ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

Медведев запретил курильщикам выкидывать окурки из окон поездов и машин

Российский премьер Дмитрий Медведев утвердил изменения в правила противопожарного режима. В постановлении правительства прописана норма, запрещающая выбрасывать горячие шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного и автомобильного транспорта. Нарушителям грозят штрафы до двух тысяч рублей. Ранее за выбрасывание сигаретных окурков и прочего мусора был предусмотрен штраф в размере 100 рублей.

Новый запрет носит декларативный характер, поскольку контролировать такие нарушения проблематично, пояснил «Коммерсанту» первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков. Кроме этого, поправки нужно прописать в правила дорожного движения, а также внести изменения в КоАП.

Запрет на курение сигарет действует в российских поездах ещё с 2014 года. В начале 2016 года РЖД начала продавать электронные сигареты в поездах дальнего следования. Но уже в феврале 2017 года Федеральная пассажирская компания выпустила внутренний нормативный акт, который запретил использование электронных сигарет.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

63 комментария

  1. а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного и автомобильного транспорта

    т.е. это относится только к горящим спичкам и окуркам. Потушенные окурки и спички пойдут как мусор по 100 рублей, как и раннее.

    • Умница Медведев Дима, додумался! Сейчас Россия будет процветать!

    • Запретил бы партию воров и бюрократов задрали всю Россию, глядишь коррупция уменьшилась, все больше пользы для страны. А уж совсем замечательно, чтоб сам шут вместе со своим хозяином политической простипуткой на отдых ушли, хватит о России думать…

  2. Ещё надо запретить выбрасывать из окон машин и поездов бутылки, банки из под пива и прочий мусор и будет счастье.

    • Бабуленька, было бы счастье, если б люди выбросили разом мусор из своих мозгов!

      • А чё, права она. Вдоль автомобильных дорог и железнодорожных путей – свинарник. А выброшенные из окон бутылки вообще могут кого-нить травмировать.

    • Солидарна на все 1?

  3. И вообще давно пора за выброс мусора взяться и других отходов! Чтоб не кидали где попало! Будем жить как в европе!!!

  4. И что, Димон утвердил изменения в правила. А их кто то соблюдает? Кто будет следить за исполнением этих правил?

    • По мнению людей, разделяющих идеи КПРФ, крайне странно от партии трудящихся выставлять кандидатом собственника-капиталиста, которому принадлежит 40% ЗАО “Совхоз имени Ленина”. Однако и это далеко не все. Грудинин также является миноритарным акционером нескольких компаний, в т.ч. бизнес-проектов своей жены и сыновей.

      Некоторые из тех, кто клюнул на грудининскую “удочку”, ставят ему в заслугу, что работники его предприятия получают по 78 тысяч рублей, что невероятно много для сельского хозяйства. Но на самом деле – это “выставочные” крестьяне, пригодные для пиара, и их в совхозе немного. Основную же работу выполняют сезонники, которые за копейки, а то и за натуральную оплату трудятся на полях. Их за год проходит через грудининский “совхоз” до 20 тысяч.

      Впрочем, сельское хозяйство не является главной доходной статьёй ЗАО “Совхоз имени Ленина”. Основная прибыль идёт от сдачи в аренду совхозных земель торгово-развлекательным комплексам и дилерским центрам автопроизводителей. Другой крупный источник дохода – перепродажа импортной клубники (Турция, Греция, Польша) под видом собственной.

      Правда, в этом деле Грудинин сделал серьёзный промах – он не позаботился о фирменных ящиках, поэтому в Москве можно было увидеть клубнику в упаковке с турецкими и греческими надписями, но на ценниках страной происхождения указывалась Россия. При этом по размеру ягоды явно не соответствовали привычно мелким подмосковным.

      У некоторых критиков Грудинина невольно появляются сравнения с украинским Порошенко.

      “Грудинин ведь сам говорит, что он миллиардер. Рассчитывать, что миллиардер построит социализм – сродни надеждам, что олигарх Порошенко поборет олигархат”, – пишет один из авторов в Сети.

