ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+10.4°C

В госдуме предложили запретить водителям курить за рулём

В государственной думе предложили запретить курение за рулём автомобиля по аналогии с запретом разговора по телефону. Об этом пишет агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на автора инициативы – члена комитета госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодёжи Дмитрия Свищева.

По мнению депутата, сигареты, зажигалка, пепельницы и прочие атрибуты курения отвлекают водителя от управления автомобилем. Это создаёт напряжённость на дороге и опасность для окружающих автомобилистов и пешеходов.

«По телефону запрещено разговаривать за рулем. А что, сигареты хуже что ли? Или лучше? Угрозу жизням людей в этом случае они несут одинаковую», – убеждён Свищев.

Парламентарий добавил, что также курящий водитель причиняет вред здоровью пассажиров, которые могут находиться в салоне авто. Кроме этого, Дмитрий Свищев заявил, что таким образом автомобилисты косвенно пропагандируют курение, потому что «стёкла [в машине] прозрачные».

В декабре прошлого года депутат Дмитрий Свищев предлагал правительству полностью запретить продавать газированные напитки и сладости в образовательных учреждениях.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

69 комментариев

  1. Скоро простым обывателям ЖИТЬ запретят. А то отвлекают холопы депутатов от дел святых. Задолбали

    • Правильно! Запретить курить при ходьбе по тротуарам. А то идут, дымят цуки дышать нечем! И больничный курякам не платить – хочешь сдохнуть, подыхай за свой счёт

      • Я вас удивлю, но курение в общественных местах уже запрещено, но разве в Тагиле это кого-нибудь останавливает? Хотя за это даже штраф полагается. :yes:

      • Правильно!!! Лишать больничного курящим

  2. Слов нет, одни…… !

  3. Отвлекать водителя полосатой палкой тоже надо запретить! А какой психологический стресс после проверки документов !!! Разве можно потом безопасно продолжать движение?

  4. Правильно, всеми 4 только за!

  5. Да уж. Сейчас, разговаривая по телефону, водитель, увидев дпс, бросит его на соседние сиденье и дело с концом. А как это будет выглядеть с сигаретой? Повысится аварийность.

    • Такое бывало. Упала сигарета на пол в авто на ходу. Полез поднимать. Пока искал и поднял машина остановилась об столб.

  6. Походу из пальцев больше нечего высасывать..,а что-то нужно придумать!Идущий по улице с сигаретой в зубах тоже является пропагандой?!Страшно представить,что будет дальше?!!

  7. Фото аватара

    У меня сложилось мнение, что медкомиссию депутатам надо проходить ежегодно
    Особенно нарколога

  8. Когда уже мы увидим:В госдуме решили запретить госдуму!:Просто уже надоели своими запретами до изжоги!Спасибо вам мартовские ватноголовые голосуны!

  9. Фото аватара

    Мальчик сидит, в носу ковыряет
    Чем бы заняться, с утра размышляет
    Что бы ещё отнять , запретить…..
    Свищев не любит в машине курить

    • М-м-м…Грубо вышло.

      • Фото аватара

        Грубо!? Отсутствие дорог, освещения, службы БД, – это пустяк, а вот курение в собственной машине несет”Угрозу жизням людей в этом случае они несут одинаковую”
        Это речь представителя законодательной власти!!

  10. Походу у меня на работе директор и многие мастеришки тоже из госдуры.всякую хрень регулярно придумывают.нет ничего страшнее инициативного дурака.

  11. Пускай идёт по трём координатам X,Y иЙ

  12. В госдуме предложили больше не возить аргентинский кокс. Это пагубно сказывается на принимаемых законах

  13. Пить за рулем нельзя, говорить по телефону нельзя, курить нельзя.
    Так глядишь, они и сексом за рулем запретят заниматься.

