СР, 24 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Проект въездного знака от студентов из Екатеринбурга и Питера понравился тагильчанам больше всех

На официальном сайте мэрии Нижнего Тагила и в соцсетях определён победитель голосований за лучший въездной знак. Горожане выбрали проект творческой группы Iron, все три участника которой – студенты.

На конкурс было представлено шесть работ, голосование проводилось на официальном сайте мэрии и в группе музея изобразительных искусств ВКонтакте. Больше всего голосов получила работа творческой группы Iron. Студенты Олег Гаврилов, Платон Перфильев из Екатеринбурга и Евгений Стежко из Санкт-Петербурга предложили комиссии въездной знак в виде стелы, с которой льётся раскалённый металл. Скульптура предусматривает ночной вариант оформления подсветкой. На интернет-портале администрации города за этот проект проголосовали 287 человек, а в группе Нижнетагильского музея изобразительных искусств ВКонтакте – 556.

Эскиз въездного знака творческой группы Iron. Фото: ntagil. org

Второе место на сайте мэрии заняла скульптура Антона Зырянова из Нижнего Тагила, а в соцсетях – проект тагильчан Романа и Олега Гореленко. Замыкает тройку лидеров на портале администрации прежний въездной знак «Шестерёнка», в группе музея искусств ВКонтакте – проект Антона Зырянова.

  • 1/4

    Проект Романа и Олега Гореленко. Фото: ntagil. org 

  • 2/4

    Проект Романа и Олега Гореленко. Фото: ntagil. org 

  • 3/4

    Работа Антона Зырянова. Фото: ntagil. org 

  • 4/4

    Прежний въездной знак "Шестерёнка". Фото: ntagil. org 

Комиссия окончательно определится с вариантом въездного знака в среду, 15 мая, на градостроительном совете, сообщила ИА «Все новости» член комиссии, завсектором городской скульптуры музея искусств Александра Шемякина.

Это уже третий конкурс эскизов. Предыдущие работы жюри забраковало сразу по нескольким причинам: не соответствуют требованиям комиссии, так или иначе «перепевают» старый знак, не передают значимость города и его трудовых побед. Однако и проекты, представленные на нынешнем этапе, не полностью нравятся комиссии.

«Представленные работы все находятся примерно на одном уровне. Знак должен быть легкочитаем, давать представление о Нижнем Тагиле как о городе-труженике. Символика должна быть прозрачна и понятна, без всякой «зауми». Есть работы лаконичные, но смысл не читается. Работа победителей голосования нравится мне в ночном варианте, в дневном же есть недочёты. Прежний въездной знак не был плохим, он тоже интересен, сейчас есть предложение восстановить его», – рассказала Александра Шемякина.

По условиям конкурса, в проектах должны быть представлены дневной и ночной варианты, кроме того, нужно, чтобы знак можно было «прочитать» с обеих сторон – на въезд и на выезд. Комиссия считает, что возле знака не нужна парковка, чтобы не устраивать беспорядок, как было раньше у «Шестерёнки».

Новый въездной знак установят к 300-летнему юбилею города на прежнем месте – на Свердловском шоссе за Старателем. Победитель конкурса получит 30 тыс рублей, его идею воплотят в жизнь. Занявшие второе и третье места получат дипломы и призы.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

45 комментариев

  1. Шестеренка с подсветкой зачетная. И история, и новшество в одном)

    • Какая то метелка и даже слова Нижний нету. Как обычно у наших чиновников победит наихудший и не привлекательный эскиз. Эскиз с огоньком довольно красивый и достоен украшать въезд в город

  2. У каждого знака при вьезде в город всегда есть площадки для парковки. Многие путешественники у них останавливаются и фотографируются. так что хоть маленькая, но парковка нужна, иначе будет создаваться аварийная ситуация с машинами, припаркованными на обочине трассы.

  3. Тоже за шестеренку!

  4. Старый знак был продуман и отражал заслуги тружеников города. На новом знаке, занявшем первое место, отражено только то, что это город металлургов. А где машиностроение? На новом знаке не видно ордена Трудового Красного знамени, которым был награждён город.

  5. бред какой то

  6. Олимпийский факел!? ФАКел !!!!всэм.

  7. мемориал какойто

  8. Лучше не спешить принимать решение. Знак города должен отражать МЕТАЛЛУРГИЮ и ТАНКОСТРОЕНИЕ. Это основные направления индустрии города. Шестерёнка конечно отражает машиностроение, а эмблема ТАНКА- символ гордости Тагильчан. Надо создать знак с ТАНКОМ.

