ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

Россияне всё больше предметов считают роскошью

Предметы дороже 4,5 млн рублей должны облагаться налогом на роскошь, считают жители России. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование компании «Ромир»

Социологи «Ромира» опросили 1800 россиян старше 18 лет из всех федеральных округов страны. Участников исследования попросили указать минимальную и максимальную стоимости предметов, которые, по их мнению, считаются роскошью. Результат в 4,5 млн рублей – это усреднённые данные. Минимальная планка стоимости предметов стала выше по сравнению прошлым годом на 40%.

Треть россиян (33%) считают, что предметы стоимостью от 0,5 до 1 млн рублей уже должны облагаться специальным налогом. 37% опрошенных полагают, что стоимость облагаемых дополнительным налогом предметов должна быть от 1 до 5 млн рублей. Каждый пятый (21%) респондент выступает за обложение налогом предметов ценовой категории от 10 до 20 млн.

Предметами роскоши россияне считают яхты (50%), элитную недвижимость (50%), частные самолёты (46%), эксклюзивные авто (39%), украшения и часы (33%).

В российском законодательстве нет такого понятия как «налог на роскошь». Лишь в Налоговом кодексе, например, предусмотрен повышающий коэффициент к ставке для дорогих транспортных средств (сам налог считается как количество лошадиных сил, умноженное на региональную ставку).

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

11 комментариев

  1. Ветеранская Ока – тоже роскошь!

  2. Скоро, видимо, и предметы свыше 100 тыс будут многие считать роскошью.

    • Конечно, это роскошь. Да и какие могут быть предметы за сто тысяч? Даже не представляю.

  3. Роскошь для народа:
    1. российская сборная по футболу,
    2. военная операция в Сирии, в т.ч. гуманитарные помощи всяким разным странам,
    3. проведение олимпиад и ЦМ 2018 по футболу,
    4. платное образование,
    5.платное здравоохранение,
    6. и т.д. и т.п. дальше перечислять :scratch:

  4. Аноним 17-18- молодец. Все так! У наших ватанов все, что дороже доширака и дешманской соевой курицы с пивным напитком- уже роскошь!

  5. По данным Росстата, доходы Россиян упали до уровня 2005 года.
    За 10 лет ВВП сократился на 1,хх процента.
    А за 2016 год, в Индии, например, ВВП вырос на 200%, в Китае почти на сотню.

    А власти нам что 3,14дят?
    И вы голосуете за эту власть.

  6. Ну что-кому арбуз а кому свиной хрящик

  7. Скоро питьевая вода из крана для горожан роскошью станет. Да и сейчас уже накладно стало воду покупать, т.к. дважды на нее платим: 1 раз в квитинциях ЖКХ оплачиваем гнилую воду из зеленеющего пруда как за очищенную питьевую, 2 раз когда покупаем бутилированную, кстати тоже неизвестно какого качества (во как с “Вода-Воз получилось!)

    • Вам носов устроил транспортный калапс в городе, ремонтом дорог назвал, радуйтесь. А за воду он не обещал, так что пейте что дают. Мнение электорат интересно только электорату. На водичке неоткатишься. Не зря же Сережа 5%.

  8. Скоро булка хлеба будет роскошью

Оставить комментарий или два