СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

СМИ: в трагедии в Керчи погибли 20 человек

Количество погибших в трагедии в политехническом колледже Керчи выросло до 20. Ранены 60 человек. Эти цифры привёл заместитель главы городской администрации Дилявер Мельгазиев, пишет «Российская газета».

В числе погибших, включая злоумышленника – 15 учащихся (в том числе шестеро несовершеннолетних) и пятеро сотрудников колледжа. Все тела уже опознали.

Трагедия произошла 17 октября днём. 18-летний студент образовательного учреждения Владислав Росляков устроил в здании колледжа взрыв и расстрелял несколько человек. После чего сам застрелился. Всего взрывных устройств, начиненных металлическими деталями, было два – второе специалисты успели разминировать. По информации СК республики Крым, Росляков действовал один, сообщников у него не было. Первоначально уголовное дело завели по ст. 205 УК РФ «Террористический акт». Позднее его переквалифицировали на ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство двух и более лиц общеопасным способом».

Подозреваемый в совершении теракта
Фото: СК РФ

По информации издания, вахтёра, сидевшую на входе в образовательное учреждение, злоумышленник ранил в ногу. Как он пронёс взрывные устройства через металлоискатель, неизвестно.

В республике объявлен трёхдневный траур. Занятия в школах отменили, возле каждого учебного заведения дежурят сотрудники Росгвардии. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным погибших. Их семьям будет выделено по миллиону рублей. Пострадавшие получат по 500 тысяч рублей.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

18 комментариев

  1. Нынче есть чему учиться нашей молодежи. Насмотрятся фильмов на НТВ, всякие стрелялки, где даже рекламы фильмов. которые будут показывать по этому каналу,и те выбирают эпизоды стреляют, режут, бьют. Что вы хотели? Толи еще будет. Снежный клубочек покатился. Теперь комочек накатает.

    • ВНИМАНИЕ!!!
      Траурный митинг состоится сегодня 18 октября на Театральной площади в 17-00

  2. Убито 20 человек, работоспособного населения страны. То есть пенсионеров стало бльше, потому что работоспособного населения поубавилось.Если так пойдет и дальше, то Путин и его шайка казнакрадов в правительстве отменят и повышение пенсий для пенсионеров, плюс к тому. что у нас украли 5 лет пенсий.И выступит по ТВ и попросит отнестись к этому С Пониманием.

  3. Наше правосудие оно такое.
    На лицо все признаки теракта, но это не теракт, не.
    ч.2 ст.105 УК РФ «Убийство двух и более лиц общеопасным способом» тогда можно подвести вообще под любой теракт.

  4. Категорически не верю, что один 18 летний сопляк мог организовать такое в одиночку.

    • И тем не менее вот смог, несмотря на ваше неверие.

      • Да подставили просто парнишку.
        На дедушке Пу и так шапка горит после Зимней вишни и пенсионного возраста, а тут еще теракт, с 20 погибшими, из которых только 5 взрослые и 40 пострадавших.

      • Полностью соглашусь с 18.10.2018, 10:36, по чьей-то указке он действовал, заморочили голову пареньку.

    • Смог, как ни парадоксально, потому что граждан отучили защищаться, запретили носить оружие. Если бы у ребят были стволы, то многие остались бы живы в тот день. А так погибли.

    • Ну хоть РОСГВАРДИИ нашлось дело – охранять школы, а то ведь зря кормим…

  5. УК РФ Статья 205. Террористический акт
    1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в целях воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями
    2. Те же деяния:
    “”а) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
    б) повлекшие по неосторожности смерть человека;
    “”в) повлекшие причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий
    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
    а) сопряжены с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ;
    “”б) повлекли умышленное причинение смерти человеку,

  6. Надо запретить! И штрафовать!

  7. кто нибудь за ЭТО ответит!???!!

  8. Царство небесное невинным убиенным, а родным искренние соболезнования, такое горе трудно пережить, сил вам справиться с этим.

  9. по телеку сказали что он в одиночку все устроил. А вообще это все компьютерные стрелялки ему ум перевернули,надо вааще все игры запретить,и итернет отключить.

Оставить комментарий или два