ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Всё больше молодых россиян мечтает уехать из страны

Опрос «Левада-центра», проведённый в конце сентября – начале октября, фиксирует рос эмиграционных настроений среди россиян. Чаще всего жители хотят уехать, чтобы обеспечить детям достойную жизнь.

21% россиян выразили желание переехать за границу на постоянное место жительства. Этот показатель вырос с мая 2019 на 6 пунктов.

С 2014 года растут эмиграционные настроения у молодёжи 18-24 лет. Сейчас этот показатель поставил новый рекорд с 2009 года – покинуть страну хотят 53% представителей молодёжи. Укрепляется это желание и у людей среднего возраста.

Основная причина, по которой участники опроса задумываются о переезде, — беспокойство за будущее детей (45%). На втором месте — экономическая ситуация и политическая обстановка (40% и 33% соответственно).

Среди готовых уехать из России доля недовольных положением дел в экономике или политической ситуацией в стране выше, чем у остального населения.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

52 комментария

  1. Я и сам бы уехал, в страну мечты – Америку….

    • Кому ты там нафиг нужен,в Америке.
      Пока ты турист и несёшь им деньги, тебя облизывают.
      Как только начинаешь претендовать на их рабочие места, к тебе сразу сооооовсем другое отношение.
      К тому же, наше образование там не котируется, чтобы всю жизнь не работать дворником или мойщиком посуды, нужно там закончить хотя бы колледж.

  2. Фото аватара

    Мечтать не вредно…

  3. Фото аватара

    Как можно уехать из этой волшебной державы, с полями чудес, страны дураков?

  4. Фото аватара

    У меня уже три однокашника живут за границей, один приятель детства, кое-кто из родственников. И это я считаю нормально,так как сам иногда бываю там и даже успел немного поработать нелегально :yes: Если уеду то с концами…

  5. Здесь действительно установилась полная безнадёга,20 лет пустых обещаний! А уедут действительно самые талантливые,там такие нужны и останемся мы у разбитого корыта! Да хотя мы уже у него,только ещё не осознали,в ящике то всё хорошо. У тех кто сейчас нам сладко обещает всё уже на западе,пример родниной вам в пример,законы здесь,а дочурка там!

    • Фото аватара

      Абсолютно согласен. Наливай.

    • Фото аватара

      А вот я имел полну ю возможность остаться в Германии ещё в 1989_1991г. когда служил там срочную А потом я был туристом , два раза в Германии и несколько раз в Европе. Но у меня и в мыслях не было остаться там на ПМЖ. А почему ? А потому что мне гордость и чувство собственного достоинства не позволяют проститься жить в богатую страну и чистить там чужие унитазы. Я предпочитаю быть в Европе небогатым туристом чем зажиточным сантехником. Но тебе алкашу этого не понять !

      • Гордость говоришь не позволяет?А где твоя гордость после всех указов и запретов за последние годы?Насмеши нас ответом что ты всё одобряешь,напиши что ты рад за очень способных детей высокопоставленных чиновников поставленных на высокие должности!Просим,плиз!Кстати Германия находится В Европе и это практически одно и тоже,БАЛ-БЕС!

        • Фото аватара

          Дак Европа это не только Германия но ещё и Чехия с Австрией где я тоже побывал. А элитка у нас такая потому что наверх и во власть лезет всякое[ОЙ!] . А те кто туда не попал уходят в оппозицию и критикуют власти что бы самим занять их место . А такие как ты в 2014 году сдали свой суверенитет за печенюшки и добровольно записались в шестерки к богатому западному пахану. Как писал классик ,, вольному воля. При малом честолюбии и на запятках удобно”.

        • Фото аватара

          Ты прав, товарищ. Талантливые уедут. Все остальные, трущиеся на этом форуме, останутся. Патриотами поневоле

      • А в результате влачишь жалкое существование в Тагиле, с плохой экологией, неподходящем для здоровья климате и зарплатами, как у дворников в Германии, только в 3 раза меньше.

        • Фото аватара

          Почему жалкое и почему существование ? Да нормально я здесь живу и зарлата у меня нормальная.

  6. Фото аватара

    Мечтать мало. Надо хотя бы готовиться. У птиц, при покидании родительского гнезда, природой заложен шанс, что не #### шмякнуться о земь. А что же мечтающая молодёжь?

