ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

Срок выдачи сертификата на материнский капитал сократят в два раза

Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект о сокращении сроков выдачи сертификата на материнский капитал с месяца до 15 дней. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Сейчас решение о выдаче или об отказе в выдаче сертификата принимает территориальный орган Пенсионного фонда России (ПФР) в течение месяца с момента подачи заявления от родителя. За это время ПФР проверяет все документы заявителя, а также запрашивает сведения «о фактах лишения родительских прав, об отмене усыновления, о совершении в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также иные сведения, необходимые для формирования и ведения федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки». На эти запросы соответствующие органы должны ответить ПФР не позднее, чем за 14 дней. В связи с этим законодатели предложили сократить сроки ответа до пяти дней.

Предполагается, что эти изменения позволят оптимизировать взаимодействие ПФР и органов, в распоряжении которых имеется необходимая для вынесения решения о выдаче сертификата информация. Кроме этого, должно повыситься качество предоставляемой госуслуги.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

8 комментариев

  1. Я так и понял – за материнский капитал будут отрабатывать до 65 лет.. За полицаев, уходящих на пенсию в 46, то же. Добрый-добрый Путин

  2. Фото аватара

    А если почтальон сумку потеряет с ответом. Все, даме снова рожать

  3. Забейте себе в дупло эти сертификаты! Понаплодили цыган да малоимущих! Лучше бы субсидировали программы эко. Туда хоть люди идут осознанно. Ну или в образование и детскую медицину вложили.

    • в твое дупло то забить? Не все кто получают сертификаты малоимущие или цыгани. А эко первое и так субсидируют. И в образование деньги выделяются. И в медицину тоже

      • Ты осел или малограмотный? Понаплодили – это значит много появилось, но не означает, что все такие. Какое первое эко субсидируется? Тебе кто рассказал? Если на твоё образование 3 рубля потратили, это не значит, что выделяются средства. То же самое с медициной – аборт поздно делать. Так что иди в сторону полового органа(любого) и не влезай в разговор.

  4. Осла и малограмотного в зеркале увидешь… если ты не чего не знаешь, то читай по чаще новости или гугли прежде чем охинею нести… а чтоб аборты не делать головой надо изначально думать или в женской консультации чаще появлятся, а не сидеть и ждать вдруг само пройдет

    • Ты первый канал прекра щай гуглить. Про аборт поясню: Сколько Вашему сорванцу? Шестнадцать? Да, аборт делать уже поздно…(фольк.)

Оставить комментарий или два