ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

В России уже четыре года ускоряется убыль населения

Естественная убыль населения за первые восемь месяцев 2019 года составила 219,2 тысячи человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в докладе Счетной палаты, этот показатель вырос в 1,3 раза.

В 32 субъектах Российской Федерации число умерших превысило количество родившихся в 1,5 — 2,1 раза, а естественный прирост в 2019 году был зафиксирован только в 17 субъектах. Приток мигрантов компенсировал естественную убыль населения только на 76%. Таким образом, с начала года, указывает Счетная палата, население России сократилось на 52,5 тысячи человек, до 146,7 миллиона жителей.

Естественная убыль населения, говорится в докладе, ускоряется четвертый год подряд, что «создает существенные риски для реализации национальной цели по обеспечению устойчивого естественного роста численности населения Российской Федерации».

Минэкономразвития в прогнозе, внесенном в Госдуму в начале октября вместе с проектом трехлетнего бюджета, предсказывает, что естественная убыль населения в России сохранится как минимум до 2023 года.

Естественный рост населения — сокращение смертности и увеличение рождаемости — одна из приоритетных задач российских властей. Для достижения этой цели, в частности, с 2007 года реализуется программа материнского капитала — единовременной выплаты при рождении или усыновлении второго и последующего ребенка.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

17 комментариев

  1. Народ не чувствует уверенности в завтрашнем дне, поэтому и не рожают. Государство не заинтересовано в процветании страны. Чиновники заинтересованы только в наживе. У страны нет великой идеи, ради чего строить, развиваться. Народ не верит правительству, боится очередного повышения цен на ЖКХ, продукты и т.д. и т.п., люди боятся очередных идиотских реформ.

  2. Фото аватара

    А помните? Два года назад, наш царь отчебучил вот это )) – “Владимир Путин заявил о росте рождаемости «быстрее, чем в Европе». Владимир Путин в ходе «прямой линии» заявил о том, что рождаемость в России «растет быстрее, чем в Европе». Господин Путин сообщил, что обсудит сегодня с правительством меры по улучшению демографической ситуации в стране.”

    • Дак он для ваты же это всё трезвонит,для тех кто малахова смотрит! Нормальные то люди всё прекрасно понимают!

      • Фото аватара

        Конечно понимают … особенно после поллитра. А после литра им начинает мерещится вата и они гоняют ватников шваброй.

    • Фото аватара

      Вы уже задолбали со своим царём.
      Секту что ли создайте и это , скотсвона, возьмите

      • Ты против культа личности Путина?

      • Фото аватара

        А что тебя не устраивает? В России по Конституции вся внутренняя и внешняя политика зависит только от президента, поэтому российского президента справедливо сравнивают с монархом.
        В нелюбимой тобой пиндоссии, например, права президента сильно ограничены, какого бы клоуна там не выбрали, система продолжает работать.
        Если тебе не нравится, что у нас происходит в России, единсвтенный законный метод, это выбрать другого президента. На начальном царствовании вована это было раз в 4 года, потом вове захотелось спрашивать народ раз в 6 лет.
        Второй законный способ, это мирные собрания и акции протеста.
        В 2018 внутреннюю и внешнюю политику страны народ россии полностью одобрил и поддержал дальнейший курс президента на стабильность.
        На акции протеста народ не ходит, значит, у нас в стране всё хорошо.

      • Фото аватара

        Пенсионная и мусорная реформы, это тоже проекты путина. Надеюсь ты не дурак, и прекрасно это понимаешь.
        У народа изначально было непонимание, но затем народ одобрил. Сейчас против повышения пенсионного возраста никто не возмущается, а 90% населения исправно платит за мусор.

        А все, кто стонет, это неудачники, которым постоянно всё не нравится. Этих неудачников мало, но среди них встречаются образованные, поэтому они и предлагают законные варианты что-то поменять в стране, а законный вариант, это выборы другого президента, или участи в согласованных мирных акциях протеста, чтобы повлиять на мнение общественности, опять же, чтобы общественность на следующих выборах проголовоала за реформатора, а не “стабилизатора”.

  3. Фото аватара

    В войну рожали,в другие тяжелые времена рожали.Кто хочет деток,тот рожает.Просто молодежь продуманная стала.И мужчины слабые стали,не надежные.Женщины больше на мужчин надеются,на семью,а не на государство.

    • Фото аватара

      Красиво

    • У самой то с десяток наверное и ещё на сносях,да?

    • Женщины щас курят , все, поголовно, от этого рождаются дети-дебилы

    • Фото аватара

      В совке за детей давали квартиры. Рожали ради жилья, без детей до пенсии можно было просидеть в общежитии или коммуналке, если ты не крутой специалист.
      Соответсвенно, потом все эти дети ошивались на улицах, никому не нужные, не спасали даже бесплатные кружки и продлёнки.

    • Фото аватара

      Женщины рожали и будут рожать, даже ни на кого не надеясь. Только женщина “для себя” рожает одного, что собственно, и видно в последнее время. И это как раз показатель “стабильности” в государстве.
      Для поддержания численности населения женщина должна рожать 2 ребенка, а если точнее, даже чуть больше, и вот не рожают, даже с господдержкой, не стройте иллюзий.

Оставить комментарий или два