ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

Правительство предлагает ужесточить контроль за проведением обязательного техосмотра автомобилей

Правительство России предлагает внести поправки в законопроект о проведении обязательного техосмотра.Авторы изменений хотят ввести фото- и видеофиксацию процесса техосмотра, а также установить уголовную ответственность для техцентров, которые проводят осмотры без аккредитации, пишет газета “Известия”.

Поправки предполагают, что весь техосмотр будет фиксироваться на фото и видео. Это позволит достоверно установить, осматривался ли автомобиль или нет. Фотографии и видео будут загружаться в специальную базу, туда же планируется вводить и электронную диагностическую карту, снабженную цифровой подписью эксперта, который осматривал машину.

Усилится контроль и за деятельность экспертов, которые проводят техосмотр. Если они выдадут диагностическую карту с нарушениями, то их могут оштрафовать на 5 – 10 тыс рублей. Эксперта могут и дисквалифицировать, если он совершает слишком много нарушений.

Под особое наблюдение попадут и техцентры, которые не имеют аккредитации, однако осматривают автомобили. За такую деятельность авторы поправок предусматривают уголовную ответственность – до 4 лет лишения свободы, если имел место сговор группы лиц.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

30 комментариев

  1. Как всегда-ужесточить.увеличить и т д .А когда уменьшить налоги . возраст выхода на пенсию и т. д.?????????? Похоже от этой власти НИКОГДА!!!!!!!!!!!!!! :angel: :angel:

  2. Фото аватара

    Я вот думаю это один из законов для народа. Миллионы записей техосмотров. миллиарды записанных минут.. Все это надо просмотреть. Вот вакансии откроются. Потом надо набрать людей, что будут наблюдать за смотрящими. Те, которые будут стучать на тех и других сами найдутся.

  3. Проснись ты серишь.

  4. Проще надо быть.
    Принять закон что техосмотр может проводить только путен и мидведив, а также губернаторы и полномочные представители по доверенности.
    Процедуру техосмотра показывать в праймтайм по первому каналу и по второму на следующий день.
    Обязать госфильмофонд хранить запись проведенного техосмотра до сдачи автомобиля в утиль.
    Плату за техосмотр установить равной недельной зарплате смотрящего.
    Перед техосмотром обязательно пройти осмотр автотранспорта в областном управлении государственного органа в сфере безопасности.
    Прошедший процедуру техосмотра автотранспорт изымать для обеспечения деятельности вооруженных сил.
    Не прошедший процедуру техосмотра автотранспорт изымать для нужд друзей и родственников лиц уполномоченных проводить технический осмотр.

  5. Мало того, нужно создать контроль за проверяющими маршруток. Сколько не езжу на маршрутках, практически всегда не работают ремни безопасности, а водители постоянно нарушают правила, устраивают гонки.

  6. то им могут оштрафовать на 5 — 10 тыс рублей … :wacko: дак кого же оштрафуют? ИМ или ИХ ?

  7. Техосмотр – один из легальных способов отъема денег у населения, просто этот доход не могут поделить. А маршутки от джамшудов, что арба, ездят ,пока не развалятся и развалятся, тоже ездят ,пока могут. Эту лавочку давно пора прикрыть(лет 25 назад). Еще, оказывается, есть буратины, которые верят в техосмотр!?

    • Лет 25 назад техосмотр проходили в гаи и талон о прохожднии техосмотра выдавал гаишник после качественного осмотра тс и документов. И может быть только единицы проходили ТО по блату, а остальные даже и подумать не могли как можно не пройти ТО или его просрочить. Готовили ТС заблаговременно. А сейчас пошел купил полис осаго и ТО тебе в подарок. Или поехал на любую станцию техосмотра и за 800-1000 получил диагностическую карту и даже машину в бокс не загоняй т.к.[ОЙ!] пол топтать.

      • По отцу это помню.А сам за 22 года проходил это так. Ни разу машины с толком не смотрели!!!!! Никого не волновало, что с машиной, кроме меня самого!!!

  8. Езди на своем авто!

  9. А правительство другие слова знает кроме как запретить и ужесточить? (риторич.) Так и я могу руководить

    • Кулаком по столу и грозное выражение морды лица можешь делать, так чтобы подчинённые вздрагивали и подскакивали на совещаниях? Ежели можешь, тогда сгодишси .

      • Отдали техосмотр частникам, еще отдали ЖКХ частникам,отдали строительство дорог частникам-дорог как не было, так и нет, ЖКХ-черная дыра
        в масштабах страны-все что попадает к частнику никогда не принесет прибыль никому, кроме частника.Хоть в онлайн режиме показывайте техосмотр-они найдут способ обойти.

  10. Со всех сторон обложили. Уже страшно новые новости читать, что еще придумают, три шкуры дерут.

  11. В дальнейшем в России вероятно снижение уровня пенсий и даже отмена государственных пенсий как таковых. Такое мнение вчера, 11 августа, высказал председатель Госдумы Вячеслав Володин на встрече с жителями Заводского района Саратова.

    Одна из пришедших на беседу со спикером ГД женщин подняла вопрос пенсионной реформы, пожаловавшись на низкую пенсию и на то, что в случае принятия спорного закона ни люди её возраста, ни их внуки до пенсии просто не доживут. Её слова зал встретил аплодисментами.

    Володин, пошутив о том, что для увеличения срока жизни есть спортплощадки, заметил, что сейчас речь должна идти о повышении пенсий, а не о возрасте прекращения трудовой деятельности. Затем он еще более сгустил краски.

    «У нас с вами пенсионная система государственная имеет дефицит, в ней вот такая дыра, и за счет бюджета её наполняют. Будут у нас дальше государственные пенсии или нет, это тоже вопрос, потому что бюджет стал дефицитным», – заявил председатель Госдумы.

    • Сейчас наугрожают, что пенсий вообще не будет, и все согласятся на повышение пенс. возраста

  12. Силуанов министр по @@@@@@@@@@@

  13. Тут не причём состав кабинета тут один за другого =другой= за одного а он примерно за день города (Там где вдали горит очаг очаг ПГ

  14. А что предлагает народ никому не интересно?

  15. Для начала, надо ввести обязанность проверки представителей власти на вменяемость. Проверяющих, при выявленном несоответствии претендента на должность, – … у турьму, можно пожизненно.
    “П”ля , страна непуганных дебилов, которым больше заняться нечм, кроме как свой язык почесать о сопли.

  16. Техосмотр нужно ужесточить, но – для общественного транспорта. И чем жестче, тем лучше. А ответственность за состояние личных автомобилей оставить на совести владельцев.

  17. Дбл @@@@@, Очередной “пакет яровой” на голове электората. Нужно вводить обязательное освидетельствование всех членов правительства в психиатрической клинике, с ампутацией.

  18. Подорожает,только и всего. Как было по быстрому,так и останется. Нечего велосипед изобретать.

Оставить комментарий или два