ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Солдат-срочник, покончивший с собой, не должен был быть допущен к оружию

Стали известны мотивы солдата-срочника из Нижнего Тагила, который покончил с собой в мае в военной части №3280 Росгвардии Новоуральска. До окончания службы ему оставалось около месяца. С материалами расследования уголовного дела по факту смерти солдата ознакомился “Коммерсант”.

19-летний срочник из Нижнего Тагила погиб [Роскомнадзор] в ночь на 6 мая 2019. Тогда было возбуждено уголовное дело по факту доведения до самоубийства (ст. 110 УК РФ). Трое офицеров части понесли наказание. Своих постов лишились командир части Дмитрий Калюга и его заместитель по воспитательной работе Евгений Осипов. Дисциплинарное взыскание получил начальник службы войск и безопасности военной службы штаба регионального подразделения Росгвардии Алван Алиев. Он был предупрежден о неполном служебном соответствии. Но смог оспорить этот приказ в Екатеринбургском гарнизонном военном суде.

Согласно материалам суда, в воинской части №3280 не проверялось хранение вооружения, из-за чего никто не знал, что вскрыть пирамиду с оружием и ящик с боеприпасами можно было «с помощью подручных средств».

Более того, проверяющие установили, что погибший, который входил в состав группы трехминутной готовности, не был допущен к службе с оружием. С конца 2018 года он находился под психодинамическим наблюдением – у солдата был некий внутриличностный конфликт на почве неудовлетворенности самореализацией. Из-за какого-то поступка, совершённого ещё до службы, он боялся позора. Солдат не должен был попасть в группу трехминутной готовности, которая была вооружена.

«Насколько нам известно, погибший оставил записку, что не может жить с прошлым. Там о неуставных отношениях речь не шла, но все равно командование части перетрясли»,— пояснила председатель комитета солдатских матерей Новоуральска Екатерина Патракова.

За выявленные нарушения к дисциплинарной ответственности был привлечен Алван Алиев. Но суд снял неполное служебное соответствие с офицера из-за того, что ревизоры Росгвардии не установили время, место, способ и другие обстоятельства совершения дисциплинарного нарушения, а также его мотивы. Кроме того, было отмечено, что расследование уголовного дела по факту смерти срочника еще ведется и Алиев в нем не фигурирует.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

22 комментария

  1. Фото аватара

    Росгвардия – элита России ! Не будем поздравлять с завтрашним Днём тех , полагая что умные обидятся .

    • Фото аватара

      Старый советский праздник – день милиции. Отделения бухали. Пусть празднуют сыскари и СОБР. Сыскари пашут, стараются, роют. СОБР как раз с бандюганами воевал. И с “чехами” бились. Это не бездельники из МОБ. Так что зря пургу гонишь. Им твоя Ока не нужна. Им БТР подавай. Лично я разделяю росгвардию ставшую гвардией не понятно с чего и сыскарей и СОБР. Это теперь смешали все в кучу. Уважения к ним нет. Много гнилых по обеим сторонам.

  2. На Западе геи служат и всё отлично.а в РФ великая армия а солдаты стреляются,скоро и у нас гейармия будет.

  3. щас армия стала для чиновников бизнесом как и медицина ни чего личного “ПАТРИОТЫ”

    • Фото аватара

      Ты забыл дописать – вата, репоеды и упомнить про гончарный сосуд – квасник. Срочно допиши, а то твои собутыльники могут не так понять. А ещё дополню – даже не израильтянин Христос гнал взашей торгашню из храма! Вот такие вы, гейвротпейцы, везде лезете. Правильно ваш каганат разгромили. Кто бы ещё у нас их выгнал? Где сильная рука? Нету, ёДрысня одна.

      • Фото аватара

        Ничего се, Бро. Накипело что ль?

        • Нажрался аки свинья вот и понесло,ты тоже давай не отставай от хозяина!

          • Фото аватара

            Ты прям как моя теща, царство ей небесное. Тоже акоголь хозяином назвала перед смертью

            • Фото аватара

              Так вот кто у Алкаголика Тсарь! Я то грешным делом думал….., а он Алкоголь во Тсарство-президентство возвел. Этикетки в углу, за место иконок…. И судя по комментариям везде вата валяется, периодически вызывая вспышки гнева. Ты там чего, матрац разодрал что ли?

      • Ватан бродяшка уже вроде не соображает что пишет,каганат какой- то,Иисуса приплёл,храм! С пятницы остановится похоже не может@

  4. Фото аватара

    Хорошо бы алкоголика не допускать к бутылке , возможно тогда ему перестанут повсюду ватники мерещиться.

  5. Фото аватара

    Не в почёте мвд у новостей .не слуху не портретов .возможно завтра прозреют на полнолуние

  6. Зря вы на армию гоните. Вон Шойгу сказал что наши вооруж.силы остаются одними из лутших в мире,имея при том вооружение которое не имеет аналагов в мире! А вы говорите…

  7. раз застрелился ,нечего брать ,великоя армия РФ.

  8. Итог политики Путина и оккупационного режима – солдаты стреляются в мирное время в частях.

  9. Фото аватара

    В Н-Тагильской тоже Участковый уполномоченный полиции найден мертвым на рабочем месте в Нижнем Тагиле. Об этом сообщает TagilCity. Инцидент произошел 22 августа. По факту происшествия начата проверка. По некоторым данным, он мог покончить с собой.

  10. “некий внутриличностный конфликт на почве неудовлетворенности самореализацией”
    Это нечто, просто потрясающая формулировка, я хотел бы посмотреть на человека, который придумывает такую бредятину.

  11. Фото аватара

    Президент Р.Ф..- провести служебную проверку по всем направлениям .

Оставить комментарий или два