ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Минтруд предлагает ввести электронные трудовые книжки с 2021 года

Минтруд и представители бизнеса обсудили возможный переход на электронный учет трудовой деятельности. Законопроект, предложенный министерством труда и социальной защиты, предполагает, что электронные трудовые книжки могут быть запущены уже через 3 года, но еще 6 лет работодатель будет обязан вести бумажные. Бизнесмены же предлагают отменить бумажные вариант уже с 2020 года, пишет “Коммерсант”.

В ведомстве утверждают, что переход к «цифре» не должен заставлять население делать лишнюю работу – покупать цифровую подпись или тратить время на визит в МФЦ за выпиской. Согласно опросам, половина граждан не хотят отказываться от бумажной трудовой книжки.

В пенсионном фонде считают, что никаких препятствий для перехода на электронный учет нет. Единственное, проблемой может оказаться оцифровка прежнего массива данных. Пока что ни одно ведомство не готово взяться за внесение этой информации в госсистему.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

13 комментариев

  1. Пойдут покупать цифровую подпись и менять ее каждый год, естестно не бесплатно. Хороший ход, электорат надо доить пока доится.

  2. а потом, когда придешь за пенсией, тебе насчитают 0 целых[ОЙ!] десятых и скажут блин компутер виноват вирус петя

  3. До кучи деньги еще отмените, сделайте только виртуальные, быдло схавает не подавится.

  4. Одни унылые пессимисты в комментариях, для которых, что бы ни делалось в стране – все плохо.

  5. Может все эти кадровые агентства и порталы по поиску работы, анкеты и резюме канут в лету? Останется единый портал гос.услуг, на котором будет твоя трудовая книжка и пожелания к будущей профессии. Там же и работодатели их будут выбирать и вести. А может и работодатели эти, как не насытные капиталисты канут в лету, на смену которым придёт государственный ИИ, распределяющий блага и управляющий производственными цепями?

  6. Мечтать не вредно

  7. Смысл какой? расходов на это дело потребуется больше чем содержание бумажной, да и надежность также сомнительна.
    Если использовать как дубликат то почему бы и нет, но как основной реестр хранения информации в цифре.. Вообще без пенсий останемся с такими технологиями 😀

  8. Так дело пойдет то и супружеские обязанности будем исполнять в цифровом виде.

Оставить комментарий или два