      В “Манифесте Коммунистической партии” Карла Маркса и Фридриха Энгельса, являющимся основополагающим документом для коммунистического движения, в качестве основных целей указаны уничтожение частной собственности и класса капиталистов и освобождение трудящихся от эксплуатации. Может ли Грудинин честно сказать, что это есть и его цель? Сколько стоит призыв украинского олигарха Порошенко освободить Украину от власти олигархов, столько же стоят и слова капиталиста Грудинина о социальной справедливости.

      Правда, у Грудинина на всякий случай есть “серьёзное оправдание” – он беспартийный. Действительно, поскольку Павел Николаевич не является членом КПРФ, то он не обязан соблюдать партийную дисциплину и разделять ее идеологию. А учитывая, что он раньше бегал от фракции к фракции, можно ожидать, что и КПРФ он вряд ли будет верен. До первого серьёзного разногласия.

      • Но все равно Грудинин не хуже Путина будет. Надеюсь, может получше его.

        • Надейтесь. Тут не надеяться надо, а хоть почитать политическую платформу. Которой у Грудинина кстати нет. Вы поймите – президент – это не просто физлицо, это, так сказать, группа товарищей. Мы не царя выбираем. Кто стоит за Путиным, хотя бы понятно. А кто стоит за Грудининым? Вы хоть представляете себе, чей это проект? Разве он – реальная политическая сила? Или сильно богат (уровня Абрамовича и березовского?) НЕт. Или за ним военные стоят? Тоже нет. задумайтесь, кто его выдвинул. Варианта два 1) он просто политическая марионетка, призванная оттянуть на себя часть голосов, появившаяся, когда стало ясно, что Собчачка с данной ролью не справиться. И 2) он проект либералов, которые имеют своей целью столкнуть лбами старую команду и новую, под шумок устроив что-то типо ручного майданчика, и поиметь на этом вкусные плюшки и печеньки. Только в том состоянии, в котором Россия находится сейчас, она уже из ямы не выберется, а “наши друзья на западе” с удовольствием воспользуются ситуацией, чтобы в эту пропасть нас подтолкнуть. Думайте, думайте, товарищи.

          • Что думать?Факт Путинского правления , как говорится, отражается на моей семье, на моем заработке.
            При Путине. ставленник Носов разрушил у сотен предпринимателей бзнес. выкинув их на улицу. Думаете будь Грудинин, сам предприниматель, позволил бы он этим Носовым поступить так с гражданами своей страны? Нет. Мы, против Путина, За Грудинина.

            • Можно быть против путина. но это не значит, что надо быть за грудинина. И о каких сотнях вы говорите? на зеленом бульваре от силы 30 палаток было. И на рынке по вязовской – тоже. Это не бизнес, это спекуляция. и да, если вы начнете за рынок у вокзала, я тоже за то, чтобы его снести на фиг.

              • И за кого Вы предлагаете голосовать.? Но только Путина не нужно.

              • 17.28. Ого,спецы подтянулись! А если торговля это спекуляция то что тогда бизнес? Просвяти нас безграмотных.

                • Производство. Слово бизнес означает – “дело”. Если вы что-то делаете, работая сам на себя, вы бизнесмен. Если вы берете плоды чужого труда по одной цене, а продаете по другой, это не бизнес. Это торговля, перепродажа, спекуляция, назовите как хотите. Вы ничего не производите, вы не бизнесмен. Даже сапожник в своей будке, работающий на себя – бизнесмен, а мужик, покупающий ящик водки в городе по 200 и перепродающий в селе по 300 не бизнесмен, а спекулянт.

          • Команда Путина загнала Россию в эту самую яму. Когда нефть была дорогая, то эта ВЕЛИКАЯ Команда набивала карманы и выводила деньги в авшоры. Где это видано, что президент страны просит в ручном режиме немного перевести деньги газпрома в бюджет? Это просто трындец. Какие либералы и коммунисты? Вы там что перечитали АНТИМАДАН? Это сборище фековой аналитики и всяческого другого бреда. Коммунисты в России давно уже не те, что были при Сталине. Они смотрят на опыт Китая. Там есть и госсектор и огромное количество частного бизнеса. Эти коммунисты больше социалисты нежели наши социалисты.
            Не путайте социализм и либерализм. А консерваторско-либеральная команда Путина дальше нас будет загонять в яму.

