ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-1.2°C

Торговые сети предупредили о росте цен из-за закона о контрсанкциях

Цены в российских магазинах могут вырасти из-за законопроекта о контрсанкциях. Об этом заявил представитель Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Роман Черниговцев, пишет РБК.

В АКОРТ входят 25 крупнейших ритейлеров, среди которых X5 Retail Group, «Магнит», «Ашан», METRO, «М.Видео».

Рост цен может произойти из-за дополнительных расходов торговых сетей. Магазинам придётся усилить контроль над поставщиками и управлять рисками из-за возможных штрафов. Сети не могут гарантировать, что поставщики не будут возить запрещённые товары зарубежного производства. В таких случаях ответственность за поставку санкционной продукции должен нести поставщик, считают в АКОРТ.

Во вторник 22 мая Госдума в третьем чтении приняла законопроект о контрсанкциях. Он позволяет российскому кабмину ограничивать или запрещать ввоз продукции или сырья из США и других государств. Ранее в первом чтении парламентарии одобрили проект закона об уголовной ответственности за исполнение санкций США на территории России. Представители бизнеса его раскритиковали. Поэтому второе чтение документа перенесли, пока идут консультации с Российским союзом промышленников и предпринимателей и представителями банковской сферы.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

68 комментариев

  1. Как то все расплывчато написано. Так из за чего все таки цены поднимут? Ну вот. Если в магнит например привезли запрещённый товар и товаровед приёмщик об этом знает, что товар под санкциями и импортный, то ведь его можно и не принимать в магазин и отправить обратно. А у нас как всегда рядовой потребитель должен раскошеливаться.

    • Нас предупредили что обязательно поднимут цены. Они монополисты и пользуются этим.а значит диктуют свои правила и рубят бабки. Втюхивают свое[ОЙ!] .раньше то конкурировать не могли. Нам куда деваться? Зарплаты то за последние годы не росли.а даже урезаны. Мрази что творят.а это мурло на 6 лет залезло на трон. И уже рост цен.полнятие пенсионного. что еще они с нами сотворят!

    • Из-за роста цен на топливо вырастет цена грузоперевозок еды, всё просто, “контрсанкции” – это для слабоумных патриотов.

    • ***** какой-то- лишь бы народ опять обобрать!
      Извините , но другого слова у меня нет! :negative:

      • А для чего еще народ? Чтобы обирать его и каждый раз с новой фантазией, дабы он (народ) требовал еще, давай еще.

    • Да вранье это все. Элементарно, цены поднимутся из за повышения цен на топливо и энергоносители и ресурсы, та же коммуналка. А топливо за год подорожало уже более 15%. Любой школьник посчитает.

  2. Фото аватара

    В таких случаях ответственность за поставку санкционной продукции должен нести поставщик, считают в АКОРТ..
    А цены увеличат Сети

  3. Надо вообще от всего ихнего отказаться. Вот пиндосы тогда взвоют!

    • Откажись для начала от компа.Потом от микроволновки,телефона,телевизора,пылесоса и т.д.

      • Ну да,чето не подумал.

      • Ему видимо нормально жить с толчком на улице и газеткой подтираться. Вот и орет про пиндосов. Без пиндосов уже давно загнулись. И вообще почему Америку смешивают с Европой. Это разные вещи. В данный момент мы сейчас проходим стадию развития Америки 80 годов. Это не правильно. Курс брать нужно только с Европы, где уже давно нет “феодального” строя

        • Курс можно брать НА ЕВРОПУ или ОТ ЕВРОПЫ. Если С Европы,то это не 80е года,а годы первых крестьян за партой.

    • У тебя начиная с трусов и заканчивая обычной ручкой на входной двери (если она от бабушки с дедушкой недоставало) все импортное. Тебе голова дана не только есть… Это только у медвнпутов импортозамещение, а по факту отечественных товаров нет, а если и есть то полное говорит….

      • А если есть, то сделаны на импортном оборудовании по импортным технологиям. Т.е. можно сказать ничего нет своего.

