ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-4.5°C

В мэрии Нижнего Тагила заявили о провале программы газификации частного сектора

В Нижнем Тагиле почти 5800 домов частного сектора можно перевести на газовое оборудование. В итоге этот показатель в 2017 году выполнили лишь на 7%, рассказал начальник управления горхозяйством Владимир Юрченко на заседании профильной комиссии думы. Газификация организована в соответствии с муниципальной программой, утвержденной в 2013 году, и ведётся на условиях предоставления субсидий из бюджета Свердловской области.

В Девятом посёлке из 668 потребителей газифицирован 81, в Северном посёлке 250 домовладений, а подключено лишь 50. На Старой Гальянке на «голубое» топливо перешли 98 потребителей из 1310-ти, на Голом Камне оборудование есть в 150 домах при 1202 потенциальных абонентах.

Провал газификации частного сектора Владимир Юрченко связывает с дороговизной техприсоединения: нужно разработать проектно-сметную документацию (ПСД) и купить газовый котёл. Эти расходы ложатся на население. В 2017 году на муниципальную программу из бюджета выделили миллион рублей, а фактическое исполнение находится на уровне 876 тыс рублей. Организованы работы в Нижней Черемшанке, продолжился перевод на газовое оборудование в Девятом и Северном посёлка. На 2018 год в муниципальной казне средств на газификацию нет.

Юрченко добавил, что работы ведутся за счёт средств АО «ГАЗЭКС», а мэрия использует деньги на подготовку ПСД. За счёт газового холдинга в 2018 году продолжится перевод на газовые котлы домов на Голом Камне (на эти цели предусмотрено 480 тыс рублей), также запланирована закольцовка газопровода низкого давления на улице Чехова с газопроводом высокого давления на Компасной на 2 млн 691 тыс рублей. «Тагилгражданпроект» во 2-3 кварталах этого года разработает ПСД для газификации Старой Вагонки, чтобы отправить в МинЖКХ Свердловской области заявку о включении этого района в программу на 2019 год. Аналогичные работы планируются в Петриковском посёлке.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

43 комментария

  1. Десятки лет ,молчаливо ,отмалчивались. Нурофен испили и ########

    • Мужики! Цены снизьте! Проекты замените тех. условиями бесплатными вот и получите потребителей. Не рубите сук на котором сидеть можно. А то жадность ежесекундная обуяла, а перспектив видеть не хотите. Гробовщики и те берут меньше газовиков.

  2. Владимир Юрченко: средств на освещение Нижнего Тагила нет как и газу.

  3. Там цены настолько конские, что обычным людям не потянуть.

  4. Зачем Носову ваша газификация, на ней денег не заработаешь, вот на лампочках, на “Светлом городе” на десятилетия бабло расписано.

  5. Вы не хотите помогать ,детям Испании и Мозамбик. Странно , с какими мыслями вы собираетесь идти на выборы 18 марта.

  6. В Черноисточинске уже лет 20 тянут газ. Но подключают только коттеджи. С них то ведь можно бобла срубить. А на местных жителей- хвост ложили. Россия самая богатая страна в плане природных ресурсов!!! Можем по дну океана трубы с газом прокладывать. А своим жителям хвост к носу.
    Видимо нужно Путину жаловаться.

    • Да. Он главный газовщик в России. он главный во всем. Но это ВСЕ ни хрена у нас не работает на своих граждан. Вот повоевать с Украиной или в Сирии, тут у нас все получается и денег на все хватает.

  7. “для газификации Старой Вагонки” – новый район какой-то в Нижнем Тагиле ?

    • Самый старый из вагонских районов. С него когда-то Вагонка и начиналась. За улицей Ильича, в сторону ул. Свердлова. Сейчас там или развалины, или частный сектор. Ничего хорошего, одним словом. И так там все перерыто, а уж газифицировать если будут, то вообще не пройти.

  8. [ОЙ!] ! Люди газ на ГГМ подключают уже как третий год, то проект в жопе, то согласовать надо и тд. и тп. деньги взяли, оборудование подключающиеся купили а газ и ныне там! На газовый котел(не очень дешевое кстати удовольствие) гарантия год, а без него дальше процесс не двинется в итоге котел куплен, год просран(ГАЗЭКСом), а его еще не включали не разу! Из администрации и шишки с производств заезжают в дома, где соседи по нескольку лет ждут подключения, а им включают через пол-года!!! Товарищи вы в край охамели, деньги граждане в перед платят все условия соблюдают, а вы им нагло врете по срокам!!!

  9. Где газ в Черноисточинске? Председатель кооператива ворюга, Себе провел, а на остальных[ОЙ!] . Деньги ещё говорит надо сдать. А вот хрен вам. Кто больше всех орал на собрании, те пусть и платят.

