ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:+2.1°C

Драму Андрея Звягинцева «Нелюбовь» номинировали на «Оскар»

Американская киноакадемия озвучила шорт-лист номинантов на премию «Оскар». Обладателей статуэток назовут 4 марта на 90-й церемонии самой известной мировой кинопремии в Лос-Анджелесе.

В третий раз за последние 10 лет в списке претендентов на лучший фильм на иностранном языке есть картина из России – это «Нелюбовь» режиссёра Андрея Звягинцева. В 2008 такой чести удостоилась работа Андрея Михалкова «12», а в 2015 – ещё одна кинолента Звягинцева «Левиафан».

Конкуренцию российскому фильму составят «Оскорбление» (Ливан), «Квадрат» (Швеция), «Фантастическая женщина» (Чили), «О теле и душе» (Венгрия).

В категории «Лучший фильм» за премию поборются девять картин. Среди них «Три билборда на границе Эббинга (у фильма сразу шесть номинаций на «Оскар»), Миссури», «Призрачная нить», «Секретное досье», «Форма воды», «Прочь», «Темные времена», «Зови меня своим именем», «Дюнкерк» и «Леди Берд». «Лучшим режиссёром» могут стать Кристофер Нолан, Гильермо дель Торо, Пол Томас Андерсон, Грета Гервиг и Джордан Пил. На звание «Лучшего актёра» претендуют Гэри Олдмен, Дэнзел Вашингтон, Тимоти Чаламет, Дэниэл Калуя и Дэниэл Дэй-Льюис. В номинации «Лучшая актриса» представлены Фрэнсис Макдормэнд, Салли Хокинс, Марго Робби, Мэрил Стрип и Сирша Ронан.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

12 комментариев

  1. Чернуха!

  2. “Следующим фильмом Звягинцева будет видеозапись его колоноскопии.” (с)

  3. Да пусть что хочет то и снимает. Мне все равно.

  4. Исскуствоведы .смотрите лучше свой футбол

  5. Я с Левиафана до сих пор плююсь. Конъюнктурный фильм, на потребу западной публике.

  6. Не ну нормальный фмльм,Левиафан,про бандюков.

  7. Никита Михалков вас из под земли достанет из за Андрея

  8. уважаемые комментаторы, а что для вас искусство из современных фильмов, если Звягинцев так плох?

    • Дом 2

    • Никто не говорит, что он плох. Мне лично не нравятся его фильмы. исключением я бы назвал “Изгнание”. Его посмотрел с интересом. А вообще мне больше по душе Меликян, Сокуров, Федорченко, да тот же Кончаловский.

  9. Самый лучший фильм!

Оставить комментарий или два