            • Чтобы рассуждать об экономике, научитесь правильно писать слово “офшор”. А то смешно, право слово))))

              • Вам смешно? Экономикой когда будет заниматься его команда? Одни силовики в его команде.

                • Ага. особенно Сечин, Миллер, Ковальчук, Ротенберг и Тимченко. Сплошь силовики, угу.

            • 9.02. Что делает производственник с произведенным товаром? Продает. Что делает обувщик? Продает свои услуги. Давай жги еще!

              • Что он делает с ним дальше – его дело. Он его произвел, может хоть бесплатно отдать на благотворительность. А вам бы про валовый продукт почитать, и его значение в экономике государства. Потому что производство без продажи возможно 9путем натурального обмена, к примеру), а вот торговля без производства не возможна как таковая. Только если вы не торгуете своим телом)

                • Что вы имеете против продавцов картофеля и прочей сельхозпродукции?Вы предлагаете, чтобы те. кто выращивает эти продукты сами продавали свою продукцию? Но они же не умеют это делать. У них нет для этого ничего необходимого. Как по вашему. им реализовать все это? Вот эту работу и делаем мы.Что вы имеете против этого?

                • Только одно – вы накручиваете на нее безумные проценты. Получая прибыль от 200 и более процентов. Это и называется спекуляция.

                • 9.25. Отлично! Ты такой прикольный! Только есть маленькое “но”. Про валовый продукт знать мне не обязательно. Врочем как и тебе. А вот стареющему любителю полетов со стерхами это не то что знать, а претворять в жизнь нужно(рычаги есть!). А пока производитель твой обожаемый задавлен прессом налогов и актов. Про натуральный обмен зачетно юморнул. Просто представил как я с пасеки приехал в коммунэнерго: давайте менятся вы мне электричество за три месяца а я вам канистру медку. Продолжай в том же духе.

                • То есть образное мышление у вас есть, а вот абстрактным вы не овладели?(( Сочувствую. Еще раз подумайте. Вам полезно. А про валовый продукт советую все же почитать, а то про офшоры рассуждаете, про госсектор экономики, а про валовый не знаете. нехорошо((

          • Команда Путина – только силовики, Остальные бездари полные. Вам в следующем году уже придумали новые налоги и пошлины. Дальше будут сидеть и сосать кровь. Экономикой когда будет заниматься эта команда? Посмотрите на наши больницы. В следующем году на медицину вообще пшик дали. Даже старое оборудование не поменять. Как всегда деньги уйдут в областные больницы, а в провинцию придёт кукиш с маслом. Не дай боже попасть вам в городскую больницу. Экономикой надо заниматься и благосостоянием народа, а не в носу ковыряться, как делает эта команда. Одними пушками вону не выигрывают. Дальнейшая деградация России будет только при такой команде.

      • замечательно сказано

  5. Опять димон в лужу пернул

  6. Ну а что вы злорадствуете. Закон нужный,пожары никому не нужны. Думаю Медведев достойно займет второй срок премьера. Умные люди нужны в правительстве.

  7. Умные и грамотные не нужны нигде Нужны лишь исполнители

    • На втором сроке, он додумается запретить плеваться и сморкаться

      • Было бы просто здорово. А то идешь по улице, а там какой-то…сморкается в руку, меня прямо выворачивает от отвращения. А потом этой же рукой за ручки дверей берется. Гадость какая. А уж плевки но остановках, в очереди, прямо за спиной и т. д. Люди вообще имеют представление о носовых платках?

        • Нельзя в газон ,давай в кистю .Представь ,он с тобой за руку здоровается а в ладошке сморчек

  8. А вот интересно испражняться на улице можно? Ответте кто знает.

  9. Есть один окурок, которого уже давно пора выкинуть причем можно в окно и без штрафа.

  10. Окурки я в окно не выкидываю-не курящий!!!!!!!!!!!А вот сморкаться на ходу в окно это в кайф!!!!!!!!!!!!!