      • Так воот из-за таких как ты и нет нашего ничего хорошего.Все продали за границц и совесть свою тоже

    • Дебил.воем пока только мы.на полках одно[ОЙ!] !

  4. Всё норм. Бензин дорожает,продукты дорожают. Сами за это голосовали. Сейчас то что ныть.

  5. Причем тут бензин и продукты? Совершенно разные вещи.

    • Взаимно связанные вещи. Дорожает бензин-дорожает перевозка-дорожает конечная стоимость доставки товара, а это сказывается в первую очередь на ее отпускную цену. Или вы думали товар сам до магазика прибегает?

  6. разные вещи, но с подорожанием бензина все подорожает. В магаз продукты тоже поставляют на колесах, а топливо входит в расходы. Чтобы их отбить конечную цену повысят

  7. А зачем нам сети? Меня и смак устраивает. В Смаке джем Махеев 55,на оптовом Фестивальном 96. Вопрос:какая отпускная у производителя? Торгаши нами жонглируют,а мы про санкции парим. Все санкции здесь,в черте города. В каждом городе свои.

    • Цены варьируют специально, что бы заманит покупателя. Может,что-то быть дешевле в одном, а что-то дешевле в другом. Но в общем все поднимется из-за доставки. И ваш Махеев станет 70 в смаке и 101 на Фестивальной.

    • А без сетей, Сергей, ваш джем, ввиду отсутствия конкуренции, будет стоить дороже, чем на Фестивальном.
      З.Ы. А Смак – тоже сеть, только городского масштаба, и чтобы привлечь покупятеля (а значит, – выжить) – вынуждена ценники рисовать максимально привлекательные.

  8. Непонятно, но интересно.

  9. Если режим не надоумят резаную бумагу вместо денег всем выдавать, то торговля успешно справится со своим желанием поднять цены. Просто так пугают.

  10. Конечно лучше качество чем отраву

  11. Нам армяном наплевать! Пусть на все повышают! :devil:

  12. Ну что пиндосы, утерлись? Будете знать как друзей Путина обижать!

  13. При великом Царе в стране выстроена особая система. Ее главные принципы:
    1. что бы не случилось – поднимать цены.
    2. Приватизация доходов, национализация убытков.
    3. За все заплатит простой народ, а олигархи всегда в наваре.
    4. Простой народ за все это радостно голосует, потому что по телевизору сказали радостно голосовать.
    И пусть пиндосы боятся!

  14. Ну тогда такой вопрос,когда вся эта хрень кончиться?

    • 6 лет минимум терпеть!

      • Да ладно вам, кто терпит? 75 процентов поддержали такой режим. Мы в меньшинстве.

      • Ах-ха-ха. А вы думаете, что через 6 лет, что-то измениться? Большинство устраивает такое существование. Да и к тому времени и пожизненно могут назначить, т.е. даже спрашивать не будут.

  15. Пока мы будем молчать, это ублюдочное правительство будет нас всех иметь: подорожание бензина, коммуналки, продуктов, повышение пенсионного возраста при никудышней медицине с “Госпожой Арбидол”. “Никто не даст нам избавленья…”

    • Мятежная курсистка? Рэволуционэрка?

    • Ну высказались вы, что изменилось от этого?

      • А Наталья претендовала на какие-то изменения? Вы, когда высказываетесь, что меняете? Люди высказываются – значит меняется их сознание, объективная картина реальности, и это – замечательно, ведь без этого – не будет дальнейшего движения.

        • “…Пока мы будем молчать, это ублюдочное правительство будет нас всех иметь…”
          Высказалась и дальше, что? Правительство перестало иметь? Нет. И где движение какое?

  16. 70 уже ! Мы за подорожания бензина . на 4 рубля ! ! За повышение пенсии на 4 % !

