ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:+2.1°C

Тагильчанка отсудила 250 тысяч у горнолыжного курорта «Гора Белая» за сломанную ногу

Жительница Нижнего Тагила отсудила 250 тыс рублей у горнолыжного комплекса «Гора Белая» за травму ноги. Женщина дважды поскользнулась на территории курорта и вынуждена передвигаться с тростью, рассказали в пресс-службе Свердловского областного суда.

В феврале 2018 года тагильчанка приехала с родственниками на Белую. У входа в главный корпус она поскользнулась на плитке и упала на правую ногу. Врач горнолыжного комплекса осмотрел посетительницу и направил ее в травмпункт по месту жительства. Но в этот же день она вновь поскользнулась, теперь уже в зоне сноутюбинга, и упала на поврежденную ногу. Врачи ЦГБ №1 диагностировали у пациентки разрыв связки и наложили гипс. Но через пару дней её состояние ухудшилась. Обследование на томографе показало перелом большеберцовой кости, разрыв мениска, частичный разрыв связки. Пациентке сделали операцию.
Тогда жительница Вагонки обратилась в суд с иском на горнолыжный курорт. В заявлении указала, что испытала сильную физическую боль.

«После травмы она не могла самостоятельно передвигаться, только с посторонней помощью, не могла себя полностью обслуживать, так как долго ходила на костылях. До сих пор истец передвигается с тростью, хотя до этого вела активный образ жизни. Пострадавшая пояснила, что является индивидуальным предпринимателем, а полученная травма не позволяет ей выполнять свою работу в полном объеме. Истец просила взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 300 тыс рублей», – прокомментировали в пресс-службе облсуда.

Дзержинский райсуд взыскал с комплекса «Гора Белая» 250 тыс рублей морального вреда. Но ответчик не согласился с вердиктом и обжаловал его в Областном суде. Представители курорта отметили, что регулярно убирают территорию от снега и наледи, лестницы оснащены порогами с резиновыми вставками, облицованы плиткой с нескользящей поверхностью. Но ответчик не смог доказать, что вред здоровью истца причинен не по его вине и не связан со скользкими участками. Поэтому вышестоящая инстанция оставила в силе решение Дзержинского суда. Оно вступило в законную силу.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

35 комментариев

  1. Её ж отправили в травм пункт, какого ### она там хромая шоркалась?!

  2. Верится с трудом в то, что написано. С разрывом связки лично у меня через 15 минут нога опухла и болела так, что ступать на нее было невозможно. А здесь день ходила, повторно падала и только через два дня стало совсем плохо.

  3. Сразу не поехала в травму Искала место где можно еще упасть Так сказать –закрепить результат Что бы уже наверняка

  4. На эти деньги на юга можно съездить на все лето, а все потому, что дамочка соображает, что к чему.

    • Вы не способны проявлять сочувствие.Видимо, тяжелые последствия наступили при втором падении.Ну неё был этот день, но суд компенсировал- что не так?

  5. Почему сразу не поехала в травму а шаталась вокруге ?

  6. Скорее всего поддатая была,вот и мотануло ее. А тянула время что бы перегар выветрился.

    • Не судите людей по себе.Суд решил компенсацию ей выплатить, значит, были основания.

  7. Нет у людей мозгов.кто уловил смысл.упал Чел,травма заффиксирована.иди к адвакату он все разрулит.пример хороший–если это территория нтмк ,куш хороший сорвать можно.пусть откупаются обязаны обеспечить безопасные условия труда и передвижения по территории.и не надо их боятся они ни кого не щедят.крайний у них терпила .травмирования на городской площади иск на администрацию.они плату за вывоз мусора ты иск за потери…и причинения вреда здоровью .сними только так.

    • Так коли ты в резиновой обуви на мороз выйдешь и ногу сломаешь, то кто виноват? Тротуар, зима, твоя обувь или отсутствие соображения?

    • Чо хочешь сказать если я на комбинате пзданусь,мне тоже можно отсудить?

  8. Анониму 14.28. Приятно читать такие комментарии. Сразу видно грамотного человека.

