ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-1.2°C

В Совфеде предложили уравнять сожительство с официальным браком

Сенатор Антон Беляков внёс в Госдуму законопроект, который приравнивает совместное проживание мужчины и женщины в течение пяти лет к «фактическим брачным отношениям» с соответствующими правовыми последствиями, пишет РБК. А если у пары есть общий ребёнок, то этот срок предлагают сократить до двух лет.

– Я хочу добиться урегулирования в законодательстве. За последние 20 лет идет неуклонное снижение доли зарегистрированных браков в российском обществе. Минувший год был годом с самым маленьким количеством официально зарегистрированных браков за последние 20 лет, — сказал Беляков в разговоре с РБК.

Он отметил, что факт совместного проживания не защищает фактических супругов юридически. Предполагается, что изменение семейного законодательство позволит сделать имущество равнодолевой собственностью при достижении нужного срока сожительства. Также равенство между сожительством и официальным облегчит взыскание алиментов и раздел совместного имущества.

По данным Росстата, в 2016 году число официальных браков достигло рекордно низкой отметки за последние 16 лет – менее 7 зарегистрированных союзов на тысячу человек.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

37 комментариев

  1. По сути верно. Тут в первую очередь о детях надо думать, а не о печати в паспорте. Права детей – прежде всего!

    • Каким образом ваше высказывание относится к совместному имуществу супругов? Причем тут дети? Детей закон уже защищает по полной.
      Продедура установления отцовста прописана в СК и для случаев, когда родители не состоят в браке.
      То же касается и алиментов на ребенка, неважно, состояли родители в браке или нет, важно что они родители.
      Что касается имущества детей, то в независимости, от того, находятся родители в браке или нет, так же рулит Статья 60 ч. 4 СК РФ
      4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

      Тут можно говорить только о защите женщины, которая могла несколько лет не работать, сидеть с ребенком (детьми), и в случае гражданского брака она останется ни с чем. В случае признания отношений браком, она получит половину от нажитого сожителем имущества, которое признают уже совместным. Также, бывший муж должен содержать бывшую жену до достижения ребенком возраста трех лет, в случае если сожительство будет браком, женщина сможет получить алименты не только на ребенка, но и на себя, в случае “развода”, если это можно будет так назвать.

  2. Значит, бабу надо будет выгонять каждые пять лет, а если с ребёнком – то каждые два года!

  3. Интересно, как будут устанавливать факт совместного проживания?
    По сути, любая[ОЙ!] , приходящая один-два раза в неделю, сможет отжать половину нажитого мужиком имущества. Главное условие, при посещении тролллить соседей, чтобы гарантированно запомнили, и вот уже независимые свидетели, совместного “проживания”.
    Каким образом отличиать фактически брачные отношения, от отношений “только секс, и ничего личного”, когда каждый сам по себе?
    Единственно, что тут может быть логичным, это наличие общего ребенка, точно так же ребенок, это логичное обоснование, почему один из сожителей не работал и не зарабатывал себе на жизнь и на своё имущество.

    • Подводят к тому, что за секс надо будет платить. Или начнется битва с казановами!

    • не води баб домой. Снимай квартиру для встреч. А если денег нет, то тебе, нищеброд, только к дуньке кулаковуой или к резиновой бабе.

      • Я снимаю квартиру, но в моем случае без вариантов, я уже женат и дети дома.
        Но жил бы один, я бы по этому поводу не парился, зачем снимать квартиру, если можно принять у себя дома, тем более бабы, как правило, все уже проверенные.

      • У меня муж есть, а вы молодой чел. живете без любви, не дано

        • У меня есть любовь и любимая жена, но это не значит, что я должен отказываться от хорошего и разнообразного секса.

          • Вы молодой человек, вашу позицию держат в тайне, поэтому вы не можете представить кто вы на самом деле.

  4. Институт брака давно уже умирает.Пора с этим смирится

  5. ( совместное проживание мужчины и женщины в течение пяти лет к «фактическим брачным отношениям»)
    А ******** – к жёнам России! :wonder:

  6. Зря вы так о наших дорогих женщинах с пониженной социальной ответственностью .Они порой намного порядочнее жён, и уж точно обходятся дешевле B-)

    • Согласен. Но они для души. Это дешевле, чем содержать любовницу, уходит меньше времени, мозг никто не выносит и выбор есть в любой момент.
      А детей рожать, носки стирать и рубашки гладить ты с ними не будешь. А детей и семью тоже хочется.

  7. Если мужчина сожительствует с двумя и более женщинами более 5 лет его будут судить за многожёнство?

  8. А если пара разошлась, потом сошлась срок обнуляется, продолжается или как? :scratch:

  9. А кто будет фиксировать начало отношений? Соседи могут хоть что сказать.

    • Нотариус. Приходите вдвоем, говорите – мы решили официально ахаться неофициально. Демонстрируете орудия производства, так сказать, чтобы потом если чо, то ничо, а то вдруг у вас там ничо, а вы с него чо попросите) Расписываетесь в гроссбухе – и вперед)

    • Прямо при соседях и надо фиксировать начало…ну, этого самого. Пусть будут свидетели на всякий случай, чтобы потенциальный муж с крючка не сорвался.

  10. Как придумают какую-нибудь чушь! Больше же в стране нет проблем.

  11. С древних времён лучшим способом управления народом является сочетание кнута и пряника. Придумайте в ГосДуме и СовФеде побольше пряников для официально состоящих в браке особей, и не надо будет применять кнут.

  12. А про геев-то,что молчат,пусть и их посчитают! Или они там про себя любимых забыли?

    • Да,мальчики,судя по комментариям,проблем у вас-выше крыши… B-)

      • Судя по тому, как тему геев муссирует наше правительство и центральные СМИ, для НИХ, эта тема, видимо, действительно актуальна.

  13. Да тут походу и мальчиков нет! Про Мужиков, вообще молчу! Не пойми кто собрался)) печально! Вымирает мужской род ??‍♀️

  14. Простите, тогда в порядке правового выравнивания необходимо в брак пускать людей на срок. Если по истечении срока в пять лет ни одна сторона не потребовала считать отношения и далее брачными, то они автоматически должны становиться отношениями свободного сожительства. Про бремя доказательств, относимые и допустимые доказательства и т.д. люди вверху очень хорошо написали.

  15. Я сомневаюсь уже в адекватности людей в совфеде) очредная дурь.

  16. Да так не бывает,два раз. Все равно есть любовь,значит и брак.

  17. Бракованный брак

  18. Слушайте, я в институте пока училась 5 лет квартиру снимали с одногруппницей на двоих. получается, в браке жили????

Оставить комментарий или два