ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-8.9°C

Мэрия утвердила проект планировки и межевания территории для строительства моста через Тагильский пруд

Администрация Нижнего Тагила утвердила проект планировки и межевания территории для строительства моста через Тагильский пруд и сопутствующей дорожной и инженерной инфраструктуры. Информация об этом появилась на официальном сайте мэрии.

Проект был разработан в рамках договора субподряда, который заключили между собой ООО «Региональные геоинформационные системы» и ОАО «Уральский проектно-изыскательский институт транспортного строительства». Согласно документации, будущая магистральная улица в 4 полосы соединит два берега Тагильского пруда от перекрёстка Уральского и Октябрьского проспектов до Свердловского шоссе, в районе подъезда к коллективным садам «Черемушки» и «Старатель».

Протяженность моста составит 450 метров. Предусмотрены 90-метровый путепровод над участком железной дороги «Свердловск – Гороблагодатская», а также двухуровневая «клеверная» развязка с Южным подъездом в районе «Ленты». Кроме этого, на Свердловском шоссе появится автобусная остановка. Освещение планируют увязать с проектом «Светлый город» – подсветка должна быть автоматизированной и управляемой.

Чтобы автомобильное движение по мосту не мешало местным жителям, подрядчик установит шумозащитные стеклопакеты в пяти частных домах по улицам 2-е Фотеево и Седова. Одновременно с этим управление архитектуры и градостроительства вместе с отделом по учету и распределению жилья решат вопрос с переселением собственников 7 земельных участков, которые попали в зону будущей транспортной развязки.

Проектировщики учли особенности окружающего ландшафта, чтобы исключить заболачиваемость поймы, а также оценили объём отработавших газов рабочей техники. Они станут основными источниками загрязнения атмосферного воздуха на этапе строительства. Авторы проекта уточнили, что предусмотрели выполнение действующих санитарных требований.

Строительство планируется начать до конца 2018 года и закончить к 2022 году.

В марте 2018 года екатеринбургская компания «Уралгипротранс» подготовила 5 вариантов оформления моста через Тагильский пруд: от самого простого до современного и технологичного. Проектные решения чиновники выставили на обсуждение горожан. Набравший наибольшее количество голосов вариант взяли за основу. Какой именно, в мэрии пока не уточняют. Деньги на строительство выделят из областной и местной казны, а также привлекут внебюджетные средства.

Изначально предполагалось, что самый дешёвый вариант моста обойдется в 2,3 млрд рублей. Ещё 1,3 млрд рублей пойдет на обустройство подъездов к переправе. Таким образом, общая стоимость возведения объекта при минимальных настройках составила 3,6 млрд рублей. Однако в июле стало известно, что проект строительства оказался дороже, чем планировалось. Специалисты не учли, что на месте «клеверной» развязки необходимо переложить водопровод. Точную стоимость удорожания проекта в горадминистрации не сообщают.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

23 комментария

  1. Не верю (с)

  2. Как эе сми любит из далека подходить. Скажите сразу какой налог будет на мост или какая стоимость проезда по нему? Если конечно это не дань народу.

  3. Блин, даже переезжать из Тагила расхотелось.

  4. Узкоколейку для трамваев .Почему не построят. по мосту . Тагил хуже крыма ? НЕТ !

  5. Да сколько можно утверждать? Строить то когда начнут?

  6. До конца года они движение по всем закрытым в городе дорогам не откроют.
    А тут мост в 2018 году зачнут строить.
    Денег нет, проекта нет, согласований нет, 7 участков в собственности и хрен их кто вам продаст.

  7. Вместо подготовительных работ по ремонту моста на проспекте Мира были установлены новые фонари на улице Серова. Значит никакого ремонта не будет. И почему забыли о том, что мост на Победы находится в плохом состоянии и требует как минимум усиления опор, а как максимум сноса. Тротуары УралСтройМудаж тоже пальцем не тронул.

  8. Xpeн вам всем, а не аэропорт с Нью-Васюками! :bye:

  9. Черноисточинский пруд гниёт, мост подавай!!! ни ума ни фантазии!!! ДАРМОЕДЫ!!!

    • Деньги на воду дает минприроды, а на мост – минстрой. Как вы думаете, если мы откажемся от моста, минстрой нам даст эти деньги на воду, или просто перебросит их на другой город на строительство другого моста, тем горожанам, у которых в голове не каша, а мозг?

  10. Да не будет никакого моста. Одно то, что отменили реконструкцию путепровода над железной дорогой, уже говорит о конце Тагила. Зато у нас на Красноармейской надёжный мост, особенно для большегрузов. Опять затопили его.

  11. А что за сирота живёт на мысу сразу за конным двором, кто-нибудь знает?

  12. ВОДОЙ УЖЕ ЗАЙМИТЕСЬ! !!!! Вот главная проблема города. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА

    • Уважаемый, Выше уже писали, что выделение средств на воду и на мост – это разные министерства. Минтранс выделяет средства на строительство моста, он ни как не может перенаправить эти средства на воду, т.к. водой занимается другое министерство. У каждого из них свой бюджет. И потребление таких средств всегда подтверждается отчетными документами, которые Минфин очень любит проверять и контролировать, а использование средств не по назначению, это уже Уголовная статья. Поэтому, ну ни как не может администрация, использовать средства, выделенные под строительство моста, для других нужд. Когда же это все, Вы уже осознаете и не будете писать, Лучше на это, Лучше на то… Софинансируйте водную концессию и будет Вам вода.

  13. 10:46 Софинансируйте строительство моста и будет вам мост Вам акцентируют более важные проблемы города чем мост А вы про источники финансирования Зачем умничать

  14. Давайте напишем петицию или письмо на официальный сайт президента про воду в Тагиле. Не возможно уже даже ей посуду мыть, не то, чтобы пить.

  15. ВОДОХРОНИЛИЩЕ отравлено а тут всё байки убайюкалки рассказывают.В ПРИГОРОДЕ ВООБЩЕ ВСЁ МУСОРОМ ЗАРОСЛО ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНО.проблемы с экологией очень серьёзные в тагиле

  16. Сохран то в теме надеюсь

  17. Столько проектов,столько проектов, денег вбухают во все это,а город все равно вымрет.((

Оставить комментарий или два