СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

«Тарифы на мусор завышены в 5 раз». В Нижнем Тагиле собирают подписи с требованием пересмотреть нормативы накопления ТКО

Активисты движения «Тагил за перемены» собирают подписи под требованием возобновить рабочую группу для мониторинга образования норм ТКО. Они проверили, как для Нижнего Тагила установили нормы накопления мусора и выявили нарушения.

Эксперимент активисты начали ещё летом. За основу взяли методичку, по которой все муниципалитеты накануне «мусорной реформы» должны были подсчитать, сколько бытового мусора производится в городе. В Нижнем Тагиле эта работа велась в 2016 году. Активистам удалось получить списки адресов, по которым чиновники проводили замеры мусора. Представители движения «Тагил за перемены» решили повторить действия администрации, продиктованные методичкой.

Активисты выезжали по указанным мэрией адресам многоквартирных домов и взвешивали накопленный мусор. Все свои действия снимали на видео. Объём отходов, зафиксированный активистами, в пять раз меньше того, который указан в результатах мониторинга чиновниками мэрии в 2016 году. По весу расхождение ещё больше. Замеры мусора в частном секторе вызвали ещё больше вопросов. Активисты объехали указанные чиновниками адреса, но не нашли ни одного подтверждения тому, что оценка накопления мусора в 2016 году вообще проводилась.

В администрации Нижнего Тагила отказываются предоставлять оперативный комментарий о том, как проводилась оценка накопления мусора в 2016 году. ИА «Все новости» направит в адрес муниципалитета письменный запрос.

Теперь активисты собирают подписи под обращением в мэрию с требованием возобновить деятельность рабочей группы, которая оценивала образование норм ТКО. «Тагил за перемены» надеется таким образом повлиять на величину тарифов на вывоз мусора, установленную в Нижнем Тагиле. Оставить подпись можно будет, в том числе, на экологическом митинге, который пройдёт в субботу 12 октября в парке «Народный».

«Мусорная» реформа стартовала с января 2019 года. Изменилась система обращения с бытовыми отходами и начисления платы за их вывоз и утилизацию. Реформе должна была предшествовать большая работа по оценке объёмов образующегося мусора. Но к её качеству возникли вопросы. Новые тарифы вызвали недовольство общественности. После этого власти обещали повторно провести мониторинг и проверить, насколько адекватны установленные нормы накопления мусора. Но добиться от чиновников ответа о том, ведётся ли такая работа, пока не удаётся. При этом у многих жителей Нижнего Тагила вызывает недовольство качество услуги по вывозу мусора (курирует работу региональный оператор «Рифей»). Больше всего нареканий – из частного сектора, где нет контейнерных площадок, мусоровозы приезжают в дневное время, пока жители домов на работе, часто график вывоза отходов грубо нарушается.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

56 комментариев

  1. Фото аватара

    Не тарифы надо пересматривать а власть менять. На выборы лень ходит?

  2. Фото аватара

    Сколько людей умирает от загрязнения окружающей среды,в мировых странах, в год.
    Deaths from outdoor pollution
    China: 1.1 million
    India: 1.1 million
    Pakistan: 129,000
    Russia: 126,000
    ——-
    Ukraine: 54,000
    Brazil: 52,000
    Japan: 47,000
    Vietnam: 41,000
    Germany: 38,000.

  3. Фото аватара

    ну так это понятно было, что норматив высосан из пальца, читай взят наобум, а рифей это чей то хитрый бизнеспроект по отъёму бабла у населения

  4. Фото аватара

    Рифей требует мусор с гаражных собственников .Что , насерем мусор ? Фантастическое желание почистить народ.Дознаватель из полиции сказала а Ока у вас была грязная ! Три года уже моют .Чистюли ср—ан–ые ,тоже сподобие рифею.

    • Фото аватара

      Правильно требуют. В гаражах тоже есть мусор и его тоже нужно вывозить.

  5. Фото аватара

    А где протестующие против повышение пенсионного возраста? Всех уже устраивает, или тут одни старые пеpдуны собрались? Или в стране других проблем нет?

    А вообще, да, двайте, составляйте список нищебродов. И фотки с мероприятия обязательно, посмотрим на нищебродов, для которых 150 рублей с человека в месяц, это проблема. Последние 20 лет путин разворовывал вашу страну, вам было[ОЙ!] , но когда из вашего кармана потребовали 150 рублей на нужное дело, вы стонать начали, “патриотры” сpаные.

