СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+12.6°C

Социологи: уровень социальной напряжённости в России вырос

В России резко выросла социальная напряжённость. Об этом свидетельствует исследование «Левада-центра», итоги которого публикует «Коммерсант».

72% опрошенных россиян заметили рост цен – это одна из самых острых проблем, о которой говорят респонденты. Каждый второй также отмечает обнищание населения. 48% говорят о росте безработицы.

В 2018 году россияне стали чаще говорить о кризисе в экономике. Также их беспокоит ухудшение экологии и рост преступности. Каждый пункт опросника показал рост минимум на треть. По словам социологов, в последний раз такие показатели они фиксировали накануне дефолта 1998 года. Но приведёт ли это к массовым протестам, исследователи сказать не могут.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

43 комментария

  1. Кароче, холодильник все таки побеждает телевизор. Сколько не говори ” сахар”, во рту слаще не становится.

    • Молодцу говорят, чтобы он рабместа создавал, а он в лес уедет и эрогенные зоны демонстрирует диким животным.
      Компот-то из чего будем кушать, как недопенсионеров попрут с их работ?

      • Всё враньё. Безработицы у нас нет, средняя зп 50000 р. У каждого машина, в магазинах всё есть. Предпенсионеры теперь будут надёжно защищены законом. Счастья и здоровья всем, особливо Путину ВВ

        • Не стыдно глумится? Нет ничего смешного в том, что происходит в стране.

          • 76,69% российских граждан поддержали этот курс, в том числе повышение пенсионного возраста, этих людей полностью устраивает что происходит в стране.

  2. Сяс клазетыч подгребет , наваяет
    ????????

  3. В коллективных садах Нива и Химик тоже растёт социальная напряженность так,как электричество кончилось несколько дней назад. Походы председателя по различным инстанциям пока без результатны, сказывается отсутствие среди садоводов депутатов и чиновников ! Люди добрые , помогите советом, где разжился каким нибудь депутатишкой- садоводом?

    • Дешевле, по нервам, разжиться бензогенератором. Хотя предки наши, и ваши тоже, тысячи лет жили без электричества круглый год и всё у них получалось.

      • Да я, наверно, на балконе уже на 2 квт поставлю: рыгаловка уличная подключилась, и напряжение 160-190 Вт, утюг не тянет.
        А вообще пора разрешить что-то с ними делать.

  4. Пусть и в городе отключат свет, вернёмся как говорится к истокам !

    • Без шуток. Прошёлся ночью – весь город сияет, как новогодняя ёлка. Только для кого? А платите всё равно вы. Через повышенные тарифы, через налоги. Может, чересчур уж переусердствовали с этим светлым городом?

      • А вы хотите в темноте шарашиться по нашим улицам, ведь осенью вечера все темнее и темнее будут. Идешь и под ногами дороги не видишь.

      • Когда вашу жену или дочь изнасилуют, или вам проломят в тёмном переулке череп, похороны будут тоже за ваш счёт. Социализм закончился, привыкайте платить за ВСЁ!
        А если у тебя лично пробелмы с деньгами, чтобы всё опалчивать, меньше голосуй за старого пеpдунa и его друзей.

        • Ладно до 10-11 вечера. А глухой ночью для кого? Зачем ваша жена и дочь шаропродятся ночью по городу? И при чём тут Путин?
          Опять же, грабители темноты боятся – по себе сужу

          • Вы были в крупных городах? Или из нашей деревни нос не высовываете? Я возвращаюсь домой и в час и в два ночи, и достаточно часто с супругой. Почему и зачем? Я думаю, вам это будет тяжело объяснить, рабам, которые привыкли только работать, тяжело понять.
            Я в своё время, гуляя по Екатеринбургу в час ночи был удивлёт количеству народа на улицах и работающим магазинам (не только продуктовым). В Питере то же самое. Наш город после 22.00 просто вымирает, и это не только проблема транспорта и освещения. Отсутсвие освещения на улицах, это риск смертельных ДТП для пешеходов.
            С точки зрения безопасности, в темноте видно инфракарсную подсветку к камер наблюдения даже без спецсредств, а камеры наблюдения без подсветки в темноте бесполезны. Так что на данный момент, темнта лучший помощник преступников всех мастей.
            Но рабам же нужно работать, отдыхать им некогда, да и не на что. Вечером дешёвое пиво на диване перед зомбоящиком, а утром наработу, и глубоко фиолетово, что происходит за пределами квартиры.

          • Почему путин? Потому что зачем свет в городе по ночам обычно задают нищеброды, а общая нищета населения это следствие царствования путина в последние годы. То же самое касается, кстати, и света в подъездах. Есть нищеброды, которым жалко 100 рублей в месяц, на то, чтобы лампочки во всём подъезде горели всю ночь, они готовы жить в темноте, мыться раз в месяц, и смывать унитаз раз в сутки, ради экономии 100 рублей в квитанции. Людей опустили до состояния нищих, раз на полном серьёзе начинается обсуждение о необходимости света в городе по ночам.

