СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

«Пожар» и «протест». Институт русского языка назвал слова 2019 года

Государственный институт русского языка имени Пушкина назвал словами 2019 года «пожар» и «протест» — они чаще всего употреблялись в СМИ.

Частотность употребления ключевых слов сравнивалась с частотностью употребления этих же слов в течение трех предшествующих лет. Слово «пожар» в этом году использовалось в пять раз чаще. Слово «протест» — в три раза.

Также Институт русского языка, говоря о словах года, особо выделил «суверенный интернет», пишет ТАСС.

«Можно с уверенностью сказать, что в нашем языке появилось новое устойчивое выражение, которое отражает специфику российской действительности и требует особого объяснения для иностранца», — объяснил научный руководитель проекта «Слово года» Михаил Осадчий.

Всплеск частотности слова “пожар” обусловлен двумя событиями – пожар в Соборе Парижской Богоматери и пожары в Сибири. Частотность слова “протест” также подпитывалась вниманием сразу к нескольким событиям – протестам в Париже, Гонконге, Москве

Составители толкового словаря английского языка Collins English Dictionary объявили словом 2019 года «climate strike» («климатическая забастовка»). В России, по данным проекта «Слово года», «климат» и «климатический» в число лидеров по употреблению в СМИ не вошли.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

14 комментариев

  1. Фото аватара

    Когда в доме пожар – протест неуместен

  2. Фото аватара

    А я думал самое часто употребляемое слово в СМИ это “путин”. Или это только по первому и второму аналу?

  3. Фото аватара

    А мне кажется, что самое частое слово, это “санкции”. Еще пару лет назад назад, я не знал такого слова, но теперь слышу его часто.

  4. Фото аватара

    Москва, 9 ноября. Глава Роснано Анатолий Чубайс резко высказался о руководстве и жителях СССР, которых он назвал идиотами и лентяями.

  5. В Москве запретили показ спектакля по мотивам сказки “Чиполлино”!Ватники объясните!

    • жди” буратино “

    • Фото аватара

      19.47 Когда спектакль ставится- по мотивам- какого то произведения,от оригинала остается только название.Чтобы понять причину отказа ,надо посмотреть,что там наворотили.Зрители,кто смотрел спектакль говорят,что,мягко говоря,далеко зашли постановщики.

      • Далеко это куда? Ты не помнишь конституция что про цензуру говорит? Вот такие бродягки да азарки собрались там и штампуют законы от дурака с дурочкой!

    • Фото аватара

      А потому и запретили что ,, по мотивам”. Поди опять какой нибудь ,, прогрессивный” режиссер привнёс своё видение классики и испохабил пьесу своей трактовкой. Типа Чипполино изнасиловал сеньёра Помидора в извращенной форме. Креативные режиссёры они такие , с них станется. А тебе чё , опять ватники мерещатся ? Шваброй гонять их не пробовал ?

  6. Слово коррупция ,как часто употребляется?

Оставить комментарий или два