    • Фото аватара

      Мечта, это уже можно сказать движущая сила, было бы желание…. Что интересно, правительство само на это толкает своей внутренней политикой.

      • Фото аватара

        Там уже полно желающих, осуществившие свою мечту посредством прибытия на берег в лодке полной соплеменников.

      • Фото аватара

        А бродяга с алкашкой оба правы. Найдут там себя только самые бест оф зе бест. Остальные будут как у нас гастролеры из азии…

        • Фото аватара

          Мне нравятся наши милые женщины – красивые и неповторимые. Да и не всякая почва для репы подходит. Вместо кваса – пиво. Нетушки. Остаюся тута.

          • А вот допустим Узбек тоже скажет тебе за чашечкой кишмишовки что Узбечки милые и неповторимые,а дыня вкуснее репы и что,кто правее?!.

        • Фото аватара

          И что? Я сам работал на ферме по выращиванию шампиньонов во Франции,Lille, ферма в пригороде … заработал и уехал, правда я там в гостях был ( ну, одно другому не мешает :good: ). Но, пост о тех, кто хочет насовсем уехать, легализоваться там, получить гражданство и жить полной свободной жизнью.

          • Фото аватара

            Уехать за бугор и легализоваться там????? Может реализоваться? А то виден намёк на неправомерное пересечение государственной границы. Ты это брось.

          • Фото аватара

            Уезжать надо в молодости, пока не забурел, не приспособился к окружающему, не начал садить репу.. Ну и быть пассионарием.

    • Фото аватара

      Желание уехать и поднять ж.пу,чтобы это желание осуществить- разные вещи.Бла,бла,бла сплошное.

      • Фото аватара

        Марья, без желания ж..а не поднимется а вот писать об этом, можно сидя на диване…

  7. Фото аватара

    Надо менять что-то в своей стране и меняться самим. Хотя… если за 30 лет ничего не изменилось…

    • Фото аватара

      19.42 Вы правда не видите изменений за 30 лет?Ну,хоть фото старые посмотрите,помогает вспомнить.

    • Фото аватара

      И даже уехать в другую страну можно без проблем.30 лет назад об этом даже и речи быть не могло.Но…Надо ведь для себя любимого пошевелиться хоть немного,а вы предпочитаете плакаться анонимно.Поэтому и ничего у вас не меняется в лучшую сторону.

  8. Фото аватара

    В европе выстроена система самоконтроля, саморегулирования. Человек сам выбирает красть или нет. На подобии ссср. Сами компостируют билет. Кассы самообслуживания в супермаркетах. Подобное и с контролирующими органами при создании юридических организаций. Налоговая не @@@@ без дела, все контр. органы просто так не вламываются. Просто все знают, если один раз #####, дороги дальше нет. У нас все иначе. Почему? Нас должны были учить этому? Или мы не обучаемы? Или учителя не те? Не те законы, партии, правительство…

    • Фото аватара

      А ты себя к кому относишь? К самообучаемому или нет?

      • Фото аватара

        Чему обучаться и кого? Как набить квартиру долларми, как обворовать пенсионеров. как строить заводы за счет населения.

        • А честно жить обучаться нельзя? Не мусорить, не воровать?
          Знаешь, когда я понял, что эта страна не будет жить хорошо? Лет 20 назад мне один знакомый рассказал историю: “Иду я в парке пригорода Петербурга, а там на всех газонах таблички “не ходить”, ну и мужик, чтобы срезать метров 5 топает по газону. Жена ему говорит : – Вася, написано же” не ходить”. А он ей отвечает: – так никто ж не видит!”.

    • Фото аватара

      Аркадий Паровозов, Кассы самообслуживания в супермаркетах.
      Во Франции в магазинах сети «Monoprix» такое повсеместно, в крупных городах, в Лилле почти все они имеют self-checkout, где я был. Там через кассу только если сигареты или вино покупаешь, это связано из-за ограничения по возрасту.

  9. Фото аватара

    За десять лет из Великобритании эмигрировали почти два миллиона граждан, сообщает The Telegraph со ссылкой на данные Службы национальной статистики (ONS), входящей в состав Статистического управления Великобритании.
    Также за этот десятилетний период из страны уехали более полутора миллионов проживавших там иностранцев. При этом иммиграция в Великобританию за десять лет составила 3,9 миллиона человек, а за один 2006 год – 500 тысяч.

