ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:+2.1°C

Квоту для российских вин могут ввести в магазинах и ресторанах

В российском ритейле и предприятиях общественного питания могут установить квоту, по которой 30% вин должны быть отечественного производства. С такой инициативой выступил премьер-министр Дмитрий Медведев: он поручил проработать вопрос Минсельхозу. К нему с просьбой о поддержке обратилась Ассоциация виноградарей и виноделов Крыма “Крымское бюро винограда и вина”, пишет РБК. Спрос на вино, произведенное в России, оказался нестабильным, и розничные сети стали сокращать его закупку

По мнению членов ассоциации, введение квоты даст мощный импульс развитию виноградарства и виноделия и усилит позиции отечественных производителей в конкурентной борьбе с иностранными. Глава ассоциации Янина Павленко считает, что попасть на полки торговых точек невозможно без бонусов. Она указала на опыт других стран, где для местных производителей есть механизмы выделения субсидий и дотаций. Российские производители уступают в конкурентной борьбе по себестоимости продукции.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

16 комментариев

  1. Ещё никогда не помогло. Люди в бокалы будут наливать качественное вино, а не дешёвку крымнашенского разлива. Восстановите хорошие российские вина – первым приду. Кубань, Анапу тоже стали бодяжить. А какой классный был портвейн Абрау-Дюрсо….

  2. А инициатор Дима пьет крымское или со своих виноградников?

  3. Только свой, домашний самогон.И только по праздникам. Весчь!!

  4. Пусть крымское вино пьют те. кто голосует за Путина. А нам оно и даром не нужно. Мы пьем хорошее вино.

    • На себе испытал. Всё отечественное вино – тем более Крымское – это вода с китайскими химикалиями. Лучше уж пиво

  5. А как насчет введения квот на автотранспорт российского производство слуг народных?

  6. блин если медведев взялся за дело г-о получится, ни импортного нормального не увидим и наше будет еще больше бодяжное и порошковое, у нас виноградников на всю страну не хватит. спасибо горбачу

  7. А что квоту на воздух ещё не ввели? Елы-палы этот Димон запомнится на долго!

  8. Свиньям, свиньи законы. Больше проблем нет. Без алкоголя прям никуда. Просто слов нет. Еще и обсуждают это. Видно все уже последние мозги пропили.

  9. Сам ты свинья, проблема не с количеством, а с качеством. Раз в месяц хочется себя побаловать стейком семги на мангале и бокалом хорошего белого сухого вина.

    • У вас просто выбора другого нет, товарищЪ. Вас так приучили, уже поздно, что-то менять. Ограниченное восприятие мира.

Оставить комментарий или два