ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

Записывайтесь! В Нижнем Тагиле началась регистрация на «Тотальный диктант»

На сайте международной образовательной акции «Тотальный диктант» открылась регистрация на площадки. Записаться можно вплоть до старта диктанта, если останутся свободные места. А если нет – текст можно написать онлайн.

В 2019 году «Тотальный диктант» пройдёт 13 апреля, начало – в 13.00. В Нижнем Тагиле будет 10 мест, где можно написать текст под диктовку.

– Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (ул. Красногвардейская, 57),
– Нижнетагильский педагогический колледж №1 (ул. Островского, 3),
– Нижнетагильский машиностроительный техникум (пр. Вагоностроителей, 14а),
– Православная гимназия во имя святого Александра Невского (ул. Совхозная, 7),
– Политехническая гимназия (ул. Тагилстроевская, 1а),
– Школа №3 в посёлке Черноисточинск (ул. Юбилейная, 5),
– Школа №25 в посёлке Старатель (ул. Гагарина, 11),
– Нижнетагильский горно-металлургический колледж им. Черепановых (пр. Ленина, 38).
– Центр подготовки персонала АО НПК «Уралвагонзавод» (Восточное шоссе, 26/1)
– Нижнетагильское общество «Знание» (пр. Ленина, 31)

На все площадки обязательна регистрация на сайте «Тотального диктанта», поскольку количество мест в аудиториях ограничено. Для начала нужно зайти на интернет-портал акции, затем выбрать площадку и авторизоваться через соцсети или электронную почту. Каждый пользователь может зарегистрировать только одного участника. Площадку можно поменять или совсем отказаться от написания текста. Больше всего мест организовано в Машиностроительном техникуме – более 260. На момент написания заметки зарегистрировались первые 50 участников из Нижнего Тагила.

Если мест в аудиториях не осталось или нет возможности приехать на площадку, диктант можно написать онлайн на сайте акции. Для этого на портале нужно кликнуть на блок «Онлайн диктант», заполнить поля и зарегистрироваться. 13 апреля необходимо зайти на портал, авторизоваться и писать выбранную часть. Трансляции начинаются в 8, 11, 14 и 23 часа по московскому времени.

Тагильчане, которые хотят подготовиться к диктанту заранее, еще успеют на курсы по русскому языку. Они пройдут в среду 3 и 10 апреля в школе №32 в 17 часов. На занятиях слушатели пишут небольшие тексты на слух, преподаватели разбирают сложные моменты и ошибки.

Текст для «Тотального диктанта» в 2019 году написал Павел Басинский, известный по книгам «Горький. Страсти по Максиму», «Московский пленник» и «Лев Толстой: бегство из рая». Акция проходит в России с 2004 года, в разные годы авторами текстов были Гузель Яхина, Андрей Усачев, Дина Рубина. В 2018 году в Нижнем Тагиле диктант написали более тысячи человек. Партнёрами образовательной акции в Нижнем Тагиле стали ИА «Все новости», ТК «Телекон», ЦРТ «Идея» а также «Экорадио» и радио «Шансон».

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

65 комментариев

  1. Нафига оно нужно? Вот проблем больше нет как хренатой страдать диктанты писать

    • Чтобы тут свою малограмотность не демонстрировать. Грамотному человеку больше веры, чем тому, кто даже азбуку еле освоил. Сразу ясно, глядя на текст, что профан пишет, т.е. ничего путного сказать не может априори.

      • Фото аватара

        У меня наоборот возникает некое неприятие к человеку, который кичится сомнительными знаниями про правописание слова лесница

        • Грамотность не может считаться “сомнительными знаниями”. Это вы своим детям объясните раз и навсегда, им еще в ВУЗы поступать, желательно на бюджетное отделение.

          • Фото аватара

            математику знают , но высшую математику знают только специалисты.
            с русским языком надо поступить так же.
            Грамотность всем. Понты про запятые и непроизносимые гласные оставить специалистам

            • Уё совсем? Азарич?

              • Фото аватара

                Возрази что нибудь реальное или из тех, кто выучил все правила, жертвуя своим отдыхом и теперь обидно за зря потраченное время.

                • Да не обидно. Школо-часы у всех одинаковые. Просто для меня правильное написание слова – это понимание сути того, что слово обозначает, как оно образовано и так далее. Конечно, я могу писать с ошибками, но это, скорее, от недостаточной образованности.

                • Фото аватара

                  Вам хуже живется оттого, что написав цифру 3 вы не задумываетесь что это целая часть числа ПИ, которое является отношением длины окружности к её диаметру?
                  Так же есть правила языка, которые простому человеку не нужны.
                  ,

                • Азаричь, причом тута цыфра 3 часть пи? Гаразда лекше понимать писанину если ана напишена правильно.

                • Фото аватара

                  Все все. Я знаю вы из числа людей которые не пойдут по леснице да же если тучи за кроют сонце. ,

                • На что это отсылка? Стихотворение какое-то?

                • Фото аватара

                  Нет. Все говорят лесница, а писать надо лестница. Почему??

