ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

Команда ЕВРАЗа взяла 18 медалей на чемпионате рабочих профессий WorldSkills

На завершившемся в Екатеринбурге национальном чемпионате рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech команда ЕВРАЗа завоевала 18 медалей. В числе лидеров – металлурги из Нижнего Тагила, рассказали в пресс-службе компании.

Представители НТМК удачно выступили в двух компетенциях. Сотрудники дирекции по информационным технологиям комбината Александр Полищук и Артем Карташов получили серебро в компетенции «Мехатроника». Александр неоднократно побеждал в корпоративных чемпионатах по методике WorldSkills, в 2019 году стал четвёртым в конкурсе «Славим человека труда». Электромонтер крупносортного цеха ЕВРАЗ НТМК Андрей Репьёв получил бронзу в компетенции «Электромонтаж». В чемпионате он принимал участие первый раз, в 2019 году занял первое место среди представителей комбината в конкурсе «Лучший молодой рабочий по профессии».

Золотые медали команде компании принесли сотрудники сибирских предприятий ЕВРАЗа. Слесарь-ремонтник цеха по ремонту технологического оборудования Абагурской фабрики Евразруды Евгений Коретников стал лучшим в обработке листового металла. Инженер центральной лаборатории автоматизации и механизации Александр Мажарин получил две золотые медали в компетенции «Реверсивный инжиниринг»: в основном зачете чемпионата и во II Открытом Евразийском чемпионате по стандартам WorldSkills.

Впервые в соревнованиях приняли сотрудники ЕВРАЗ ЗСМК старше 50 лет. В номинации «Навыки мудрых» золото завоевал Сергей Уваров («Электромонтаж»), серебро – Марина Сидорашко («Лабораторный химический анализ»), Алексей Беляков («Неразрушающий контроль») и Константин Васюченко («Охрана труда»).

Среди юниоров команды ЕВРАЗа серебро завоевали воспитанники новокузнецкого Центра детского технического творчества «Меридиан» Анастасия Житяйкина и Александр Шмыголь («Мобильная робототехника»), а также Макар Мухин и Максим Никифоров («Электромонтаж 12+»). Две бронзовые медали команде принесли тагильчане, ученики школы № 75/42 Василий Ульгин и Кирилл Холкин («Мехатроника»), и представители подшефной НТМК школы № 49 Илья Калинин и Данил Чадов («Электромонтаж 14+»).

Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech проходил в Екатеринбурге в шестой раз. На площадке МВЦ “Екатеринбург-ЭКСПО” представители 39 ведущих российских холдингов и лидеров отечественной промышленности соревновались в 48 компетенциях.

• 1/6

Александр Полищук и Андрей Репьев, третье место в компетенции "Мехатроника". Фото: пресс-служба ЕВРАЗа

• 2/6

Андрей Репьев, ЕВРАЗ НТМК. 3 место в компетенции "Электромонтаж". Фото: пресс-служба ЕВРАЗа

• 3/6

Школьники из Нижнего Тагила, бронзовые призеры чемпионата и их наставники. Фото: пресс-служба ЕВРАЗа