    • Грамотный человек здесь один. Эта гражданка, которой суд присудил деньги. Так и то не факт, что апелляции не будет.

    • Все здесь очень хитро! В этом месте за день проходит 1000 чел. Подскоььзнулся упал. Сломал ногу. Государство заплотить, хорошо что не из личного кармана

  9. Судебная практика знает много дел по возмещению вреда здоровью, причиненного падением на скользких крылечках магазинов, подъездов и на тротуарах. НЕ дай бог никому таких увечий и мучений. Но активная позиция пострадавших “увечников” заставляет шевелится хозяев магазинов, жэковских работников и администрацию города. Главное засвидетельствовать обстоятельства травмы всеми возможными способами: ( фото, свидетели, записи в медкартах и др.). Сейчас наступает сезон гололёда, новость очень актуальная. Удивительно, что это стало достоянием общественности, обычно такие дела замалчиваются, дабы не породить новых примеров.

    • Не говорите. Кто знает, во сколько гражданке обошлись услуги адвокатов и прочих лиц, которые ей помогли выиграть дело в суде?

      • Верно! Тропинки должны быть очищены, со всех сторон обложены подушками. Самого посетителя должны заносить в магазин работники магазина, привязанного к жерди. В магазине покупателя должны катать привязанным к креслу. Пускать в магазин только при наличии страховки. Ну, и справки от психиатра, что он не собирается упасть и судится с магазином

        • Кстати, ничто не мешает горе Белой вчинить иск пострадавшей, как нанесшей ущерб компании по собственной неосторожности. Потерпевшая вряд ли сможет доказать, что предприняла все меры для собственной безопасности

          • Это наоборот, Белая может лишиться всех лицензий на обслуживание граждан, т.к. не обеспечивает безопасность их. Не надо черное белым называть. Женщина права и хорошо, что дело до конца довела. Тут еще можно и некомпетентность медперсонала Белой добавить. А то у нас обычно всё сводится к вывескам типа “Осторожно, скользко” или “Осторожно, ступенька”

      • У юристов и адвокатов по гражданским делам расценки от 15 до 25тыс. руб. С проигравшей стороны взыскивается часть понесенных судебных расходов.

  10. Фото аватара

    А потом говорят денег на спорт не хватает. Все разбазаривают на сторону.

    • Обычная, можно сказать заурядная практика.Просто люди до такой степени в ауте от всевозможных чиновничьих афер, что в простые случаи не верят.Вон электродеятели в Тагиле скоммуниздили миллиард, и отвечать некому.

  11. А почему нет притензий к 1 городской больнице за ненадлежащее лечение? Похоже в первый раз они не на ту ногу гипс наложили. Или просто как обычно на отъ. бись залечили.

  12. Не надо глупости писать. Почитайте, какие миллионные компенсации отсуживают в США за примерно такую же травму. Себя тоже надо немного уважать.

  13. В США некоторые этим на жизнь зарабатывают , а вы говорите глупости!

  14. Представление о США у меня только из Интернета и их телевидения. Там у медиков одна из самых высоких зарплат. Но львиная доля уходит на адвокатов. Вот этот наш тагильский пример. Подражание проклятым *пиндосам*.

  15. Вот именно. Я тоже по телеку сужу о жизни в США. И ничего там хорошего нет. Медецина вся платная,в поликлинику без денег даже на порог не пустят,продукты дорогие,в мусорках бомжи роются,жилье все в кредит. Так что не говорите,у нас еще куда не шло.

  16. Телек у вас зомбоящик какой то..у америкоссов все получше чем на белой

  17. У пиндосов в разы житуха хуже нашего.вот и кориша у Трампа на 8лет упекли..и главное не за ,что ..а . ну укрыл каплю от налоговой и че сажать сразу за такой пустяк ..а у него семья ,дети , кто о них подумал ,как им жить без бати.Толи дело у нас !! Все Иностранцы нам тупо завидуют!

  18. Во во и я про тоже. У нас хоть худо бедно на жрачку хватает,в выходные чекушечку беру,лепота! Че еще надо.

Оставить комментарий или два