    То что проблема с мусором реально есть, и она есть во всех регионах, нашим нищим наплевать, они гтовы жить в @овне, лишь бы у них 100 рублей на пузрьь не забирали.
    То что государство переложило решение мусорной реформы на жителей, так 76% одобрили, в марте 2018 был шанс выбрать нормального президента.

    Когда в 99% случаях высказываютт что-то против рифея, то просто тошнит от тупости человека. (в 1% есть разумная критика)
    Ну не будет рифея, будет любая другая контора, денег вы платить меньше не станете, от смены регионального операторра сумма платежей и расчеты не изменятся. Измеятся дыижение денег, но это уже не ваша забота.
    Например, в нашем городе за последнне два годя три раза сменился гарантрующий поставщих электроэнергии. Кто-то разницу заметил?

    • Фото аватара

      Разума побольше тебе , 150 – хорошо ,но когда 150 -домовые,150 – садовские ,150- гаражные ,150- за внучат .500- за продукты в МЕГЕ и ещё по 150 не раз Понятно дело стабильность нужна ! .По факту пропажи Оки ветерана возбуждено уголовное дело Сразу после эфира 8 ноября полковник Абдулкадыров дал подчинённым задание срочно разобраться в проблеме. И уже сегодня было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 330 УК РФ – за самоуправство. Не исключено, что впоследствии оно может быть переквалифицировано на более серьёзную статью. По словам заместителя начальника МУ МВД «Нижнетагильское» Константина Мальцева, в этом деле налицо состав преступления. В отношении сотрудника, который год назад проводил доследственную проверку и отказал в возбуждении уголовного дела, проводится служебная проверка. За его халатность Ибрагим Абдулкадыров сегодня извинился перед Алевтиной Александровной и Николаем Андреевичем В деле о пропаже автомобиля со штрафстоянки уже установлен подозреваемый. Сейчас выясняется, были ли у него сообщники. Полицейские собирают доказательную базу. И ищут сам автомобиль. Он уже дважды был продан. В интересах следствия мы пока не можем раскрывать другие детали преступления. Но будем внимательно следить за ходом дела. Расследованием этого преступления займётся специальная группа. Полковник Ибрагим Абдулкадыров поручил сделать всё возможное, чтобы найти автомобиль, который был подарен в 2000 году государством отцу Алевтины Александровны – инвалиду Великой Отечественной войны. «Это, конечно, небольшая машина. Но когда папа был жив, мы его на руках доносили до машины и ехали в сад. Меня сегодня попросили оценить стоимость машины, но я не смогла. Как оценить? Для меня она бесценна – ведь это подарок Родины», — рассказала ИА «Все новости» Алевтина Александровна МЫ НЕ ВЕРИМ , ЧТО СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ ЗНАТОКИ.

    • 16:58 Ты кому это всё сейчас пишешь что кто-то там что-то разворовывал,то да сё?!.Есть малахов,есть первый анал,есть пропа@@доны которые живут за кордоном,а сюда приезжают учить вату Родину любить и под пивко это хорошо впитывается,вата она ваще хорошо влагу поглощает.И таких азарок с марьями и бродягами 76,7% и их ничем не пробьёшь.На работе они обсуждают работу и какие козлы начальники,а когда подходит этот козёл сразу всё меняется и появляется подобострастие в голосе!Здесь ничего не изменится,будут хаять запад,да кого угодно и тут же пользоватся их разработками!Кричать о своей великости,а трусы носить китайские,это непробиваемо.Люди у которых украли 5 лет жизни даже не пошевелились отстоять свою жизнь,800 чел.на город!О чём это говорит,но какие страсти по Украине!

      • Фото аватара

        Я даже посылал, глядя в глаза. И замка и дирика. О козлах на работе вообще рассуждать некогда, да и не козопас.

