ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:+2.1°C

Новое производство в «Титановой долине» даст 1300 рабочих мест

Администрация Верхней Салды выдала разрешение на строительство высокотехнологичного деревообрабатывающего комплекса в особой экономической зоне «Титановая долина» (расположена в 40 км от Нижнего Тагила). Новым резидентом станет компания «СТОД-Урал», уже в конце мая она начнёт строительные работы нулевого цикла, рассказали в пресс-службе областного правительства.

Предприятие будет выпускать ориентированно-стружечную плиту (OSB). Мощность нового производства составит не менее 300 тыс кубометров продукции в год. Запустить промплощадку на 75 тыс кв. м хотят в конце 2019 года. Помимо главного корпуса резидент планирует возвести цех производства древесных частиц, цех сортировки, цеха сушки древесных частиц и осмоления стружки, энергоцентр, склады, административно-деловой корпус и комплекс других технических сооружений. Стоимость проекта – 10,6 млрд рублей. Благодаря этому в Верхней Салде будет создано 500 рабочих мест и ещё 800 – в смежных отраслях в ближайших населенных пунктах.

В планах резидента вложить около 5 млрд рублей в строительство завода по выпуску LVL-бруса – пиломатериала из слоёного шпона.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

23 комментария

  1. Фото аватара

    будет выпускать ориентированно-стружечную плиту (OSB). Откуда столько титановых опилок.Ножовкой поди пилят

    • азарич ты идиот? или просто прикидываешься им? причём тут титан ? это резиденты строят себе предприятие в экономической зоне! и таких предприятий разного вида профиля там будет много!

      • Фото аватара

        Да что вы говорите! Вот просветили. А я думал там титановые рудники

        • так если ты такой умный и всезнающий ! зачем выставляешь себя идиотом во многих постах? разъясни … многим будет интересно !

          • Фото аватара

            Если теорию вероятности Эйнштейна не понимают большинство людей, не значит, что он идиот.
            Хочется в результате общения узнать больше о тагильчанах, ведь я здесь родился, жил и надеюсь ….
            В крайнем случае хотелось бы больше юмора. За окнами такая серая жуть, с прояснениями от внучки, что призываю ВСЕХ. Давайте писать с добром

        • Рудники это где твои папа с мамой работали. И судя по интеллекту, рудники были уравновые…..

  2. Урал–Сырьевой Придаток Москвы ! От дремучих уральских лесов останется только долина без леса и без титана!

  3. Синие пупки не надорвите..

  4. И чего тут высокотехнологичного? Опять ядовитое химпроизводство. Мозгов не хватает из титана хотя бы самолеты здесь делать, а не лопаты.

  5. На каком связующем будут делать плиты?

  6. Если откроют такое производство и будет столько рабочих мест то близ находящиеся села и деревни будут только рады А то сидят здоровые мужики да и женщины без работы Так хоть работа будет Не удивлюсь если даже из Тагила люди в Салду будут на работу ездить

  7. Еще одна лесопилка 🙂 . Некогда открытый с помпой Выйский ДОК благополучно обанкротился. Потому что сырья взять негде было – весь пиловочник на экспорт шел. Сейчас будет то же самое?

  8. Кстати лопаты титановые это вообще мегавещь.
    Знал бы, прикупил бы десяток, тогда.

  9. Свистните Итонгу, пусть открывает производство автоклавного газобетона.
    Цементный завод недалеко, вода есть.

  10. выйский док уже открывали и что….., и закрыли, лабуда всё это

Оставить комментарий или два