ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

Минэкономразвития предлагает разделить Россию на 14 макрорегионов

Минэкономики разработало проект «Стратегии пространственного развития», который предполагает разделение России на 14 макрорегионов по принципу экономической специализации. В ноябре 2018 года стратегия уже может быть утверждена правительством.

Сейчас выделяются 2 макрорегиона, пишет «Коммерсант», – это Дальний Восток и Северный Кавказ. Минэкономики предлагает добавить к ним Центральный, Центрально-Черноземный, Северный, Северо-Западный, Южный, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральский, Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский.

Такое разделение, считают в ведомстве, позволит создать условия для лучшего межрегионального взаимодействия. Выделять макрорегионы предполагается на основе соседского положения и потенциала кооперации субъектов. В составе каждого макрорегиона должен быть крупный центр экономического роста и из существующих в России 14 крупнейших и шести крупных городских агломераций и четырех минерально-сырьевых центров. Макрорегионы будут разделяться только экономически, административными единицами они не станут.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

17 комментариев

  1. Ну теперь то попрет…

  2. А я предлагаю министерству экономического развития заниматься непосредственно развитием экономики, а не фигней всякой. Либо распустить министерство от которого пользы нуль.

  3. Минэкономразвития есть, а экономики нет. Гордость за страну есть, а нормальной жизни нет.

  4. Это прорыв!

  5. В каждом новом регионе-своего полпреда+весь необходимый для работы аппарат(администрация, министерства, ведомства),и вот тогда то случится невиданный ранее рывок в российской экономике.

  6. Продолжают “Разделять и властвовать”, вместо “Объединять и служить”.

  7. Чем дальше тем интересней, вот интересно они там не в песочнице играют когда такое придумывают :wacko:

    • Нет , не в песочнице . После процедур к кроватям привязаны . Состояние не позволяет в песочницу выпускать , но будем надеяться .

  8. Растит чиновничьи ряды! Мужик прокормит трутней! :devil:

  9. Давайте сразу на 14 новых марионеточных государств. Глядишь сколько новых президентов появится, сколько денег то отмыть можно будет…непочатый край для разворовывания)))

  10. Дак вроде же поделили.ПО ХАВКЕ В МАГАЗИКЕ ВСЁ ПОНЯТНО.АЛЮМИНЕВЫЕ ОГУРЦЫ ААААА.И СЫР С ГЛЮКОНАТОМ

  11. Калаши ,дадут ?

  12. Молодцы, хорошо придумали. Лозунг еще можно будет написать “кто не работает, тот не ест”. Теперь то заживём полной грудью,.

  13. Немедленно вспомнился анекдот про перестановку кроватей в публичном доме.

  14. А вы, друзья, как не садитесь…

  15. короче надо сдаться какой-нибудь капстране да и дело с концом, не нужен будет отдельный президент, правительство, дума, рубль – сплошная экономия 🙂 🙂 🙂

Оставить комментарий или два