ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-9.9°C

Минэкономразвития предлагает в следующем году повысить тарифы ЖКХ в 2 этапа

Министерство экономического развития предлагает в следующем году повысить тарифы на услуги ЖКХ в два этапа – в январе и в июле. Ведомство уже отослало предложение в ФАС, в Минэнерго и Минстрой, пишет «РБК».

В январе будущего года тарифы на коммунальные услуги могут быть повышены на 1,7%. Именно на столько, по мнению экспертов ведомства, вырастет совокупный платеж населения за ЖКХ из-за увеличения НДС с 18% до 20%. Сейчас, согласно закону, тарифы на 1 января не могут превышать тарифы на 31 декабря прошлого года. Минэкономразвития предполагает, что запрет нужно оставить, но сделать исключение из-за повышения НДС.

Из-за роста тарифов с 1 января индексация платы за «коммуналку» в июле вырастет не на 4%, а на 2,4%. По словам экспертов-финансистов, если повышение тарифов будет только 1 июля, то с учетом ожидаемой инфляции, рост совокупного платежа граждан с июля может быть заметно больше, чем 4%.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

26 комментариев

  1. 10 % минимум

  2. Надо платить, жирные коты должны отпрысков на все курорты мира свозить.

  3. Не понимаю – а что тянуть до следующего года? Повысить прямо сейчас, чего сопли жевать-то? К Новому году ещё поднять, а уж потом сразу увеличить сразу в два раза.
    Уж если объявили процветание экономики и рост благополучия, то идите до конца.

  4. П-сы

    • Песик то один, он же царем, он же политическая простипутка, он же пукин… Г а н д о н единорогий…

  5. Минэкономразвития видимо каких то отдельно взятых граждан, для большинства это минэкономтупик.

  6. А когда будет указ поднимать зп каждый раз когда поднимают тарифы, цены на бензин, цены на продукты…? А..?

  7. Что за беспредел!!!В два этапа,на четыре процента? Нужно на 100%,и хотя бы ежеквартально,вот тогда то и поднимется с колен великая Россия!!!

  8. В Китае началось постепенное снижение пенсионного возраста до уровня 55 лет у мужчин и 50 лет у женщин.

    Сейчас в КНР действует традиционная для социалистических стран пенсионная система 60/55, однако правительство ещё в 2014 году объявило о планах её пересмотреть, исходя из научных исследований. По данным китайских ученых, работа после 55 лет для мужчин и после 50-52 для женщин зачастую ведет к переутомлению и депрессивным расстройствам.

    К 2022 году министерство сталинских реформ КНР намерено постепенно снизить пенсионный возраст на 5 лет. В пресс-релизе Компартии о таком решении говорится, что не следует волноваться о возможных последствиях для экономики: «В век технологий, когда машины всё чаще могут заменять тяжёлый человеческий труд, любое государство обязано позаботиться об отдыхе своих граждан и постепенно улучшать условия их жизни и труда».

    Помимо снижения пенсионного возраста, правительство Китая намерено поощрять тех, кто всё равно будет работать после выхода на пенсию. В этом случае китайцы берут пример с соседней Северной Кореи, где каждый работающий пенсионер получает прибавку сначала в 225 тысяч вон ($250) в месяц, затем в 400 тысяч вон ($450), а с 70 лет и далее — в размере 540 тысяч вон ($600) ежемесячно с ежегодной субсидией, эквивалентной $2000, на заграничные путешествия. В Китае планируют сделать полный аналог этой системы и выйти на аналогичные вознаграждения пенсионерам уже к 2025 году.

  9. Т.е. Минэкономразвития уже знает что будет инфляция обязательно и на таком уровне? Мне вообще интересно чем занимается Минэкономразвития. Вроде должны развивать экономику, но я что-то не наблюдаю развития в принципе. Может пора расформировать такое министерство, если от него нет никакой пользы?

    • Пут..на надо расформировать и всю его банду. Но без большой крови это сделать не дадут.

  10. Это неважно, заработную плату поднимают 3 раза в год, и в следующем году средняя будет 50 000 рублей.

  11. В этой стране обычные люди нормально жить никогда не будут Жаль молодежь

  12. ндс 2% + тариф3.7 % + на них 5% второй этап и 3.14 —з–дец. квартплата 3 000 ру + 60 ру= 3060 ру+113.22 =3173.22+159= =+ непредвиденные издержки 3 500 рубликов как с куста. 3 000 и 3 500 разница на морде лица .Детишкам трусики .носочки и ёгурт 100 грамм по 50 ру. желательно каждый день.

  13. Так давайте не в два этапа, а а два раза сразу-а че)

  14. Интересно, а другие страны раскроют Русских миллиардеров когда нибудь? Деньги ведь есть, как не прячь-все ровно видно

Оставить комментарий или два