    • Фото аватара

      Вот согласен на все 100% ! Мусор надо вывозить каждый день, независимо от того, сколько его накопилось. Хотите нюхать неделю запахи разложения?
      Следовательно, все разговоры о “нормах” – фикция, стремление нажить на пустом месте политический капитал.
      Действительная проблема – повышение пенсионного возраста. Но она показала явную пофигивность населения (пенсионерам уже нас рать на проблему, молодым тем более).
      Так что у нас нет нации как таковой, есть сброд, желающий жить за счёт других. Но вот мусор – общая проблема, и за него надо платить

      • Фото аватара

        Если вы не знаете свою нацию, то стоит наверное обратиться к родитлям и спросить у них об их нации В чем проблема?

  6. Всем активистам и радекалам, Где революция? Голословы!!!

    • 19:24 при чём здесь Революция,неуважаемый?Такие как ты правильно голосовали в 2018 и в в 2024 так же правильно проголосуют,стоит только прокричать про прорыв,или нарыв!Были митинги в сквере против пенсионки,казалось бы зайди просто,покажи что против,куды там!Полное отсутствие самомохранения и себя и детей,атрофЭ!

      • Меня всё устраивает и мне[ОЙ!] на реформы.А Путин вас ущербных вытащил и тащит.

        • Поподробнее куда он нас тащит и что тебя устраивает,итак начали!Одно условие,бред федеральных аналов здесь не пересказывай.

          • Работа, ЗП ,семья.Алк .тебя что не устраивает?

            • Причём здесь семья,или тебе семью тоже твой кумир нашёл?Зарплата говоришь,а ты ваще кем работаешь?Ну,а работу каждый себе выбирает.А не устраивает меня несправедливость,как-то так!

              • Да я уже смерился с нашей властью меня обманывают я обманываю.Это есть жизнь. А что Путин зделал плохого?

                • Что сделал плохого?Ну чтож хотя бы один пример,здравоохранение!Просто зайди в поликлиннику.Обыкновенный развал,больше хочешь узнать ройся в статистике,а не в ТНТ!

              • Работаю УВЗ токарем.

              • Вы сами себя обманываете.

                • Да?Пример.

          • У Гагапэна узнай он всеокий

            • Не с езжай,а агапит не дурак,хотя мне кажется что там 3в1ом.

              • Я согласен.Но он же всеокий нашей вселенной.

              • Я Соловьёва смотрю и согласен с ним.

                • Всё,понял!Извини!Только один вопрос,а почему у салавьёва дом в Италии и семья?

                • Ещё лет 5-6 назад многие токаря увзшные радовались алимпияде и криму, но когда начали резать расценки, пропали заказы что-то начало в их кастрюлях булькать, но недостаточно. В марте опять проголосовали за стабилизец). И ты скоро вздрогнешь.

              • Путин власть вот пример вы уважаемый Алк это не оспорити.

                • Жалко тебя,холоп ты.

  7. Да как то совесть не позволяет,а ты видимо а-ля волосьёв,сочуствую и моё неуважение!

  8. Фото аватара

    Вау, революцию сделавшие, сами себя поедают, говорил, мне раскулаченный Отец об этом, неужто и мне такое пережить предстоит. Ну уж НЕТ, придёте Моё делить встречу шквальным огнём сначала Бекаса, а потом я надеюсь и Уважаемым Мистером Панкором, дай Бог получится

    • Фото аватара

      А так Алкаш, если прижмут прибегай ко Мне я хоть и Антогонистичестих с тобой взглядов, но Антанту согласен состряпать против Лягущь.Ибо пра пра праДед гнал эту нечисть до самаго Парижу

  9. Егор прав! Ты алкаш на запад не смотри. Вон по первому показывали,они там все поголовно спидовые,жрут все с помоек,пашут за копейки. Если бы не Путин,мы бы давно на них батрачили за доширак. Ты хоть телек то включай,а то совсем от реальности ушел!

  10. Фото аватара

    Администрация Дзержинского района .В заднем проходе ,где отель -ночлежка ,находится мусорка . Так в 18.58 13.10. 2019 г. мусоровоз отьехал от контейнерной мусорной площадки .Баки вроде пусты но вся площадка 20 на 40 метров вся завалена отходами .Это что то бедственное .Рифей здесь как бы не виновен .Виновен местный нащальник Шел дождь и весь этот смрад из заднего прохода администрации потёк по административному проезду в квартал Окунева 24,28,34.

  11. РИЦ за всю “мусорную компанию” ни разу правильной платежки даже не прислал.

Оставить комментарий или два