ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

Программисты из Нижнего Тагила с разработкой для Центробанка привезли медали всероссийского хакатона

Программисты Егор Богданов и Иван Обухов из Нижнего Тагила в составе одной из команд Свердловской области завоевали «серебро» на всероссийском хакатоне «Цифровой прорыв» (хакатон – конкурс разработчиков программного обеспечения – прим. ВН). Они разработали модуль опросов для Центробанка РФ.

Конкурс для IT-специалистов проходил в три этапа. Сначала участники прошли онлайн-тестирование, затем был областной этап, где тагильчане подготовили проект для Минздрава и стали победителями. Тогда они создавали приложение, которое позволило бы объективно оценить работу врачей.

В финале конкурса в Казани тагильчане разработали специальный модуль для Центрального Банка России.

«Задание было сделать систему обсуждения инициатив. ЦБ готовит какие-либо проекты, изменения, и им нужно спросить мнение населения или профессионального сообщества. Раньше они это делали через свой сайт, соцсети, использовали опросники. Однако всё это было неэффективно, мало людей отвечали на вопросы. Нужно было что-то другое», – говорит один из программистов Егор Богданов.

Изначально планировалось, что участники разработают мобильное приложение. Но тагильчане расширили задание и предложили модуль, который можно встроить в любой мобильный банк – им пользуются очень много клиентов. Также они написали подобный модуль и для банкоматов – человек подходит к устройству, и ему предлагается ответить на вопросы. Всё это позволит вовлечь в обсуждение максимальное число людей.

Сейчас Центробанк будет выбирать, какие проекты профинансировать и воплотить в жизнь. Тагильчане надеются получить грант и от Минздрава, и от банка.

Тагильские программисты уступили команде из Санкт-Петербурга, которая стала первой по сумме баллов за все этапы. Всего в соревнованиях участвовали 600 сборных, в том числе пять команд из Свердловской области. Всероссийский хакатон «Цифровой прорыв» стал самым большим в мире и попал в Книгу рекордов Гиннеса.

Егору Богданову 36 лет, он работает системным администратором в одной из IT-компаний Нижнего Тагила. Он впервые участвовал в хакатоне такого уровня.

Тагильчане на хакатоне “Цифровой прорыв”. Фото: Егор Богданов

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

9 комментариев

  1. Фото аватара

    Если не смогут устроиться на хорошую работу то станут хакерами или на свалят на Запад.

  2. Фото аватара

    Не, ты их будешь винду переустановить за 300 себе вызывать

  3. Фото аватара

    Я вот принципиально всё покупаю, любые программные продукты. Люди это разрабатывали, вкладывали свои средства и знания. Это ведь не сильно вас напрягает с деньгами, наверника вы больше прокуриваете или тратите на другие развлечения. Любой инеллектуальный труд должен вознаграждаться. Поставьте себя на их место.

  4. Фото аватара

    Почемуже ты свечи в церкви не покупаешь?

    • Фото аватара

      Я атеист.

    • 36,а почему в храме торгуют,а?Что Иисус с торговцами в храме сделал,а?Смелее!

      • Фото аватара

        Дело не в том, что служители Храма получали доход (доходы священников оговорены в Ветхом завете, и Иисус ни разу против этого не выступал, хотя выступал против многого и очень резко). Дело в том, что Храм был превращён в хлев и базар. Даже не сам Храм, а его двор (все это располагалось вокруг). Идя в дом Божий, человек должен был пройти через коровник, аукцион и пункт обмена валюты. Смрад, галдёж и выяснение отношений.

  5. Фото аватара

    Любопытно вот что, основные прогрессирующие и одни из лучших программистов в ЕС живут во Франции, Чехии, Швейцарии и Германии,эти страны как раз одни из самых атеистических в Европе.
    А самые нерелигозные. это – та же самая Чехия (72%), Норвегия (62%), Великобритания (63%), Голландия (51%) и Франция (40%).

Оставить комментарий или два