ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:+2.1°C

Майские указы-2012 не помогли поднять учителям зарплату

Майские указы президента, данные в 2012 году, в части повышения зарплаты учителей не выполнены. Так считают эксперты центра Конфедерации труда России и профсоюза «Учитель». Документ представят на заседании президентского Совета по правам человека. С его текстом ознакомился «Коммерсант».

По мнению авторов доклада, введённое в 2008 году подушевое финансирование школ оказалось непрозрачным и позволяет «манипулировать расходами на образование в соответствии с приоритетами региональных властей». Сейчас заработная плата учителя складывается из стандартной базовой ставки за ведение уроков и стимулирующей части, зависящей от результатов работы. Но чётких критериев эффективности нет, к тому же учтены не все факторы, влияющие на успеваемость ребёнка. В итоге в школах процветает «натаскивание» на результаты экзаменов. А зарплата учителей в разных регионах может отличаться в 4 раза.

Авторы доклада проанализировали статистику, размещенную на сайте Минобрнауки, и отмечают, что пункт майских указов президента 2012 года о доведении заработной платы педагогов до средней зарплаты в регионе «до сих пор не выполнен». Так, в 2014 году средняя заработная плата учителя составляла 30 015 рублей, а средняя заработная плата по РФ равнялась 32 495 рублям. В 2015 году это соотношение составило 32 044 рубля к 34 030 рублям, а в 2016-м — 34 434 рубля к 36 709 рублям.

«Реальный размер заработной платы сильно зависит от дополнительных обязанностей, которые учитель согласится на себя взять. А непосредственное ведение уроков оказывается недооценено», – считают эксперты.

В пресс-службе Министерства просвещения поясняют, что в рамках исполнения майских указов работникам сферы образования «было выделено самое существенное дополнительное финансирование».

«Значения показателей уровня заработной платы в среднем по РФ по итогам 2017 года соответствуют значениям, заложенным в указах»,— считают в ведомстве.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

20 комментариев

  1. Вруны!

  2. Фото аватара

    Некрасиво так об работниках образования говорить. Стыдитесь два в одном

  3. Зато, как они старались делать вбросы за светлоокого

  4. АХАХА!Майские указы-2012 не помогли поднять учителям зарплату!
    Хочется задать вопрос главному балаболу, ! А что, разве какие то другие указы помогут поднять зарплаты, учителям или кому бы то ни было? Или другие указы главного болтуна имеют значение, для чиновников России.для Носвых и прочих?,?Да клали они член на эти укаы, !Да и на самого балтуна они так же ложили.

    • Ну почему. Вон количество миллиардеров долларовых у нас каждый год все больше и больше. Ну там, правда не учителя в список этот попадают. А друзья…

  5. Чиновники положили на указы! Но зарплату себе подняли! :devil:

  6. Фото аватара

    Судя по двум последним комментариям , мозги начинают включаться. И виновники бед определяться

  7. Не за что им поднимать. Работают спустя рукава. По крайней мере в школе 40. Репетиторов оплачивать задолбались

  8. Покажите мне учителя который получает 30 тыс рублей

    • Фото аватара

      Если на сайте Минобрнауки прочтешь больше 30 000 : – не верь глазам своим
      (по мотивам К. Пруткова)

  9. Ой ну вот опять стоны- бедные бедные учителя, Зп у них маленькие, Люди не верьте этому. В Свердловской области принята «Дорожная карта» . Учителям не имею права платить меньше средней ЗП по области. средняя по области около 34 000 руб. И минимальная ставка у них была в прошлом году 9 400 руб. За 18 час в неделю, 18 час не 40 час как у всех. Больше стонут только. Надоели…

  10. Поработайте сами в школе, потом и говорите. Жалко учителей.

  11. Зато уровень жизни просел ощутимо… Но то ли еще будет. Приняты новые указы, а где взять на это дополнительные триллионы? для начала решено поднимать пенсионный возраст, и это только для начала. Суть та же – жизнь народа “сделают лучше”, взяв деньги с этого самого народа.
    Как “поднимали зарплаты” известно. Вместо ставки стали делать 1\2 ставки, 1\3, 1\4, даже 1\8. Причем функционал тот же, на полный рабочий день. Номинально з\п выросла, а на руки – та же сумма. Ты ж на одну четвертую ставки работаешь!
    Лучше не надо таких указов.

  12. Вы достойны выбранного вами царька, его шута и партии воров и бюрократов….

  13. Это кто такой сказочник?
    Моя жена педагог.
    Чтобы заработать 30000 руб нужно вкалывать на двух ставках, плюс классное руководство, ведение кружков и т.д.
    На голой ставке в 18 часов зарплата будет тысяч 15-16.
    Критериев эффективности нет, это правда.
    Сейчас школе выделяют деньги, а директор распределяет по принципу, этому дала, этому дала, этому не дала.
    Т.е. хорошо живешь с директором, не пререкаешься, в попу целуешь, будешь получать премию даже если ничего не делал.
    Плохо живешь с директором, даже если у тебя победители олимпиад и другие успехи, получать будешь самый минимум.
    Это всё в корне неправильно, не должен быть директор царём и богом.

    • “…Т.е. хорошо живешь с директором, не пререкаешься, в попу целуешь, будешь получать премию даже если ничего не делал….” Как это ничего не делал, сами же написали: “…в попу целуешь…”. А сейчас это в верхах главная работа.

  14. затягивайте пояса , рабы, путинским друзьям не хватает денег на золотые унитазы

Оставить комментарий или два