    • Фото аватара

      За десять лет из Великобритании эмигрировали почти два миллиона граждан, сообщает The Telegraph
      Уехало 43% британцев (это из общего числа всех, там больше половины это бывшие приезжие из третьих стран), и из них 56% на работу за границей (США, Австралия, ЕС, Япония….) это те, кто потом вернётся. А основная масса совсем уехавших это индийцы их там действительно много. Кстати, 10% британцев это пенсионеры. которые уезжают жить в тёплую Испанию и Францию. Там в газете и график есть. Сама статья в Тelegraph (англ.) за 05 ноября 2019

      • Фото аватара

        Т.е миграционный процесс в современном мире это обычное явление.
        Понятно, что уезжают часто лучшие , но это процесс обычный и не надо
        падать ниц и рвать волосы

        • Очевидно, -миграция миграции-рознь. Одно дело – пенсионеры, мигрирующие в тёплые края, и совсем другое – молодые активные, грамотные, амбициозные и перспективные, не имеющие возможности реализовать себя, и, попутно, сделать современней, богаче, комфортнее страну, где им предоставят такую возможность. .

          • Фото аватара

            Для России да, если вы про Великобританию то ошибаетесь, самим англичане говорят, что …почти две трети семей хотят эмигрировать за границу из-за плохой погоды, грубых нравов местных жителей и культуры «одержимости знаменитостями. Как видим экономика тут и уровень благополучия жизни ни причём, тем более если уж пенсионеры могут себе позволить жить на пенсию в южных странах… )))

  10. Фото аватара

    Чешская контрразведка предупредила о росте масштабов пророссийской дезинформации
    Служба безопасности и информации (BIS) в своем годовом отчете отмечает, что пророссийские активисты все более интенсивно и системно борются против политического строя Чехии и членства республики в Евросоюзе и НАТО.
    Bis
    «Речь идет о деятельности участников самых разных националистических и политических движений, некоторых партий, формальных и неформальных инициатив, коллективов и отдельных людей, включая индивидуумов и групп, связанных с бывшем движением против иммиграции», — отмечается в отчете BIS за 2018 год. В эту же группу включены СМИ, презентующие себя как независимые, люди, выступающие за разделение Украины, и казацкие группировки.

    Действия данных групп и субъектов чешская контрразведка объясняет идеологическими мотивами, преклонением перед режимом Владимира Путина или восхищением Россией в целом.

    Другая серьезная проблема, по мнению BIS, — активизация китайских агентов. Контрразведка предостерегает перед приглашениями в Китай на обучение и в познавательные поездки.

    В то же время традиционная экстремистская сцена, представленная левыми и правыми радикалами, стагнирует, не проявляют особой активности и анархисты.

  11. Фото аватара

    Подслушано в Twitter )))
    Путин одобряет отъезд молодых специалистов на Запад!
    ТАСС, 26 НОЯ, 15:00 : “Важно, чтобы молодое поколение смогло максимально реализовать себя в мире, где бурно развиваются высокие технологии, считает Владимир Путин:….” Такое мнение выразил президент России Владимир Путин на всероссийском открытом уроке “Школа завтрашнего дня”, который проходит на форуме профессиональной навигации “ПроеКТОрия” в Ярославле.

    • Зачем ты цитируешь человека который не отвечает даже за сказанное вчера,это для таких как марьяшка!Но это бы было неважно,но дело в том что люди не помнят его предыдущих обещаний и слушают,слушают и слушают пустую трепотню!

  12. Фото аватара

    Всё больше молодых россиян мечтает уехать .Секс – это тоже форма движения !

  13. Фото аватара

    нельзя о таком мечтать в слух.

  14. Ну не знаю..как то на отдыхе беседовал с эмигрантом ,живет в Германии. Там тоже не все так сладко. Пашут от звонка до звонка,не дай бог на минуту раньше смотаешься,на лавке повалятся на работе,в домино и речи нет! Да з.п. хорошая,но! налоги да 30 % от заработка,кварплата дорогая,жрачка правда дешевая. Короче хорошо где нас нет. Лично меня все здесь устраивает,пивко через день беру,холодильник полный,ну че еще надо! Со смены пришел,пивка и на диван телек смотреть,лепота! Я остаюсь.

  15. “Выразили желание” и “переехали” – это две большие разницы.
    блевадо, как всегда – нагнетает

Оставить комментарий или два