ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-8.9°C

В Госдуме приняли закон, признающий неплательщиков алиментов «безвестно отсутствующими»

Государственная дума России приняла во втором чтении закон о признании неплательщиков алиментов «безвестно отсутствующими», если их не удалось найти в течение года. Их дети будут получать пенсию по потере кормильца, а на имущество должника будет наложен арест, пишет ТАСС со ссылкой на главу профильного комитета палаты по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова.

По словам депутата, принятый закон позволит упростить порядок признания должников по алиментам безвестно отсутствующими, что предоставит право их несовершеннолетним детям и другим иждивенцам получать ежемесячную пенсию по случаю потери кормильца.

Информировать взыскателя о безрезультативности розыска неплательщика будет судебный пристав. После этого суд признает должника без вести отсутствующим. Имущество такого гражданина может быть передано в доверительное управление, а самого родителя снимут с регистрации в жилом помещении.

– Поэтому, если гражданин умышленно скрывается от уплаты алиментов, то признание безвестно отсутствующим сделает его фактически ограниченно дееспособным, – подчеркнул Павел Крашенинников.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

27 комментариев

  1. АллилуййййА!!!

  2. Как в песне!Мой адрес ни дом и ни улица!

  3. Беспредел.А если бывшая ходила направо и налево,а потом подала на развод и алименты? Наводит на мысли…нехорошие.

    • Ну она ведь бывшая, кто тебя заставлял находить новую?..

      • Андрюха,ты балбес! Повторяю вопрос лично для тебя:”А если бывшая ходила направо и налево,а потом подала на развод и алименты?” Кавычки закрываются.Уточняю-новую никто не искал.

    • Тогда – если сомневаетесь в отцовстве – оспаривайте его. Ребёнок за загулы матери отвечать не должен, равно как и за “подвиг” заделавшего его папаши. А родил – неси заботу о СВОЕЙ капельке

  4. Женится не надо.Родить воспитывать,но только без штампа в паспорте.Бабы плохие совсем стали.

  5. Фото аватара

    Хотят гражданское сожительство узаконить и считать браком. В плане отцовства. Так что выбирайте тщательней и женитесь. Если как попало жить, то профурсетки все отберут.

  6. Сожительство без брака,давно,а по сути никогда не являлось препятствием для принуждения к алиментам. До 94го или 96го года для признания отцовства достаточно факта совместного ведения хозяйства. После достаточно на ночь заехать,и нарваться на аллименты.

  7. Ну ахринеть совсем! Опять нагрузка какая будет на федеральны бюджет из за этих пенсий!

    • А как смертность то возрастет-материнская и младенческая Ужас!!!!

      • А уж сколько можно гешефтов вокруг этого закона развернуть. подала баба на алименты, пристав годик проваландал волынку, а потом хрясь- квартирку арестовали и отжали.

  8. Бардак во всем и в принятии законов. Такое ощущение, что наверху сидят ******. У меня у одного такое ощущение?

    • К сожалению не у вас одного.Но варианта два.Или там совсем дебилы,или очень даже не дебилы.В последнем варианте получается что дебилы это МЫ.

  9. Наконец то, справедливый закон! Моего уже 2 года найти не могут!

    • Это как же нужно мужику осточертеть если он два года от тебя гасится.

      • Да не от меня гасится, а от всех своих долгов! Расстались с миром! Вы не судите, не зная!

  10. Я смотрю возмущенные комментарии, пишут мужчины!) А вы попробуйте самостоятельно, один (!!!) воспитать, одеть, получить, накормить своего ( хоть одного) ребенка! Еще в садик дай, в школу дай, занятия и секции- тоже дай!!!

    • Вот-вот!!! запереживали прям!! как так придется деньги на родное дитя тратить… Мужчины называется..

    • В чём проблема? Оставьте ребёнка после развода с отцом на добровольных началах и отдыхайте.

  11. Смысл бегать? Можно устроится фиктивно в шараж-монтаж

  12. Сначала из нас стерв делаете а потом плачете что мы такие. На себя сначала смотрите со стороны. Я не обобщаю всеХ мужчин есть и нормальные, сама сейчас с таким живу. У него дети которые помимо алиментов еще и сверху не обделены. родил ребенка будь добр сделать для него все возможное и невозможное чтобы он в будущем не был таким каких сейчас вы хаете безперестанно

    • У моего мужа ребенок от первого брака тоже не обделен: и алименты, и сверху. Но недавно так случилось, что муж остался без работы (по своей инициативе), но алименты продолжал платить, правда чуть меньше, чем обычно, и подарки делал. И вот в очередной раз, когда подходил срок перевода денег, бывшая жена написала и такое развела, обозвала и меня и мужа последними словами. После такого, знаете ли, даже самый любящий отец задумается

  13. Здрасти мне бывший ниплатит аллименты четыри года на двоих дитей как оформить пенсию

Оставить комментарий или два