ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-4.5°C

Роскачество выяснило, какой пломбир самый лучший

Эксперты из Роскачества исследовали 34 самых популярных торговых марок ванильного пломбира. Все производители любимого лакомства из детства – российские. Изучали мороженое на соответствие 51 показателю качества и безопасности. Среди них наличие растительных жиров, антибиотиков, жирность продукта, качество молочного сырья, а также микробиологические показатели, позволяющие обнаружить в продукте бактерии и патогенные микроорганизмы.

Эксперты выяснили, что только три производителя могут претендовать на российский Знак качества. 12 компаний нарушают технологию производства пломбира в разной степени – используют вместо животного растительный жир или ингредиент с низким уровнем жирности. Некоторые производители «забыли» указать на упаковке в составе продукта крахмал.

Серьёзными нарушениями эксперты признали кишечную палочку в мороженом и использование антибиотиков в производстве, превышающее норму. Некоторые компании грешат недовесом продукта, тогда как другие используют кислое молоко в процессе производства. Цена на мороженое не всегда соответствует его качеству – продукты, содержащие только растительные жиры, порой дороже своих натуральных аналогов. Много оценок эксперты снизили за консистенцию, структуру и внешний вид пломбира. Претензий у Роскачества не было только к цвету мороженого.

Список всех марок пломбира, который проверило Роскачество, опубликован на сайте надзорного ведомства.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

14 комментариев

  1. Для чего данная статья???

  2. Огласите весь список, пожалуйста..

  3. А Роскачество не хочет оценить качество питьевой воды в нашем городе?

  4. тагильское мороженое на почетном 125 месте

  5. Делаю своё .Возможно неказисто но своё.

  6. Реклама что ли надзорного ведомства? Я сам для себя мороженое делаю и не покупаю ни одного ингридиента в магазинах!

  7. Ахахахаха!

Оставить комментарий или два