ЧТ, 18 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

Единороссам предложили отказаться от пенсионных льгот для депутатов и сенаторов, чтобы «понять граждан»

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак на совместном заседании фракции предложил отменить все пенсионные преференции для депутатов Госдумы и сенаторов Совета Федерации. По его мнению, с 1 января 2019 года все парламентарии должны получать пенсию по общим для всех россиян правилам, пишет ТАСС.

«Считаю, что будет правильным, если депутаты Государственной думы и сенаторы, представляющие нашу партию в Совете Федерации, внесут изменения в закон о статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации, устранят сложившееся неравенство и отменят себе все пенсионные преференции», – заявил Андрей Турчак.

«Единая Россия» – единственная партия, которая в первом чтении поддержала законопроект о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 для женщин. После этого, по данным ВЦИОМ, рейтинг единороссов упал до показателей 2011 года. О желании поддерживать партию на выборах заявили только 37% респондентов. В то время как весь 2017 и начало 2018 года рейтинг ЕР сохранялся на уровне 50%.

Секретарь генсовета партии добавил, что парламентарии должны «начинать с себя» и на собственном опыте ощущать последствия принимаемых решений. Иначе они не смогут рассчитывать на понимание и поддержку россиян. Сейчас средняя пенсия парламентария, отработавшего хотя бы один срок, составляет 45 тыс рублей. Всего в Федеральном собрании 450 депутатов и 170 сенаторов. Если инициативу одобрят, то их пенсия составит 18 тысяч рублей.

«Депутаты Госдумы, сенаторы должны получать пенсию в общем и едином для всех граждан РФ порядке. Считаю, что это будет справедливо», – резюмировал Турчак.

Генсовет поддержал предложение политика, которое может вступить в силу уже в январе 2019 года. При этом депутаты, у которых есть право на доплаты, могут и раньше добровольно отказаться от пенсионных преференций. Если народный избранник или санатор примет такое решение, то оспорить его в дальнейшем он уже не сможет.

В середине июня правительство предложило поэтапное повышение пенсионного возраста. 19 июля законопроект одобрила Госдума в первом чтении. При этом депутаты продлили срок предоставления поправок в закон с 18 августа до 24 сентября. Против пенсионной реформы на митинги выходили тысячи россиян. В Нижнем Тагиле акция протеста проходила дважды: 28 июля в Комсомольском сквере, куда пришли порядка 500 горожан; и в минувшую субботу, 18 августа, на площади перед мемориалом «Курган памяти».

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

17 комментариев

  1. Они и без “пенсионных льгот” как сыр в масле катаются в воровском общаке.

  2. Конечно же, отменят они! Ща! Зарплаты себе до среднего еще сделайте, вообще шикардос будет! Пополнится бюджет россии не плохо! Ну и воруйте поменьше товарисчи думцы

  3. рейтинг поднимают себе, ясно же…выборы на носу… потом все забудут, как страшный сон, все свои обещания! как обычно……

  4. Зарплату себе, если они хотят быть честными, должны сделать среднею по стране.

  5. Честный депутат… Это новый самый короткий анекдот?

  6. Видите, уважаемые люди отказываются от привилегий, а некоторые за 5 лет пенсионного возраста стонут. Стыдно должно быть!

  7. сарказЬмЬ ?

  8. о каких 37 процентов речь? и 7 не наберётся после их глобальных идей о пенсионном возрасте, а точнее о геноциде российского народа. как бы войны не стало внутри страны благодаря этим зажравшимся единоросам.

  9. Как не крути, а что сделано, то сделано и это не простительно – лично для меня.

  10. Фото аватара

    Народ и партия едины. Ещё один лозунг коммунистов присвоила ЕР

  11. А я за революцию ! У нас в стране раз в 100 лет надо !

  12. Справедливое предложение к людям, которые занимаются созданием и распределением благ. Такой проект отклонять нельзя.

  13. Свобода капиталистического общества всегда остается приблизительно такой же, какова была свобода в древних греческих республиках: свобода для рабовладельцев. Современные наемные рабы, в силу условий капиталистической эксплуатации, остаются настолько задавленными нуждой и нищетой, что им “не до демократии”, “не до политики”, что при обычном, мирном течении событий большинство населения от участия в общественно-политической жизни отстранено.

    В.И. Ленин. Государство и революция
    Полное собрание сочинений, т. 33, с. 87

  14. Революция должна быть без кровной ! Власть имущие должны понять что они полностью не справляются и сложить свои полномочия ! Где здесь экстримизм ? За что сидеть ?

Оставить комментарий или два