ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-8.9°C

Бессмертная музыка Цоя победила на Каннском кинофестивале

На 71 кинофестивале в Каннах объявили победителей. Так золотую пальмовую ветвь – главный приз фестиваля – получила картина японского режиссёра Хирокадзу Корээлы «Магазинные воришки», сообщают РИА «Новости». Гран-при фестиваля достался американскому режиссеру Спайку Ли за фильм “Черный клановец”. Спецприз жюри фестиваля вручили современному классику мирового кинематографа Жан-Люку Годару, который представил на смотре картину “Образ и речь”.


Победитель кинофестиваля
Фото: Екатерина Чеснокова РИА «Новости»

Фильм российского режиссёра Кирилла Серебренникова «Лето» получил приз за лучший саундтрек. Картина рассказывает о малоизвестных фактах биографии лидера группы «Кино» Виктора Цоя. По сюжету фильма 18-летний рок-музыкант готовится к записи своего первого альбома.

Кирилл Серебренников находится до сих пор под домашним арестом, поэтому присутствовать на церемонии награждения не смог. Режиссёра обвиняют в организации хищения не менее 68 млн. рублей, выделенных государством на реализацию в 2011-2014 годах проекта «Платформа».

Награду за лучший сценарий разделили режиссер Аличе Рорвахер за картину “Счастливый Лазарь”, и Джафар Панахи за фильм “Три лица”. Лучшим режиссёром признали Павла Павликовски за фильм “Холодная война”. Награда смотра за лучшую мужскую роль ушла итальянцу Марчелло Фонте за фильм “Догмэн” Маттео Гарроне, а женскую — Самал Еслямовой за картину “Айка”.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

25 комментариев

  1. Белый снег, серый лед, на растрескавшейся земле.
    Одеялом лоскутным на ней – город в дорожной петле.
    А над городом плывут облака, закрывая небесный свет.
    А над городом – желтый дым, городу две тысячи лет,
    Прожитых под светом Звезды по имени Солнце…

    И две тысячи лет – война, война без особых причин.
    Война – дело молодых, лекарство против морщин.
    Красная, красная кровь – через час уже просто земля,
    Через два на ней цветы и трава, через три она снова жива
    И согрета лучами Звезды по имени Солнце…

    И мы знаем, что так было всегда, что Судьбою больше любим,
    Кто живет по законам другим и кому умирать молодым.
    Он не помнит слово “да” и слово “нет”, он не помнит ни чинов, ни имен.
    И способен дотянуться до звезд, не считая, что это сон,
    И упасть, опаленным Звездой по имени Солнце…

  2. Помнятся исписанные стены и подъезды – “Цой жив”. То поколение.. с того времени без малого уже 30 лет

    • Мне 40…. вот так….Цой жив…Кукушка. Сколько хитов.. Поем, помним, любим. Помню 15.08.90, жуть

  3. По сравнению с Башлачёвым, Цой подросток, а не поэт. Да даже Тальков посерьёзнее будет. Уберите выпяченную нижнюю губу и что там слушать. А ведь были и Галич с Высоцким. Вы кого тут поэтом называть вздумали?

    • Фото аватара

      Настоящих поэтов не ставят по ранжиру. Иначе останется только один.
      Башлачев (ванюша) болел душой, Цой романтик. Ну а Галич и Высоцкий вообще две разные галактики.

    • Идиот

    • Ну ты просто, л..х не разбирающийся в музыке какой СашБаш онем давно уже забыли это значит, что музыкант не выдающийся был, а так беззубый алкоголик каких у нас в России немеренно, а Цой один на века.

      • Нн ссы, не забыли

      • Ты больше[ОЙ!] , хотя бы даже потому, что не совсем грамотный. Я сравнивал Башлачёва с Цоем с поэтической точки зрения. Они оба не выдающиеся музыканты. Цой средний, Башлачёв вообще никакой. King Crimson тоже забыли, но это же не значит, что они плохие.

  4. Самое интересное,что в России эти фильмы-победители,мы не увидим никогда.Потому что,нельзя допускать россиян до настоящего искусства.Начнут задумываться о жизни,о месте в ней..А Цой..ну что Цой,наверно кому то такие песни нравятся,о вкусах не спорят.Только это очень далеко от музыки настоящей.

  5. Анониму · 21.05.2018, 00:49
    Люди задумываются о жизни, слушая песни Виктора Цоя. Похоже, это Вы далеки от жизни настоящей. Кстати, фильм я смотрела, никто мне не запрещал.

  6. Светлана,основой любой песни является мелодия.У Цоя же на первом месте текст,так же,как у Высокого.К музыке имеет лишь косвенное отношение.Фильмы тоже никто смотреть не запрещает,только их не покажут в кинотеатрах.Там будут показывать то,что нужно народу.Точнее для разложения народа.

    • В 80-е я был очень молод, но то время, ленинградский рок-клуб – помню, знаю. Как и наш свердловский “свинарник”. А зная наше “передовой кино, одобряемое на Западе”, легко представляю ту дрянь, что ожидает зрителей. Сие “тнт-кино” от Серебреникова расчитано на новое поколение, не жившее той жизнью. Мне лично дорога память того времени и данный видеоролик от Кирилла мне даром не нужен.
      П.С. И раньше меня больше привлекали Бродяги Дхармы. Не все правда дожили до наших дней. Теперь я другой, но гадить не позволю.

    • Может и текст, но не поэзия. Не поэт ваш Цой.

  7. Не важно что первично, музыка , или стихи. Не важно опальный или обласканный властями режиссёр снял фильм. Я не ровняю Цоя с Высоцким. Эти люди были личностями, за это их помнят и любят. Больше добавить нечего.

    • Спасибо. Все кратко и точно. Добавлять не надо. До сих пор помним и поем и слушаем.

  8. Да и ещё добавлю, я очень люблю песни и Высоцкого и Цоя. Не вникая чьи слова и музыка. Когда мне хреново я их слушаю. Мне этого достаточно.

Оставить комментарий или два