                • Так-то Гугл в помощь, ну и логику. Буква “т” в слове лестница, уважаемый мной Азарич, выражает родственную связь со словами, с которыми имеет общий смысл данное слово. Устаревшее льствица. Также есть глагол лезти. Это не однокоренное слово. Но лестницей назвали приспособление, по которому прежде всего лезут.

                • Фото аватара

                  Доступно. Спасибо.

      • Иди давай диктант пиши! “…априори #####.

    • Когда “сочинения” на соседей и знакомых власть начнет собирать!!!
      Тут многие уже истомились со своей наследственностью…

  2. Фото аватара

    Ага щас. Прям взял и побежал записываться… я эту писанину еще в школе ненавидел а контрольные так вааще прогуливал, собак гонял на улице.

    • А сейчас кого гоняешь? Собак на улицах не стало. Котов из подвалов? Мусор по улице? Детей во дворах? Пьяниц у магазинов? Нужное подчеркнуть.

  3. Стукачи и доносчики ,приготовиться !!со школы презираю тех ,кто двигается от лица всего населения в таких мероприятиях позорники и подхалимажники.туда же и лыжы и кросс и субботники.

    • За что презираешь-то? Только это и понятно, остальное ты даже сформулировать не смог.

  4. Какая эмоциональная дискуссия Эллочек-людоедочек, массового продукта жизнедеятельности современной России.

  5. тебе не понять ,ЗА то ,что ты ж уже сбегал и записался.теперь ты для системы благонодежный крыс . Такое не самостоятельное соцменьшинство(плебеи либезят перед верхами), подставляют здоровое самостоятельное большенство (вольно живущих ,во преки усилиям системы).Это значит ,что до тех пор пока плебеи будут бегать добровольно писать диктанты ,от лица всех , в этой системе даже твои внуки будут признаваться не полноценными .Задача гос власти повышать уровень жизни населения не по средствам татального диктанта ,а повышением уровня благосостояния и увеличения доходов .Где и в какой вольной стране есть ещё такие идиоты каторые добровольно ходят на подобные шоу !

  6. Люди!Что с вами?Пригласили желающих проверить свою грамотность,а вы уже перегрызлись. 🙁

  7. У трети российских семей не хватает денег на обувь

    А мы тут диктантики писать будем. Вы лучше бы так собрались и против Рифея подписалисьбы дружно.

  8. А ты мил человек знаешь ,в какую сумму с нулями вылевается , проверка по всей стране. Сорить деньгами да ПУсть .

  9. В школе надо было диктантики писать а не сейчас. Это дополнительная нагрузка на бюджет в котором и так дыры. Сколько миллиардов на это спишут…… идите идите за одно и против Рифея напишите диктантик с подписью.

  10. novostitagila — чей канал в телеграме?

  11. здатвуйте товагищи!

  12. Как вы знaете, на нeкоторые социaльно знaчимые товaры в нaшей стрaне дeйствует льготная стaвка НДС – 10%. Кaбинет миниcтров отменил эту льготную ставку на импорт племенных животных таких как коровы, птица, свиньи, а так же на куриные яица!!!

  13. Здорово! Сейчас цены на яйца, курятину, телятину, свинину опустятся на 10% !

  14. Фото аватара

    Знаковое событие, ставшее впоследствии Днём рождения мобильного телефона, произошло 3 апреля 1973 года. В тот день инженер компании Motorola Мартин Купер совершил первый звонок по мобильному телефону. Свой первый звонок по телефону Motorola DynaTAC 8000Х он сделал знакомому в конкурирующую компанию Bell Laboratories, уточнив сразу, что разговаривает по мобильному телефону.

  15. Всех гастарбайторов послать в обязательном порядке писать диктант Особенно газелистов и строителей А то они по русски ни чего сказать не могут (не все конечно)

  16. Вообще то правильно писать “татальный”,то же мне грамотеи.

  17. Люди, да вы что! Это же ваш родной язык! Никто же не говорит о том, что каждый должен знать правописание на профессиональном уровне. Но вам ведь не нравится, когда на этом портале новости выходят с ошибками. Никакое это не лизоблюдство перед властью, если вы придете на диктант. Это осознание того, что вы русский человек. Не будет языка – не будет и нации. И поверьте, никто никому на Тотальном диктанте не платит: ни за подготовку, ни за чтение, ни за проверку. Я очень сожалею о том, что не каждому встретился на пути хороший учитель русского.

  18. щаз все брошу и пабигу дектанты песать, деладь мене не чива

  19. Мне интересно несколько вопросов. Откуда и сколько денег выделяется на это мероприятие? Интересно также, сколько человек из Тагила имеют уйму свободного времени на такие мероприятия. Вот лично у меня времени совсем нет, также как и сил – потому как я работаю.

    • Никаких “живых” денег на проведение диктанта нет. Несколько тагильских компаний выделяют средства на ручки, бумагу, значки с логотипом Тотального диктанта, награды отличникам. В прошлом году в нашем городе диктант писали почти тысяча человек. Мы проверяем работы до 22.00-23.00. Затем в течение двух дней перепроверяем диктантв, претендующие на пятерки. Отличники прошлого года ходили на концерт Вадима Самойлова (“Агата Кристи”).

Оставить комментарий или два