  14. Не пущать профессиональных спортсменов в госдуму, даже бывших!!! Они того…. (знак пальцем у виска)!!! :devil:

  15. Если депутаты не будут придумывать всякую хрень то скажут что они не работают Атак видимость работы Это они у Медведева научились

  16. в Раду в партию ляшка ,свищева – не нравится Россия до кiеva ласкова просто.одномандатник ..

  17. Да фигня, бенз по сотке- и все начнут пешком ходить.

    • Это уже много раз проходили- все, несмотря на кризисы и бедственное положение, ездят. Кушать не будут, но поедут, обставляя всю “вату”

  18. Единственный правильный запрет из всего кучи запретов.

  19. А если у меня за рулем возникнет эрекция,она же мне тоже помешает! Пусть тоже запретят!

  20. Надо в думе буфеты запретить! Чтобы после употребления алкоголя никакая[ОЙ!] в голове не возникала.

  21. Вообще, курение в помещениях, дело не только запрета, но и в элементарной совести и уважения к другим находящимся там же, некурящих.
    Как вот это: дома больной ребёнок, а папа курит, отравляет ему воздух. Но ведь папе вкайф. А в больнице- то же самое, например в Демидовской.
    Вот у этих курцов действительно “вата” в башке.

    • Все правильно сказали, но начните с местных заводов. А иначе какая-то дешевая активность. Никотин вреден, а формальдегиды – ну чистый бальзам!!!

  22. Посажу в машину всех своих собачек без намордников,самая маленькая всего 60кило, забью трудку и вперед..до звезды морские знаки..и только вякните на меня свищевцы,свисну так что мама не узнает , клочки по закаулочком ..

  23. В отличии от наркомании и алкоголизма, курение это нормально. Ерундой занимаются.

    • Курение это Нормально? Вонь изо рта, от рук и вообще вонючее облако вокруг!)) неговоря уже о вреде организму! Это нормально!

  24. Хоть бы кто предложил запретить депутатам курить и нюхать перед заседаниями

  25. Пердeть в любом транспорте запретите пожалуйста. В связи со снижением качества питания пуканы ватного электората не держат давление. Надо что то с этим делать на законодательном уровне.

  26. А что если все дтп происходят из-за курящих за рулём :scratch:

  27. ШО!!!! С/сало уранили!!! И хдэ?цэ моееее!!!!! -укрОП нагибаясь за салом пукан застегни…Оп Оп дырявый укрОП

  28. я думаю, что если кто-то курит за рулём, то он не СПИТ НА РАБОТЕ… Почему госдума себя не видит??? И спят, и нюхают, и пьют, и в телефонах сидят……… а дети и жёны их на дорогах и по встречке, и по тротуарам, и танцуют, и дрифтуют, и полицаям “факи” показывают… И никто никому ничего не запрещает, во всяком случае – НЕ НАКАЗЫВАЕТ… Что ж такое-то!!!!!

  29. Вот я несколько дней захожу на сайты новостей и ни каких запретов и подобного не было. И ведь я даже начал переживать, не случилось ли чего плохого. А щас зашёл, читаю новый запрет и сразу на душе спокойно становиться. Вообще предлагаю ограничить не только курение, но и запретить перевозку болванчиков, которые обычно закреплены на панели. Болванчик, это собачка, которая кивает головой и подобные ей. Также нужно запретить различные брелки, которые висят перед глазами водителя. А самое главное, надо запретить бензин и газ, потому как машины проезжают мимо людей и люди вдыхают пары – это опасно ведь?

  30. Предлагаю запретить депутатам пытаться работать! А то ещё хуже получается! Пусть живут там сами по себе, как дом 2 !!!

  31. Запретить ковырять в носу! А то ковыряют понимаешь, отвлекаются…

  32. Я предлагаю запретить[ОЙ!] за рулём.я когда как Шумахер в поворот на 180 км час захожу такой пердеш нападает.страшно ведь. :bye: :bye: :bye:

Оставить комментарий или два