ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-8.9°C

Россияне набрали в 1,5 раза больше кредиток, чем год назад

На фоне падения доходов населения в России выросла выдача кредитных карт. По данным бюро кредитных историй, на которые ссылается «Коммерсант», в 2017 году граждане получили в полтора раза больше кредиток, чем годом ранее. Количество новых выданных кредитных карт достигло в 2017 году 6,87 млн. Наибольшими темпами растут выдачи карт с высокими лимитами — от 100 тыс рублей.

Однако эксперты отмечают, что рост выдачи карт не ведет к сопоставимому увеличению объема портфеля: граждане научились быстро гасить задолженность, и это лишает банки высоких процентных доходов.

The Bell пишет, что в 2017 году рост кредитования превысил рост сбережений впервые за несколько лет. Из-за падающих доходов люди вынуждены поддерживать объем потребления с помощью кредитов, говорили эксперты.

Рекорды в 2017 году поставили также ипотечный рынок и микрокредиты. Темпы роста закредитованности населения вызывают опасение ЦБ, в конце прошлого года регулятор задумался об ограничениях на рынке.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

6 комментариев

  1. Смысла в них не увидел, один раз перебиться до зп

  2. Без лохов и жизнь плоха.

  3. Так ведь сам банк втюхивает эту кредитную карту при выдаче зарплатной. Поэтому и выросло число кредитных карт.

  4. При дебилизации населения, вы что хотели? То ли еще будет(

  5. Рядовым сотрудникам банков ставяться планы и устанавливается мотивация на выдачу этих карт, вот и пихают на право и налево, а простые граждане не разобравшись тратят бездумно с них деньги, попадая в очередную кабалу..

Оставить комментарий или два