ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+19.3°C

Мэрия согласовала экологический митинг коммунистам. Протест впервые пройдёт поздно вечером

Администрация Нижнего Тагила разрешила местной ячейке КПРФ провести экологический митинг в Комсомольском сквере в субботу, 5 октября. Протестная акция впервые в истории города состоится вечером – в 20:01. Это связано с тем, что весь день в сквере «инициативная группа будет проводить пикет», приуроченный ко Дню защиты животных – к этой причине апеллировали чиновники, когда не согласовали проведение митинга в дневное время.

Изначально отделение КПРФ планировало собрать на экологическом митинге в Комсомольском сквере на улице Огаркова 1500 горожан. Протестную акцию хотели проводить с 13:00 до 15:00 и вновь обратить внимание чиновников на грязную питьевую воду и воздух, а также на неэффективную реализацию мусорной реформы в городе. Но мэрия отказала в проведении митинга по причине того, что площадь у памятника Николаю Демидову весь день будет занята инициативной группой граждан с целью «привлечения жителей города к проблемам животных». Коммунистам предложили на выбор альтернативные площадки на ВМЗ или Руднике, но те отказались.

Во втором уведомлении лидер местного отделения КПРФ Михаил Бояркин попросил мэрию одобрить проведение экологического митинга также в Комсомольском сквере, но уже в 20:01 – через минуту после пикета в защиту животных. Эту протестную акцию администрация согласовала. Митинг продлится до 22:00, сообщается на сайте мэрии.

Ранее Михаил Бояркин говорил, что поводом для проведения протестной акции стало заявление губернатора Евгения Куйвашева о том, что «с экологией у нас всё хорошо, а воздух загрязняется из-за автомобилей». Помимо выступлений, коммунисты хотят организовать сбор подписей за пересмотр нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов. Хотя ещё в феврале чиновники заявили, что организуют новые замеры нормативов накопления мусора, которые напрямую влияют на тарифы. На это отвели год, чтобы выяснить, сколько один тагильчанин производит мусора в течение четырёх сезонов.

  • 1/3

    Прошлый митинг коммунистов за отмену мусорной реформы проходил в марте 2019 года. Фото из архива ИА "Все новости" 

  • 2/3

    Прошлый митинг коммунистов за отмену мусорной реформы проходил в марте 2019 года. Фото из архива ИА "Все новости" 

  • 3/3

    Прошлый митинг коммунистов за отмену мусорной реформы проходил в марте 2019 года. Фото из архива ИА "Все новости" 

Мусорная реформа в России стартовала с 1 января 2019 года. За эти месяцы жители Нижнего Тагила неоднократно жаловались на работу регионального оператора «Рифей» и высокие тарифы на коммунальную услугу. Зимой в городе трижды проводились митинги против мусорной реформы. Один из них впервые посетили первый вице-мэр Вячеслав Горячкин и депутаты регионального ЗакСобрания и гордумы.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

29 комментариев

  1. Фото аватара

    Отлично. Вечером больше свободного времени

  2. Да,измельчали коммунисты,прогнулись!Почему заткнулись про пенсионку?Мирные митинги не требуют согласований,только уведомление!

  3. Фото аватара

    Дожили… возмущаться и протестовать на коленях просить стали. Хотя есть статья Конституции РФ 31 Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.
    В Германии для митинга достаточно простого заявления в полицию, по интернету, это автоматически согласовывается, без всяких оговорок.
    Итальянское законодательство говорит что , граждане имеют право собираться мирно в любом месте, включая открытые для публики, порядок их организации не регулируется властями (кроме демонстраций), организаторы обязаны уведомлять только местное полицейское управление .
    А в Финляндии уведомление полиции о мероприятии не менее чем за 24 часа до его проведения, то есть всего за сутки. Штраф за неповиновение и “бодание” с полицией в Финляндии применяется по «дневному тарифу» персонализировано к нарушителю в зависимости от его доходов и количества иждивенцев.

    • Фото аватара

      А где про Францию.
      Написано не значит исполняется

      • Это здесь не исполняется!Есть такая хорошая поговорка “По себе людей не судят”

      • Фото аватара

        Во Франции как и везде в цивилизованных демократических странах, согласовывают любые акции и демонстрации. В отличии от нас. там за препятствие к волеизъявлению граждан, а точнее «Препятствование свободе слова, труда, объединения, собрания и демонстрации» наказания для чиновников нешуточные. За то, что должностное лицо мешает «проходу граждан», оно может получить год тюрьмы и заплатить штраф в 15 тысяч евро. Если имело место неоправданное насилие со стороны полиции, то три года и 45 тысяч евро штрафа. А еще — лишение права занимать государственные должности. Именно эта норма привела к тому, что во Франции практически ни одна публичная акция не была запрещена со времен окончания Второй мировой войны. Ведь запрет автоматически принимает форму иска со стороны организаторов шествия, и если суд решит, что полицейский начальник или мэр перегнул палку, то мало им не покажется.

        Вот и сравнивайте с нами…

        • Фото аватара

          Т.е во Франции все хорошо?

          • Т.е. во Франции как и везде не всё хорошо,но то что нам до них как до Гондураса вплавь это уж точно!

          • Фото аватара

            Т.е во Франции все хорошо?
            Нет, не всё. Но, речь у нас о социальном обществе и свободе прав граждан.

            • Фото аватара

              Вот, наконец то . Государство должно обладать социальной программой развития, а не нефтеналивной. Похоже вы разобрались, может и алкаш поймет

              • Азарка я в этом дааавно разобрался,а вот до тебя видимо только доходить начинает и это радует,должно и до бродяги дойти!

                • Фото аватара

                  Да где ты разобрался. Винишь себя и таких как ты за мартовские выборы. Считаешь вождя царем. Народ для тебя быдло. Главное по твоему следовать идеям запада.

            • Фото аватара

              Коммунская дрель [оноре форэд], поясни мне, ты голубику проповедовать собрался? Или ипотеку за 0,1 процента взял в не у РФ. Иль ты просто правнук Гапона?

    • Потому, что в Финляндии и Италии живут полноправные граждане своих государств, а в России – рабы.

      • Фото аватара

        Каждый волен себя воспринимать как раб. Зачем завидовать

        • Ты можешь себя даже птицей считать летать от этого ты не начнёшь,а вот чиновнички тебя считают рабоми относятся к тебе соответсвенно. :bye:

  4. Фото аватара

    чекисты у власти…боятся….

  5. Получается животные важнее болеющих от экологии детей , 20.00 это полная темнота, выводы напрашиваются сами собой..

Оставить комментарий или два