    • Орудие убийства это символ гордости?Зато зубные протезы и машинки для лечения зубов на проклятущем западе покупаем!18:57 желаю когда у вас зуб заболит вызвать танк,ну что бы вырвать его!

      • А другого ничего в голову не пришло?
        Треть всех танков участвовавших в разгроме фашизма- тагильские.

        • Дальше то чё, а!Когда мирной жизнью начнём жить,для людей что то делать,а!?.На танке огород поедешь копать или асфальт укладывать!Желаю тебе и всем твоим поколениям бивни лечить бормашинками производства РФ!

          • Посоветуй слонам и носорогам. Бивни у них.
            А сам протрезвись. Ахинею несёшь.

            • Значит не хочешь бивни бормашиной отечественного производства лечить?Подпиндосник?Непатриот?Изменник?Про ахинею поподробнее!

              • Не надо лишних слов. Ты уже достаточно всем тут представился.

                • Слился!Иди лечи бивни танком”Аромата”и головную боль снимай ударом трака!А когда начнёшь крючится от боли без импортных лекарств,вспомни об обезболивающх,ага!Есть дома молоток?Потому что без запада тебя так и буду обезбаливать,патриот ты квасной и зритель ТВ”звезда”!

          • Никогда!!!!
            Вечный бой, покой, нам только сниться (((((

  9. Поставьте на въезде танк, чё вам жалко чтоли? Ну или жд полувагон, а в нем танк и того и другого у нас в Тагиле завались.

  10. Лечить зубы на импортном оборудовании,это открытое неуважение Родины и спонсирование зарубежных наймитов!

    • Адназначна неуважение и непатриатизьм!Можно конечно и “болгаркой” зубы лечить но опять же она в рот не влазит да и не патриотично!Ежелиб “русалка” называлась..;

  11. Какие Пвагоны,танки,тачанки.блюмы ,домны..кто ето помнит.мер чихал нанел извечных врагов , бездарных с еката (казённый завод Завистника Радищева).при Демидыче здесь вольница была все Российские грешники и окаянцы к нему стремились,крышу им делал (Статского советника человек), и рубли хорошие платил. Надо ставить стелу в форме балончика”Соболька” она отразит историческую связь всех поколений .В старину, это сильные духом люди Демидыча,плавили лучшие в мире железо”Старый Соболь”,а в наше время это ,пивные алканавты и проститутки.

  12. Алканавт тут уже давно рядом.
    Бивни у него гнилые.

  13. Еврейский светильник Менора

  14. Алкаш прав! Неча этих америкосов спонсировать, не надо покупать ихнее, вот они взвоют тогда! Наша срана встает с колен, мы уверено идем в мировые лидеры!

  15. Паровоз черепанова самая лучшая тема для разработки проекта, тут всё в одном ,..

  16. На первом эскизе видится “Весло”, а не льющийся металл. Надо отобразить машиностроение, обязательно!

    • И зоны обязательно! Пару витков “егозы” накинуть на полторашку “Соболька” в масштабе 1:100. И надпись: “Тагил”, а ниже так помельче курсивчиком “РУЛИТ!”

  17. Не чего общего с метталургией .Авторы банда ананистов.Разве это меттал стекает ? тогда необходимо доПИСАТЬ грамотное объяснение ,что это меттал и зачем он куда то стекает.Назавем этот символ города ” подтек”–Месячные. позорники екатеренбург Тагилу поднапакастил.

  18. А я подумал, что это вилы нарисованы. Ну думаю кирдык нам всем, вилы .

  19. Ну поставьте очередной Танк коробку. Все ровно там срач устроят быдло тагильское

  20. Что не делай, доморощенное быдло все засрет, доказано веками! Это менталитет.

  21. Описанный собаками столб .соответствует тому ,чтоб его считали въездным знаком.?а кто там такой скверный человек, с доморощенным быдлом доказано веками .ты сам то не такой..такой,такой и ещё хуже ..нассышь соседу в корман при удобном случае.

  22. Голубая гайка вообще ГЕЙская какая-то не как въездной знак Тагила, а как въездной знак педиков!
    Пы Сы.- Исче бы флаг радужный наверх поставили.

  23. А я на первой картине вижу веник в шкафу :scratch:

Оставить комментарий или два