

По прогнозам и.о. министра энергетики и ЖКХ региона Николая Смирнова, такой современный подход обращения с ТКО сможет повысить экологическую культуру свердловчан, тем самым, избавив муниципалитеты от несанкционированных свалок и снизив пагубное воздействие на окружающую среду. К примеру, в этом году в Нижнем Тагиле было выявлено почти сто мест стихийного складирования мусора. Более того, организованная сортировка отходов постепенно позволит уйти от безвозвратных потерь вторичных ресурсов.

Как сообщили в департаменте информполитики областного правительства, уже во второй половине 2018 года все процессы, связанные со сбором, хранением, перевозкой, обезвреживанием и утилизацией ТКО перейдет в полномочия региональных операторов.

Какой способ складирования мусора вам удобен?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

31 комментарий

  1. Утипия. Те, кто выкидывает мусор в лес, даже в одном общем пакете его до мусорки не донесут. неужели вы думаете, что они его еще и сортировать теперь будут. Да им за собой лень бумажку поднять и бутылку кинуть в мусорку, а не на газон, а тут прям побегут разбираться, в который контейнер бутылку из под балтики бросить.

  2. Как то несправедливо получается. Кто-то зарабатывает на переработке вторсырья, а люди должны бесплатно помогать этому бизнесу. Принципиально буду кидать мешки с мусором в тот, который ближе. Или в тот, по пути к которому меньше говна на тротуаре.

    • Из окна кидал бы, чего заморачиваться?

    • “Кто-то зарабатывает на переработке вторсырья, а люди должны бесплатно помогать этому бизнесу” – а с чего вы решили, что бесплатно? Если вам не дают в руки деньги за сортировку мусора – это не значит, что вы не получаете от этого выгоды.

  3. Типа так борешься с несправедливостью? Глупее такого поведения ничего не придумать.

  4. Хорошая задумка, но только многим вначале мусор в своих головах рассортировать желательно, которого, судя по предыдущему комментарию, еще вполне достаточно.

  5. У нас менталитет не тот, некоторым лень до мусорки дойти, прямо у подъезда мешки оставляют. Ага, будут они сортировать.

  6. Отлично! Давно пора! А то как минимум не известно куда батарейки нести!

  7. Я только За! Пусть “борец с несправедливостью” бросает назло в ближайший контейнер, но я буду сортировать мусор мне не трудно.

  8. А презик со спермой в какой контейнер выкидывать?

  9. Мы же хотим жить как в Европе, вот и будем стараться соответствовать. Только меня не покидают смутные сомнения, что с нашим народом…

  10. И коим образом сортировать мусор, если в доме мусоропровод имеется?

  11. Не,я не буду сортировать. Чо м усоре рыться.

  12. “Как в Европе..” Пусть сначала уровень зарплат дотянут, как в Европе, восстановят медицину, культуру, образование, и.т.д. Вот тогда люди и будут готовы к раздельной утилизации мусора. А то ведь едешь за каким нибудь оленем, и видишь, как он прямо на ходу сигаретную пачку прямо на дорогу выкидывает. Или в парке пивную бутылку под кусты. Или не редкость- мусорные мешки прямо у подьезда оставляют, лень до мусорки тащить… Эххх, Европа- Европа.. Азия у нас, настоящая, средневековая.

  13. Решите вопрос по уголовному делу с похищению ветеранского авто Ока . Это крик народа . Потом решайте решайте в каком году мух от котлет отгонять и чем .

  14. А в чём проблема начать сортировать мусор? Хотим жить в чистоте и без свалок, дак сделайте 2 лишних движения.

  15. У меня в доме у подъезда мешки с мусором скоты какие-то оставляют стабильно. При РАБОТАЮЩЕМ мусоропроводе! Какая сортировка?

  16. Тоже мне удивили мусором в подьезде!!! У нас кто то ссыт постоянно а подьезде,и то ни че! @@@@@@@ я буду за порядком следить если другие гадят.

  17. А мусорные контейнеры нашего дома жители вокруг лежащего частного сектора заваливают постоянно, мы с ними в мат ругаемся , и в администрацию уже писали, толку нет, и думаете они мусор будут сортировать, когда они его ночами мешками картофельными таскают. Пусть сначала обяжут их своими мусорками обзавестись .

  18. Даано уже пора было.

  19. Да ! нет слов !

  20. а в квартире што, тож три помойных ведра держать???

Оставить комментарий или два