СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Недостроенный дом престарелых на Вагонке снесут за 30 миллионов до конца 2018 года

Комплекс зданий недостроенного дома-интерната для престарелых на улице Максарёва в Нижнем Тагиле снесут до конца 2018 года. На демонтаж постройки собственник здания, Управление капитального строительства Свердловской области, готово потратить до 30 млн 582 тыс рублей. Соответствующий тендер ведомство разместило на портале госзакупок. Заявки от подрядчиков принимают до 10 сентября, а электронный аукцион состоится 17 сентября.

Согласно техзаданию, компания-победитель конкурса должна снести четыре блока недостроенного интерната, морг и овощехранилище. После этого подрядчику предстоит вывезти и утилизировать строительный мусор, а затем засыпать площадку, где находились недостроенные здания.

Решение о возведении дома-интерната принималось ещё на рубеже 80-90-х годов прошлого столетия. Первоначально застройщиком был «Уралвагонзавод», но из-за кризиса работы были приостановлены. Здание передали Управлению капстроительства Свердловской области (УКС). В 1997-1998 годах было возведено несколько этажей, а потом стройку вновь заморозили.

Долгострой стал пристанищем для подростков, экстремалов и наркоманов. Несколько раз игры на территории заброшенного здания приводили к несчастным случаям. В феврале 2016 года с высоты третьего этажа сорвался 17-летний парень. Вместе с друзьями подросток бегал по перекрытиям и оступился. С травмами головы его госпитализировали в ЦГБ №1.Тогда прокуратура Дзержинского района через суд обязала собственника опасной постройки выставить ограждение вокруг здания и законсервировать его. Затем прокуратура добилась решения о сносе долгостроя до 1 октября 2017 года, но сроки демонтажа сдвинулись на 2018 год.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

22 комментария

  1. Из блоков и панелей этого долгостроя можно возвести громадный ГСК.

  2. Всё, к чему причастен УВЗ, обречено на провал

  3. Откуда такие расценки :wonder: :wonder: :wonder: , строить – так миллиарды нужны, сносить – миллионы. Капец …

  4. 20 миллионов на снос???Вы серьёзно?

  5. Так там можно панелями обшить да построить дом эконом класса,накрайняк общагу сделать.. Жалко строили,теперь ломают,не по хозяйски это.

  6. пинаевщина

    • Решение было принято при Носове. У него миллионы были только на игрушки, фонтанчики-№№№№№№№, а для пожилых людей, отработавших всю жизнь, детей войны, ни №№№№.

  7. Читайте внимательно до 30млн 582тыс.
    Обалдеть!

    • Иди ты за 10 тыщ разбери её.
      Техника нужна(гсм, амортизация) , людям нужно платить. Может не 30 лямов, но и не 5 копеек. Хотя можно стоимисть стройматериалов в смету заложить, но это если демонтировать, а не разыпать бомбой, а потом в кучу все сгрести и выкинуть. Тем более там блоки и панели.

  8. Убогая, ублюдочная, позорная власть.

  9. А Пинаев то причем, нового козла отпущения нашли, бред несёте, это до него началось

  10. а что вложить эти 30 млн. нельзя и достроить???

    • Нет, нельзя. 30 лет стояла конструкция без крыши, без обслуживания. Состояние может быть крайне аварийным. Опнется на старичков эта халабуда, кто виноват будет? Пинаев?

  11. вот это бизнес! стройматериалы все продадут да ещё и 30 лямов за снос получат !

    • Так тендер висит ещё, выигрывай да зарабатывай, вот делов то! Лом и кувалду возьмёшь в аренду (я где-то видел в лифте объяву “инструмент в аренду”). Вот уже и бизнес у тебя. 60 лямов за вычетом стоимости аренды инструмента.

  12. Ничего не понимаю. Здание разобрано уже на 70 % а тендер оказывается только размещен… Получается кто-то бесплатно работает??? Сказки Андерсена *********

    • Для мелкого частного строительства вполне нормальные строительные элементы. Типа гаражик построить, мастерскую, домик небольшой.

  13. Я запомню, как эта **** власть относится к ветеранам.

  14. Кому то еще рассказать что такое капитализм и какое ему дело до нас до всех? Поддерживайте левых, они за вас. Чем больше поддержки тем сильнее их голос, тем страшнее капиталистам, тем больше шансов что они пойдут на уступки. Мы должны показывать постоянно, что мы народ и мы есть и мы не пластилин, который можно мать в любую форму. Объединяйтесь!

Оставить комментарий или два