  17. Информация к размышлению. По науке стоимость топлива в цене автоперевозок 20%. На сколько выростет цена перевозки при удорожании её пятой части на 5%? Вопрос второй (тут я не в курсе,приблизительно): какова стоимость перевозки в цене товара? Без учёта добавочной стоимости посредников. Так вот если пятая часть той доли в цене товара подросла на 1/20 часть вы этого и не заметите. С предъявами о подорожании надо к хозяевам перевозчиков,к хозяевам торгпредприятий.

    • По науке государственный чинуша с доходом 10 мульонов рублей в год никак не может покупать недвижимость за десятки ****** .

    • На практике, посчитайте, сколько раз используются перевозки в производстве и продаже товара. Начиная от доставки сырья и оборудования к производителям и до поставки на полку магазина.

    • Сергей, очевидно, вам не хватает образования и кругозора, – ну не с вашими познаниями такие выводы делать.

      • Что вы своим образованием трясете. Понимать-то не понимаете, что издержки издержками (тоже можно уменьшать), а добавленная стоимость добавленной стоимостью. Ну начнет шофер получать на 3 процента меньше, уборщица на 2%, прибыль спустят на полпроцента. Вот и рассосалось.
        А если закладывать все издержки, процент прибыли и все, что хочется после несчастного детства, в стоимость товара, то это не рынок, а небитый необоснованный монополизм. Прямая дорога к нищете. Сядьте хлеб перепродавать по 40 копеек – и все поймете сами.

    • до 70%

  18. это****** на 6 лет залезло на трон – пока сами его не ****** , оно так и будет пить нашу *****

    • Да он всех устраивает. Зомбоящик работает исправно, холодильник полон отравы, водка дешевая, что еще надо электорату.

  19. Санкции США и ЕС против воров-олигархов России, антисанкции кремля против народа России. Вот и вся суть воровской системы.

    • В точку!

    • :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :good:

    • Организации против которых США ввело санкции:
      Черноморнефтегаз, публичное акционерное общество, составная часть топливно-энергетического комплекса Украины, осуществляет бесперебойное снабжение природным газом потребителей Крыма.
      ОАО Концерн ПВО “Алмаз-Антей”, российский разработчик и производитель систем ПВО и ПРО.
      ОАО “Научно-производственная корпорация Уралвагонзавод”, разработчик и производитель военной техники.
      ОАО ВПК “НПО Машиностроения”, одна из ведущих российских ракетно-космических фирм.
      Концерны госкорпорации “Ростеха”: “Созвездие”, производящий комплексы, системы и средства связи для ВС РФ; “Калашников”, крупнейший российский производитель оружия; “Радиоэлектронные технологии”, производящий авионику и средства радиоэлектронной борьбы; “НПО Базальт”, производящий боеприпасы; “Конструкторское бюро приборостроения”, разрабатывающее управляемое оружие.
      ОАО НК “Роснефть”, государственная нефтегазовая компания.
      ОАО “Новатэк”, российская газовая компания.
      Нефтяной терминал Феодосии.
      “Внешэкономбанк”, российская государственная корпорация.
      ОАО “Газпромбанк”, один из крупнейших российских банков.
      ОАО “Банк Москвы”
      ОАО “Банк ВТБ”
      Прям одних только олигархов прищучили или у Вас так в методичке написано?

  20. А мы-народ, предупреждаем торговые сети: с 2014 сети и так на весь ассортимент товаров взвинтили цены более, чем на 200%, не подавитесь!!!

    • Зато, как говорит один великий экономист, за 1 доллар стали давать в 2 раза больше рублей!

  21. Там наш “солнцеликий” Воронеж еще не разбомбил назло Американцам? Никто не знает?

  22. Есть и другие магазины где все без изменений останется, так что бум ходить туда

  23. Интересно на сколько цены вырастут. Хлеб по 50 рублей, соль по 200?

  24. Повышают депутаты нам тарифы, им зарплаты. Видно нравится уродам, издеваться над на родом.

  25. Тупой отсталый народ ***************, фу….

  26. Санкции против них, а продукты дорожают у нас. Вот и подумайте против кого эти контрсанкции.

Оставить комментарий или два