ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-4.5°C

В мэрии Нижнего Тагила рассказали, как больницы, роддом и садики будут жить без воды

С пятницы, 17 августа и до воскресенья, 19 августа в Нижнем Тагиле будут ремонтировать магистральный трубопровод Черноисточинского гидроузла. Поэтому в эти дни прекратится подача холодной воды в дома на Гальянке, Вагонке, Новой Кушве, а также в посёлках Сухоложский и Северный. Как во время ремонта гидроузла будут работать детские сады, больницы и родильный дом, чиновники обсудили на совещании в мэрии.

По словам замглавы горадминистрации по социальной политике Валерия Сурова, на пятницу и выходные изменили маршрутизацию беременных и рожениц роддома №1 Дзержинского района. Будущих мам, которые будет поступать в больницу в период отключения воды, будут перевозить в акушерские стационары Невьянска, Верхней Салды и в Областную детскую клиническую больницу Екатеринбурга.

«В Демидовской больнице будет находиться дежурная бригада, на всякий случай. Они готовы принимать рожениц на своей площадке, если это будет необходимо. Родильный дом №1 – то же самое», – доложил Валерий Суров временно исполняющему полномочия мэра Владиславу Пинаеву.

Под отключение воды попадают и детские сады. На Гальянке останется работать только одно дошкольное учреждение. Как отметил Суров, на Вагонке ситуация сложнее: там работают люди по сменам, поэтому в рабочем состоянии останется большая часть садиков. Чтобы снизить нагрузку на образовательные учреждения, чиновники попросили родителей в пятницу оставлять детей дома. Точное количество дошколят, которые не пойдут в садики, будет известно сегодня, 16 августа.

С 17 по 19 августа будет организован подвоз питьевой воды в социальные учреждения Вагонки и Гальянки из Верхне-Выйского водохранилища. Приоритет отдан больницам и роддому Дзержинского района, где останутся женщины, родившие до отключения воды. Далее идут работающие детские садики и дом ребёнка №6, где сейчас находятся 40 воспитанников.

«Учреждения будут обеспечены тем объёмом воды, который им необходим. С этим проблем нет. Единственной точкой напряжения остаётся психиатрическая больница на 25 квартале. Учреждение будет без холодной и горячей воды. На Старателе у нас также не будет воды», – подчеркнул Валерий Суров, добавив, что вопрос будет решён в течение четверга.

Замдиректора по производству ООО «Водоканал-НТ» Евгений Захаров представил на совещании план ремонтных работ. В ночь на пятницу, 17 августа, рабочие проведут откачку воды со всех водоводов. А в 06:00 специалисты совершат полную остановку Черноисточинского гидроузла.

Ремонтные работы будут проводиться на 7 объектах магистральных сетей больших диаметров. Большинство находится рядом с проезжей частью. Чтобы ремонт прошёл без сбоев и в срок, «Водоканал-НТ» просит автомобилистов быть осторожными при парковке и подъезде к ТРЦ «Кит», территории за мостом в сторону Черноисточинска, к перекресткам улиц Энтузиастов-Зари, Октябрьскому и Уральскому проспектам.

Ремонт гидроузла Евгений Захаров обещал закончить вечером в воскресенье, 19 августа. Но холодная вода вернётся в дома только к утру понедельника, поскольку специалисты должны заполнить водоводы при минимальном давлении, чтобы избежать возможных прорывов.

ИА «Все новости» сообщало адреса домов, где в пятницу и выходные отключат холодную воду. Также без горячего водоснабжения останутся до 20 часов 16 августа многоквартирные и частные дома на Красном Камне. До конца августа не будет воды на Голом Камне, в посёлках Запрудный и Горбуново. Это связано с ремонтными работами на сетях МУП «НТТС» и «Тагилэнерго».

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

18 комментариев

  1. Видимо в мэрии считают, что жители ГГМ не работают по сменам и может даже совсем не работают раз решили закрыть все садики на ГГМ.

  2. Охрененная логистика так то — перевести рожениц из перинаталки на вагонку и отключить воду :wacko:

  3. Каменный век!

  4. Один вопрос: на хрена сразу,везде и всю воду отключать???? Не припомню ещё такого цирка. А жителям подвоз питьевой воды видимо не нужен?!

  5. Чего не понятно?’Магистральный трубопровод ремонтируют.Как вы представляете себе не все и не сразу отключить?

  6. А стоимость заполнения системы водИчкой обычно отражается в платежке за коммунальные услуги B-)

  7. Бедные ляльки,как они без воды будут?

  8. Нельзя было карту отключений показать? Сижу и гадаю на Строителей, 17, будет вода или нет.
    От адресов водоводов мне, простому жителю, не становится яснее. Есть более конкретная инфа?

  9. Подготовился к лету, купил водонагреватель, государство не сдается, отключает холодную воду.

  10. Почему нельзя уменьшить температуру горячей воды на время отключения холодной??? Кипяток из крана (ГГМ), даже руки не помыть! Себе же природный газ сэкономите. Пусть теплая идет, это же элементарно сделать.

    • Одна из причин, бактерия Легионелла, издыхает только выше 60 градусов, так что температура воды в системе ниже 60 равносильна применению бактериального оружия. Выбирайте.

  11. На ГГМ и горячая и холодная из Черноисточинского водохранилища так что воды никакой не будет, вообще. И у всех кто запитан от ЧВ та же ситуация. Так что смело на выходные в сад/гости/поход и т.д.

  12. Понизьте температуру горячей воды на вагонке !!! Срочно!!!

  13. что то , товарищи, на ггм все еще воды нет. никакой

Оставить комментарий или два