СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

«На берегу моря стоит лодка, а в ней – Марина Цветаева». Театр-студия «Зеркало» привез Гран-при Всероссийского фестиваля «Морская жемчужина»

Театральная студия «Зеркало» Городского дворца детского юношеского творчества представляла Нижний Тагил на всероссийском фестивале-конкурсе детских, юношеских и молодежных театральных коллективов «Морская жемчужина», который проходил в детском творческом центре «Лаукораз» на Азовском море. Из Краснодарского края юные артисты привезли Гран-при за постановку, посвященную творчеству Марины Цветаевой.

Как рассказала ИА «Все новости» руководитель студии Алёна Галкина, представленные этюды – своеобразная пьеса-размышление о том, через что приходится проходить творцу, чтобы сохранить свое творческое начало. Актеры, которым от 13 до 18 лет, представляли постановку на стихи поэта прямо на берегу Азовского моря.

«Марина Цветаева давно в них [воспитанниках театра-студии «Зеркало» – прим. ВН] попала. У нас проходят литературные вечера, на которых актеры читают стихи, обсуждают их. Тогда ребята ею прониклись. А я стала змеем-искусителем: «Представьте: на берегу моря стоит лодка, а в ней – Марина Цветаева». Предложила идею, а дальше ребята сами строили драматургию и ставили этюды. У них очень взрослое видение произведений», – призналась Алёна Галкина.

  • 1/5

    Фото: Театральная студия "Зеркало" 

  • 2/5

    Фото: Театральная студия "Зеркало" 

  • 3/5

    Фото: Театральная студия "Зеркало" 

  • 4/5

    Фото: Театральная студия "Зеркало" 

  • 5/5

    Фото: Театральная студия "Зеркало" 

Самая юная участница театра играла Марину Цветаеву в детстве. Другие актрисы студии «Зеркало» играли поэтессу, меняясь в процессе спектакля, а двое юношей исполнили роли её мужа и сына. Номер тагильчан члены жюри признали лучшим из постановок 8 театров со всей страны.

Во время фестиваля воспитанники студии «Зеркало» посетили мастер-классы преподавателей театральных ВУЗов Москвы, Санкт-Петербурга и Волгограда. Тогда артистам удалось сыграть в спектакле «Босиком по росе» по стихам тагильской художницы и поэтессы Евгении Нестеровой. Сама постановка родилась на фестивале 3 года назад.

Из поездки театралы привезли в Нижний Тагил несколько хореографических номеров, которые будут использовать в своем новом драматическом спектакле. В прошлом году театр-студию «Зеркало» также признали лучшей на фестивале «Морская жемчужина».

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

3 комментария

  1. Молодцы!!! :good:

  2. Поздравляем студию “Зеркало”с заслуженной победой!????Чувствуется что у вас дружная, очень творческая команда ребят. Алёне Галкиной низкий поклон за работу с детьми и режиссёрский талант. Все спектакли очень яркие и запоминающиеся. С нетерпением ждём показа в нашем городе.

  3. МОЛОДЕЖЬ МОЛОДЦЫ !!!
    Развивайтесь творчески! Не все еще в России потеряно. :good: :good: :good:

Оставить комментарий или два