ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-8.9°C

Более 7 тысяч зрителей посетили тагильские этапы Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина

5 и 6 этапы этапы Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Нижнем Тагиле посетили более 7 тыс человек, на месте работали около 120 волонтёров, сказал ИА «Все новости» пресс-секретарь состязаний Андрей Каща. Соревнования проходили на территории спорткомплекса на горе Долгая с 6 по 8 декабря.

Чемпионом шестого этапа, который состоялся 8 декабря, стал спортсмен из Австрии Стефан Крафт. В лучшей попытке лыжник улетел на 134,5 метра. С результатом 277 баллов австриец захватил лидерство. «Серебро» завоевал Киллиан Пайер из Швейцарии. Он прыгнул на 137 метров, судьи оценили его на 254,6 балла. Замыкает тройку лидеров японец Рёю Кобаяси – 113 метров и 252,3 балла.

Россияне не показали выдающихся результатов. Дмитрий Васильев оказался на 26 месте из 50, его результат составил 123 метра и 188,5 баллов. Роман Трофимов с 92,4 баллами занял 37 место, а Михаил Максимочкин – 48 место и 68,8 баллов. Последнее, 50 место оказалось за Евгением Климовым, его результат 51,3 балла.

Лидером субботнего, пятого этапа Кубка мира стал японец Юкия Сато. Россияне смогли пройти только в последнюю десятку спортсменов. Евгений Климов занял 41 место, Ильмир Хазетдинов — 42-е, а Михаил Максимочкин и Михаил Назаров – 44 и 46 места соответственно. Смотрите красочный фоторепортаж с соревнований в нашей группе ВКонтакте.

Победители финала Кубка мира. Фото: организаторы соревнований