            • На самом деле просто есть категория людей – нытики, им не важен повод, важно удовольствие от изливаемого нытья.

  5. На след. год всех пенсионеров на зарплате попросят, раз, потому недопенсионеров начнут ссаживать на пособие по временной безработице, два, потом подтянутся молодые со школ-педакадемий, которых лучше не брать на работу, если ты нормальный работодатель, три, – вот катавасия начнется. Это какой будет безработица в Путинграде? А в области, стране?
    Скворцова, когда предлагала возраст детства поднять до 30, явно имела в виду алименты этим “детям”. Неслыханное дело? Сбудется на раз-два, вот посмотрите. Клянусь Медведевым.

    • Да, вполне вероятно, что предпенсионный возраст будут выпроваживать на улицу.
      На пособие по безработице особо рассчитывать не стоит. На него не прожить. Да и его долго платить не будут. Это делается элементарно: предлагают работу на другом конце города с оплатой равной прожиточному минимуму . Экономически не выгодно – проезд, обеды и траты на одежду будут дороже такой зарплаты. Отказался – пособие потерял.
      Ну а там уже сколько протянешь. Небожители очень надеются, что протянешь недолго.

  6. Сегодня заправлялся пропаном- 25 с лишним рублей за литр. Заправщики говорят- чуть не по два рубля в неделю накидывают. Год назад был 17- почти на 50% подорожал. К успеху идём.

    • Газа для помощи братским странам не хватает, а ты тут со своим баллоном. Геополитика! Такое понимать надо. Закинь мне сотку, я её на счёт “голодающие дети Гондураса” переведу.

  7. Все верно. В прошлом году была информация, что неравенство в стране достигло уровня 1905 года. Какое было социальное напряжение в 1905 году?

  8. Никакого напряжения нет, народ доволен всем, что делает власть с ним. 09.09 докажет это!

    • Зря стараешься, твой идейный лидер уже отменил сборище в Свердловской области :yes:

  9. мы на выборы не ни ни .

    • не на ни выборы мы ни

    • В древней греции право голосовать имели только граждане. Рабы гражданами не являлись и не голосовали. Если вы доброльно отказываетесь от своего избирательного права, идёте копать картошку на своём огороде, пока вашу страну грабят, это ваш личный выбор. Я понимаю, что некоторым людям рабамм быть прощще. Рабов кормят, обеспечивают жильём, не только дают право, а даже засталвяют работать. Только не все хотять быть рабами, не надо за это агитировать.

  10. Левада центр клоуны. Рост цен и обнищание народа. масло масляное. Увеличение безработицы и рост преступности
    Они бы еще сказали рост цен на бензин и коммуналку уменьшение благосостояния населения. Вот народ удивился бы

    • Врут они все. Народ богатеет с каждым днем.

      • если только опытом выживания в экстремальных условиях и количеством новых витиеватых слов виновникам нынешней жизни

  11. Люди об этом давно размышляли. Вот мнение, выраженное лет сто назад:

    “Оправданием существования государства может быть только то, что оно заботится о благополучии народа. Это единственное, что придает ему законность и легитимность в глазах подданных. Потому без лишних слов ясно, что как только государство перестает выполнять эти свои обязанности или начинает проводить в жизнь меры и принимать законы, противоречащие совести и высшим интересам народа, оно немедленно теряет право на верность со стороны граждан. Отказ от сотрудничества с таким государством становится не только необходимостью, но и религиозным долгом народа.”
    Махатма Ганди

  12. Решением Минюста РФ от 5 сентября 2016 года Центр включён в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.
    ◾По мнению директора Центра Л. Д. Гудкова, решение Минюста показывает наличие в стране «политического заказа» против независимой социологии[12].

    • Кругом агенты, кругом враги, надо сплотиться , подтянуть пояса и отдать больше денег нашим защитникам от врагов и агентов. Верим только телевизору, там не обманут!

  13. Работать надо, а не ныть. Начните с себя

    • Работай, раб! Пока не сдохнешь
      На стройке или в борозде!
      Запомни: отдых развращает
      А смерть достойная в труде!

  14. А мне нравиться на работе. Там хоть какая то движуха,с мужиками $$$$$$$$, в $$$$$$$$ сыграешь,а после обеда на лавке поваляешься! Рай да и только! В аыходные дома скучно,ждешь понедельника с радостью.

  15. Наш скорбный труд не пропадет
    Из искры возгорится пламя
    И просвещенный наш народ
    Сберется под святое знамя.

Оставить комментарий или два