  11. Можно подумать в стране больше проблем нет, кроме курева и пьянства.Подумали бы лучше об увеличении заработных плат и пенсий. Здравоохранение в упадке,образование и культура тоже.Молодежь вся загнана в ипотеку. А председатель Правительства о наказание думает за выброшенную сигарету.

    • Отсутствие культуры и начинается с выброшенного окурка! Так что культурный человек, овладеет знаниями, поднимет здравохранение и т.д

  12. а что там насчёт освещения переходов .? хотели за 2 недели всё сделать …везде лампочки константиныча светят?

  13. Ну в парке Народном же освещается пустота сотнями светодиодов. Переходите там.

  14. Видал таких , тёща вся в соплях рада в улыбках , водило /ЗЯТЬ/ потный весь . П.С. Тёща подарила зятю авто без гидроусилителя сруля, шоб зять по Б не катался.

  15. Че вы рас….сь. Скоро Юрьев день отменят.

  16. Нельзя во время движения. А во время остановки, значит, можно. А на ж/д транспорте вообще уже давно курение запрещено. Т.е. правительство своим новым постановлением признает, что закон об ограничении курения не работает, раз сейчас запрещают выбрасывать горящие окурки, знчит они есть.
    А кто будет контролировать? Наверное 10000 уволенных гаишников. Специально для них новая коррупционная составляющая. Словил куряку выбрасывающего – постановление на штраф в 2000 или 500 р. налом – и нет постановления. За один прход по поезду человек 10 “словил” – пятерку собрал.

    • Чего вы дурачков из себя строите и палку перегибаете? Понято же, почему такое постановление. Когда тополя цветут или трава сохнет летом, то целые поселения от огня гибнут. Люди -то в чем виноваты? Что какой-то прид..ок окурок в окно выбросил? Нельзя – значит нельзя, взрослые же вы люди, понимать должны.

      • Все мы понимаем. Вопрос в глупом постановлении, во-первых, чтобы снять правительству с себя ответственность, во-вторых. чтобы еще раз попробовать собрать штрафы. В поездах не курят! откуда ГОРЯЩИЕ окурки? А когда тополя цветут или трава сохнет летом, а вы пешком идете и выбросили окурок в тополиный пух, он не загорится? Загорается только если из окон выбрасывать? Ответственность человека за сохранение природы, инфраструктуры и жизни окружающих воспитывается с малых лет на протяжении всей жизни, а не глупыми постановлениями правительства, инициаторами которых являются члены, получившие “образование” в США.

  17. Полностью согласен , докурю и выброшу ! Рейс 6948355/372299 Высота 12 000 м. Салка – Стамбул.

  18. Куда подевались чиновники из администрации.
    Я так соскучилось по их постам типа “А наш Сергей Константинович никогда окурки не бросает, а, наоборот, поднимает” или ” А наш Сергей Константинович никогда траву не поджигает окурками, а, наоборот, всегда тушит ее окурками или сушит, или кидает в мокрую, или мокрит ее, или тушит окурок, а потом только кидает – и тут же поднимает, потому что субботник” и подобная тупизна. :devil:

    • А че под анонимом-то? ты прямо напиши – я, такой-то такой, клал на мэра с прибором и делал с ним всякие непотребные вещи. и адрес дай и телефон. Или с дивана анонимно лаять безопаснее? У нас тоже во дворе такой “борцун с режимом” есть. Тоже орал – мэр то, мэр се, да я бы ему сказал, да всю правду, да послал бы куда подальше! А когда СКН приезжал к нам во двор на собрание жителей, этот борцун чуть не первый его в ж целовать полез. типа, все козлы, и только вы у нас князь-ясно солнышко.

    • 00:32. Ты же сам все сказал, зачем другим повторяться? Да, еще у меня подозрение есть, что ты в него влюблен. “Он с именем этим ложится, он с именем этим встает”. Помнишь эти стихи? Ну, понятно, о чем я.

  19. речь не о мере, а о чиновниках, читать поучитесь, а потом городами руководите, милейшие

    • Что, царь-то хороший, да бояре плохие?))) Городами руководят как раз мэры. А чиновники исполняют его указания. Дословно. потому что иначе – увольнение. Вот и все.

  20. вообще ###### на дороге резкатают))

Оставить комментарий или два