ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

«Начинку» фонтана, где погиб тагильчанин, отправили на повторную экспертизу

«Начинку» фонтана у центральной аптеки на проспекте Ленина в Нижнем Тагиле, где в мае 2016 года погиб 18-летний парень, отправили на независимую экспертизу в Екатеринбург. Мама погибшего, Оксана Кияткина, рассказала ИА «Все новости», что эксперты заново проверят электрические части фонтана.

«Мы добивались повторных экспертиз в течение двух лет. Я писала во все инстанции – в Следственный комитет, в прокуратуру, депутатам и президенту России. Дело сдвинулось только сейчас, в Екатеринбурге проведут осмотр электрической начинки фонтана. Я считаю, что причиной смерти моего сына стал именно удар током от фонтана, а не асфиксия», – сообщила Кияткина.

Адвокат семьи Кияткиных от комментариев отказалась, сославшись на тайну следствия. В следственном отделе по Ленинскому району СКР по Свердловской области ИА «Все новости» подтвердили, что организована дополнительная доследственная проверка. На нее уйдет месяц. На этот срок фонтан отключен.

Трагедия произошла в Нижнем Тагиле 25 мая 2016 года. Компания молодых людей отдыхала возле фонтана на проспекте Ленина. 18-летний тагильчанин прыгнул в чашу фонтана и погиб. Свидетели рассказывали, что не могли достать тело из-за электрического тока. Однако экспертиза показала, что электрические части фонтана были исправны. Судмедэкспертиза показала, что причиной смерти стала асфиксия – он захлебнулся. Гибель молодого человека признали несчастным случаем.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

22 комментария

  1. а если привезут из полиции с переломанными рёбрами – напишут захлебнулся стаканом чая

    • Совсем уже обнаглели, ничего не боятся, сочиняют такую муть. По Геббельсу-чем чудовищнее ложь, тем быстрее в нее поверят.

  2. полная пинаевщина

  3. А кто его просил туда прыгать?

  4. А с крыши прыгнет? Асфальт будут проверять?

  5. Да неужели? Наконец то. Только вряд ли дальше дело пустят

    • Сразу после гибели фонтан полностью поменяли с открытой проводки на закрытую-впечатление что прятали следы преступления. Да и никто не огораживал его после гибели, все можно было поменять, а сейчас через 2 года все уже попрятано там.

  6. ЧП в Набережных Челнах: двоих мальчиков, оказавшихся в фонтане, ударило током. Один ребенок погиб, второй – госпитализирован в тяжелом состоянии
    Сегодня в Набережных Челнах на бульваре Энтузиастов произошло страшное ЧП: пострадали двое детей. Один из них погиб, другой – в больнице в тяжелом состоянии.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/article/59062

  7. ЧП в Набережных Челнах: двоих мальчиков, оказавшихся в фонтане, ударило током. Один ребенок погиб, второй – госпитализирован в тяжелом состоянии
    В Набережных Челнах на бульваре Энтузиастов произошло страшное ЧП: пострадали двое детей. Один из них погиб, другой – в больнице в тяжелом состоянии.

  8. НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 мая – РИА Новости. Детей в фонтане в Набережных Челнах ударило током в субботу – один ребенок погиб, второй госпитализирован в реанимацию, сообщает следственное управление Следственного комитета РФ по Татарстану.

    Около 14.00 мск в фонтан, расположенный на бульваре Энтузиастов, упал мальчик 2003 года рождения. Ему попытался помочь 12-летний подросток. В этот момент обоих ударило разрядом электрического тока.

  9. По материалам суда, незадолго до трагедии с 18 по 29 апреля электромонтеры во время проведения монтажных работ ошибочно подключили «фазный» провод напряжением 380 В на «нулевой» провод водяного электронасоса. А и.о. главного энергетика не проверил правильность подключения, что и привело к утечке электрического тока в воду. Также в ходе расследования было установлено, что у фонтана не было устройства защитного отключения в цепи питания электронасосов. Кроме того, не было разрешения органов Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию электроустановок фонтана после их реконструкции.

    Сегодня перед судом предстали бывший и.о. главного энергетика ОАО «Горзеленхоз» 35-летний Алмаз Тухватуллин, а также электромонтеры предприятия — 55-летний Сергей Наседкин и 51-летний Шамиль Сайфуллин. Они обвинялись по ч. 2 ст. 109 УК РФ – «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» и ч. 2 ст. 118 УК РФ – «причинение тяжкого вреда по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

    • “Фазный” провод не даст 380В, между нулём и фазой напряжение 220В. Это во-первых.
      Во-вторых, какое имеет отношение случай в Набережных Челнах в 2012 году к нашему городу?

      • В Тагиле то же самое было, я считаю.

        • Если бы было неправильное подключение, то его бы ёком токнуло ещё пока он по фонтану ходил. При этом состояние алкогольного опьянения, сырость только улучшают проводимость тканей, соответственно увеличивается величина тока, так что он бы точно почувствовал. Он же ходил по чаше фонтана и только потом сделал сальто. Сальто сделал неудачно, практически плашмя упав на спину, наверняка ещё и затылком приложился, потерял сознание и вода просто залилась ему в лёгкие.
          В НЧелнах было по другому. Там ребёнок коснулся металлических частей, которые были под напряжением и сразу же получил удар током, второй ребёнок попытался его спасти и тоже получил удар током – никаких шаговых напряжений, пощипываний и тому подобной херни, которую пишут про наш фонтан.

  10. Дно фонтана покрывается слизью и подскользнуться и упасть, ударившись головой элементарно.

    • Есть видео, где видно как он с бортика сальто сделал и плашмя упал на спину. Мальчик сам сотворил ситуацию, никто кроме него в его смерти не виноват. Мать можно понять, но это не повод искать козлов отпущения.

Оставить комментарий или два