ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Минздрав хочет клеить на бутылки с алкоголем устрашающие картинки о вреде спиртного

В Минздраве обсуждают размещение на этикетках бутылок с алкоголем специальные изображения, информирующие о вреде спиртного. В дальнейшем эту меру могут включить в стратегию по формированию здорового образа жизни населения до 2025 года, пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Если инициативу одобрят, Россия станет первой в мире страной, в которой алкоголь будут сопровождать устрашающие картинки о вреде спиртных напитков.

Подобный закон сейчас распространяется на табачную продукцию, и, по мнению экспертов, после этого количество курильщиков заметно сократилось. В отличие от сигаретных пачек, которые украшены картинками поражённых органов, рисунки на бутылках будут также демонстрировать социальные последствия употребления спиртным.

Как сообщил изданию источник в Минздраве, цель этой меры – показать гражданам последствия чрезмерного употребления горячительных напитков для здоровья. Проинформировать население о том, что спиртное может привести к тяжёлым социальным последствиям, например, к совершению уголовного преступления.

С 2013 года производителей алкоголя обязали размещать на бутылках информацию о вреде для здоровья чрезмерного употребления алкоголя. По закону, на неё отводится не менее 20% этикетки или контрэтикетки. Также на продукции есть напоминание, что алкогольные напитки не следует употреблять беременным, несовершеннолетним и людям с заболеваниями нервной системы. С конца 2017 года изображения с поражёнными органами наносятся на обе стороны пачки сигарет и занимают не менее 50% её площади.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

22 комментария

  1. В Тагиле итак СТРАШНО ЖУТКО жить, А ТУТ НА ТЕБЕ!!!
    Хрень полная! Алкоголем надо наслаждаться !

  2. А не надо клеить…. минимальную цену на водку уже подняли 🙂 … значит переходим на казахстанский коньяк (это довольно качественная водка … с ароматизаторами) и по цене сопоставимо

  3. А на продуктах картинки людей с ожирением.

  4. Приходишь такой в ресторан или кафе с семьей, друзьями, заказываешь вкусную еду, бутылку вина. И приносят тебе, например, рак печени. Очень круто. Олени. Изображение мозга бы себе распечатали.

  5. …….количество курильщиков после этого сократилось. Три раза ха-ха-ха! После этого не значит вследствии этого.

  6. Курильщиков стало меньше потому, что сигареты перестали быть на виду. Это очень важный момент, особенно для детей – они их просто не видят.

    • Ты это серьезно????????????????? :bomb:

      • Какие твои сомнения????? Вот просто интересно.

        • По твоей логике, если лекарства спрятать в аптеках, то больных должно стать меньше, а если продукты – голодных.

          • Давайте на пальцах, любители поспорить. Станет меньше аптек – будет меньше излечившихся, а больных – больше. Спячем продукты – меньше будет сытых, голодных – больше. Убираем курево – уменьшается количество курящих, увеличивается некурящих. Когда мы что-то убираем, становится меньше тех, кто этой услугой пользовался.

    • Фото аватара

      Пришел пацан в магазин за мороженкой, глядь сигареты продают . Купил парочку.

  7. Минздрав, миленький, ну убери ты из магазинов алкоголь. Что тебе, сложно что ли? Ну разок попробуй, убери и всё, я против не буду. Закрой все алкомаркеты, открой раздачуалкашки по талонам, которые надо будет получать в наркологии. Я правда устал пить. Пью, потому как алкоголь есть везде, он доступен всем. Пощади миленький.

    • Не прикидывайся жертвой, типа все вокруг виноватые что ты алкаш. По теме для таких, как ты: приспичит ацетон будешь халкать и стекломой.

      • Вроде бы “борцы за трезвость” должны соображать лучше, чем мы “алкаши”…. ведь алкоголь убивает нервные клетки…. но , наверное и это брехня … как вариант: все клетки Вашего головного мозга “спокойные”, а мама Вам не рассказывала, что означает слово “сарказм” :drink: :bravo: :angel:

  8. Подскажите, а где у нас стеклотару принимают?

  9. если убрать алкоголь, то про него будут спрашивать, а дети слышать и … захотят попробовать. Воспитывать надо безразличие к такого рода продуктам. Но это же гораздо сложнее, чем просто сказать “спрячьте”, тут думать ведь надо. Помните, как с солнцем боролись?

Оставить комментарий или два