  10. Там, где мэрия, там развал, разруха, нищета. Какая власть- такая жизнь!

  11. В 2010 году написал на прямую линию с Путиным, что страна продает газ с проблемами за рубеж, а у нас ГГМ находящаяся в центре города не газифицирована. Топим дровами как при царе. Так пришло письма за подписью Носова что газ будет в 2012 году. В 2015 протянули по улице Бригадной трубу, но газа так и нет. В прошлом году официальное подключение для пенсионера стоило 28000 рублей по таблицам РЭКа. Видимо газ у нас появится только когда Носов втихую продаст трубы друзьям – коммерсам. Вот тогда тысяч за 200 можно будет присоединиться к уже проложенной трубе. Только вот кому это нужно будет за такие деньги? Видимо у нас власть работает только по окрику из Кремля.

  12. Газовый котел (хороший) стоит примерно 60 тысяч рублей, но есть и намного дешевле. Батареи,трубы – еще тысяч 10. Проект и трубопровод от котла до границы участка – 20 тысяч рублей. Проект и газопровод от границы участка до магистрали – 20 тысяч рублей. ОТКУДА ВЫ ВЗЯЛИ ТАКИЕ СУММЫ В 400 000 РУБЛЕЙ? Пенсионерам вообще половину потом государство возвращает. Единственный минус это срок выполнения работ Газэксом- 1 год, очень затянуть, но если ходить и ныть что тебе очень надо, сделают быстрее.

  13. А весь “провал газификации” только из за монополии Газэкса. Если бы кто то кроме них имел право подключать, вся гальянка была бы с газом.

  14. Мне вообще знакомый рассказывал,ему таджики за пол цены. котел и трубы установили. Вот пройдоха,учитесь!

  15. Если я правильно понимаю, газовые магистральные (по улицам) разводки исполнены, дело за потребителями: обеспечить потребляющими устройствами, соответствующими требованиям безопасности и расходам на устройство отведения от магистрали. Это расходы потребителя. Что не так? Чего ждем? Плюс – поставить счетчик на количественное потребление газа. Отминусуйте расходы на дрова.

  16. А весь «провал газификации» и провал электрофикации по всей стране. Повышение цен в июне следом на жратву.

  17. Видимо мы на ” новой” Пырловке никогда газ не дождемся! Так и будем топить дровами, как в ” доисторические! времена?

  18. Ну и где мэр со своими нервными пояснениями?

  19. Дождетесь подвода трубы: а потом передумаете- это равносильно с.Покровское, трубы есть а подключаться денег нет)))

  20. Товарищи!! о каком провале идет речь!!!???? О чем господин Юрченко толкует!!! 10 лет таскаюсь с бумагами, (УЛИЦА СОВХОЗНАЯ), гора писем с отписками из администрации лежит, то денег нет, то согласования, то проекта то еще чего там…..
    Ладно! пришел год 2017, сделали проект, заплатили за подключение, даже трубу на дом повесили!! Всю зиму на нее смотрели, надеялись)))))) а теперь тех.условия в марте заканчиваются, а кусок от трубопровода до дома никак зараза не посторится сам!!!!!Всё ждут какие-то согласования на землю из ЕКБ!!! Газэкс предлагает еще на год продлить тех.условия!!!!!!!!!
    А котлы то действительно год гарантия!!! и таких ситуаций десятки!!!
    У людей ВСЕ сделано, под подключение!!! и ни фига!!! целыми кварталами сидят молются!!! зима прошла!!!
    Дак может кто-нибудь пояснить “кто там че провалил по подключению”. Слушали выступление, аж бес брал!!!
    Дело даже не в стоимости , а в бесконечной волоките и ожиданиях. В Газэкс приходится каждую неделю ездить .

  21. Добрый день. Нужна помощь. Попытаюсь описать ситуацию: проживаем в частном секторе Нижний Тагил, Калужская 226. После запуска программы газификации в Нижнем Тагиле, начались проблемы с отоплением: то напора нет, то воды, то температура не соответствует. Решили провести к дому газ. Заключили договор в 2017 году. Оплатили все по договору, проект, проведение труб по участку, купили котел и все остальное оборудование, собрали все справки. В сумме обошлось примерно 150 тыс. рублей. Срок договора истек 28 декабря 2018. Продлили до 28 июня 2019 года. Сейчас нам говорят, что в администрации не дают точку подключения газа и нужно ждать неизвестно сколько. Возможно, когда-то эта точка появится. Получается, поучаствовав в программе газификации частного сектора Нижнего Тагила, мы просто выкинули деньги и никто нам ничего не обязан. Возможно, ваша редакция сможет мне помочь.

Оставить комментарий или два