ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-1.2°C

Депутат Госдумы предложил отменить налог на старые и дешёвые автомобили

Депутат Госдумы Василий Власов обратился к главе Минпромторга Денису Мантурову с предложением отменить транспортный налог на автомобили старше 10 лет и рыночной стоимостью менее миллиона рублей, пишет РИА Новости. Парламентарий объясняет это тем, что сегодня доля продаж подержанных авто в разы превышает долю продаж новых. Кроме того, старые машины покупают люди с крайне ограниченным бюджетом.

«В силу невысокого уровня благосостояния большинству наших граждан приходится приобретать автомобили с пробегом, при этом средний возраст проданного подержанного авто превышает 10 лет. В данном случае авто ему нужно, чтобы изредка им пользоваться в исключительных случаях. Облагая таким налогом авто, государство ухудшает положение категории населения с невысоким уровнем благосостояния», – считает Василий Власов.

Также автор инициатив добавил, что несправедливо рассчитывать транспортный налог, исходя из мощности двигателя. Поскольку две машины одинаковой мощности, но разных лет производства имеют отличие в рыночной стоимости. Власов попросил главу Минпромторга дать оценку его предложениям и проанализировать возможность их реализации.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

22 комментария

  1. “Депутат Госдумы предложил ОТМЕТИТЬ налог на старые и дешёвые автомобили” Как,где и с кем будет отмечать ? Возьмите меня редактором текста,недорого прошу.

  2. Отменить а не отметить.

  3. Ха, они наоборот собираются повышенный налог ввести на подержанные машины! Едросня и компания.

  4. Отменят транспортный налог на старые автомобили, и введут экологический сбор 15 тыщ в год на авто старше 3 лет.
    Вот и будет праздник.
    Депутаты просто так ничего не предлагают, тем более отменить налог.
    Ну и транспортный налог поступает вроде в местный бюджет.
    Так что столица от этого сильно не пострадает.
    Там автомобили в основном новые и дорогие.
    На них берут налог на роскошь.

  5. “старые и дешёвые автомобили” …”автомобили старше 10 лет и рыночной стоимостью менее миллиона рублей”
    а что тогда они считают “дорогой автомобиль”
    :wacko: :wonder:

  6. Если отменят налог на старые автомобили, то я буду вкладывать еще больше денег в свой автомобиль и доведу скорость на нем до 195 км в час на некоторых участках дороги в городе, на которых до этого времени я двигался только со скоростью 187 км в час

  7. И вообще почему я должна платить налог на то, что я купила сама? Если бы они выдали мне мою квартиру, земельный участок, автомобиль и т.д. я б еще понимала, а так ….
    СТРАНА НЕПУГАНЫХ ИДИОТОООВ

    • еЛена, сама вы купили только груду металла. Не надо думать, что все сопутствующие с этим (место для стоянки, инфраструктура, экология, чужое время генирируемое вами стоя в пробке) достаётся бонусом.

  8. Это жжжжж не с проста…..

  9. Если отменят этот налог, подержанного хлама на дорогах будет больше. Люди не захотят зарабатывать на новые автомобили, и темпы экономического развития будут показывать дальнейший отрицательный рост. Едросы всё делают правильно.

  10. Уничтожить свой народ очень просто.Сказать по ящику что неурожай и продать всю пшеницу и рожь за кордон.

  11. Да неужели в Госдуме у кого-то ещё появляются здравые мысли и голова “болит” о простом народе?! Браво Василию Власову! Искренне!

  12. “Добряк” – не стоит забывать, что благими намерениями выстлана дорога в Ад. Едроссам верить – все равно что дьяволу!

  13. А тем у кого очень старые (старше 25 лет) , еще и доплачивать из госбюджета на покупку нового автомобиля.

  14. В сша нет транспортного налога в обще и нет налога Роттенберга 3 рубля с км. за фуру.Есть только акциз на бензин. Цена бензина в сша равна нашей цене в РФ. Люди могут позволить купить катер, машину, снегоход и т.д с любым двигателем. Вопрос? То что он предложил, чушь полная.Надо убрать из 3 налогов которые мы платим, хотя бы 2.Оставить акциз.

Оставить комментарий или два