ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-4.5°C

Неприкосновенность бывших президентов предложили закрепить в Конституции

В Конституции предложили ввести пункт о неприкосновенности экс-президентов, пишет РИА Новости. Поправку предложила глава Союза женщин России Екатерина Лахова. По её мнению, неприкосновенность должна распространяться на президента, покинувшего пост досрочно и в связи с истечением полномочий.

Автор поправки отметила, что именно неприкосновенность действующего президента, закрепленная в статье 91 Конституции, позволяет главе государства принимать все меры по охране суверенитета страны. А закрепление неприкосновенности после истечения полномочий станет «конституционной гарантией независимости» его деятельности во время президентского срока.

Сейчас неприкосновенность президента, прекратившего исполнение своих полномочий, прописана в федеральном законе. Документ приняли в 2001 году. Бывшего главу государства не могут привлечь к ответственности за деяния, совершенные на президентском посту. Также экс-лидера страны нельзя задерживать, арестовывать, обыскивать и допрашивать в рамках дел, связанных с исполнением президентских полномочий. Но в случае совершения тяжкого преступления во время президентского срока его могут лишить неприкосновенности. Для этого необходимо согласие обеих палат парламента.

Президент Владимир Путин инициировал ряд изменений в основной закон государства во время своего послания Федеральному собранию. Он предложил расширить полномочия парламента, закрепить роль и статус Госсовета, закрепить в Конституции минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума. Поправки прошли первое чтение в Госдуме, рабочая группа готовит законопроект с учетом замечаний ко второму чтению.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

35 комментариев

  1. Совершенно верно! Неприкосновенность президенту, всем депутатам, неприкосновенность всем судьям, неприкосновенность всем ЕДросам! Неприкосновенность всем чиновникам – они при исполнении, неприкосновенность Росгвардии – они защищают порядок в стране от демонстрантов.
    Кстати во вчерашних новостях в городе Лермонтов в Ставропольском крае жители берут штурмом мэрию, та вызывает в подкрепление ОМОН, 20 человек в ответ объявляет голодовку. Причина конфликта – отказ в регистрации кандидатов в городской совет.

    В 3–4 часа дня полиции поступил приказ освободить здание администрации. Начальник Полиции г. Лермонтова Васильев Евгений отказался его выполнить.

    В 5 часов поступил второй приказ, который был так же проигнорирован полицией.

    После этого к зданию администрации подтянули ОМОН, который поддержал полицию и так же отказался выполнять приказ на разгон протестующих.

    23:00 В данный момент все Лермонтовские сайты блокируют и местным провайдерам дано указание отключать интернет.

    23:27 Сейчас оцепление вокруг администрации снято и полиция мирно пьет чай с протестующими.

  2. Фото аватара

    “Сенатор от Брянской области Екатерина Лахова раскритиковала предложение увеличить размер минимальной потребительской корзины до 10 тысяч рублей. Она назвала эту идею популизмом и вспомнила о скудном рационе людей во время Великой Отечественной войны. Сенатор заявила, что питаться на 3500 рублей в месяц, безусловно, трудно, однако в качестве примера она привела себя.”

  3. Вот казалось бы ну всё,ну что ещё можно дурацкого придумать! И ведь придумывают,причём это же какой-то бред! Португалию так и не догнали,да и как её догонишь это ведь думать надо,а не языком молоть! Ну не догнали и ладно,ну не способные мы похоже к чему то созидательному,как бы патриотня не орала об этом! Но до такого маразма дойти это надо постараться,похоже по маразму мы и людоедские племена обогнали! Делай што хошь тсарь,на кол сажай,твори беззаконие,да хошь што всё-равно ведь никто не спросит с тебя! Мы что совсем деградировали? Ну просто уже слов нет,днище пробито! И ведь под какими красивыми лозунгами всё это тащат,весь этот бред! Детишек обедами накормили,стыдобища!!! Гуляй босота,завтра и это отымут!!!

    • Фото аватара

      Португалию никому и никогда не догнать.! Портвейн – на все времена
      Портвейн ( для алкаша) – вино португальское

      • Убогий я тебя просил не влазить со своими тупыми опусами в мою переписку! Не хочу здесь гадости тебе недоноску едросовскому и лдпрэвскому говорить! Тем более по теме ты дрянь никогда не пишешь! Пшёл вон@

        • Фото аватара

          Плохо просил. Язык у тебя мерзопакостный и маловразумительный. Но ничего, ученье не зло.

  4. Фото аватара

    Но есть и суд иной, наместники разврата!
    Есть грозный суд – он ждёт, он недоступен звону злата
    И мысли и дела он знает наперёд
    Тогда напрасно вы прибегнете к законью
    Оно вам не поможет вновь,
    И вы не смоете всей вашей чёрной кровью
    Народа праведную кровь!

    • Фото аватара

      “Да, были люди в наше время,
      Могучее, лихое племя:
      Богатыри — не вы.
      Плохая им досталась доля:
      Немногие вернулись с поля.”

    • 16:41Да нету никакого грозного суда,фуфло всё! Все они эти гЕНИИ благополучно помэрли и похоронены с почестями! И памятники им,и улицы,творили здесь беспредел,а детишки ихние все в Америке проклятущей живут! Так что это всё красивые слова! Не боятся они бога,а вот людей боятся поэтому и хотят неприкосновенности!

      • Фото аватара

        Ох и удивишься ты представ пред грозным судом за свои поклепы на Великий русский народ

        • Итак[ОЙ!] базарное про великость поподробнее,поподробнее понял убогий!

          • Фото аватара

            Я понимаю что ты меня возвеличиваешь, но всему есть пределы.
            Грозный суд буду проводить не я , а вообще не человек.по своей сути

            • Итак убогость ещё раз про великость,рассказывай! Очком своим дырявым не юли!

              • Фото аватара

                Твоя фамилия шикльгрубер похоже, командуй медсестрой

                • Я тебя недоноска просил не лезть в мою писанину,ты убогий влез и теперь не обижайся,про великость пиши убогий,про великость примеры репожёр дешёвый,потомок шарикова! Итак..!

  5. Фото аватара

    кранты русским .со всего мира побегут к нам.будем давать паспорт и по гектару.

  6. Фото аватара

    Если на алкашавку с его шакалятами нет Роскомнадзора, значит оно вместе с редакцией одно единое. Что поделать, и на тропе жизни может встретиться это. Надо перешагивать и идти дальше.

    • Слушай ты,ещё одно совковое недоразумение,а вернее швондер! Ты чичас о чём написал,стукач роскомнадзористый! Похоже про тебя Андреев правильно пишет,[ОЙ!] государево! Итак шавка государева,что я написал плохого,итак шавка..!?

  7. Гаага его ждёт

  8. Фото аватара

    Вам желательно посмотреть сейчас ОТР Прав ! Да ? .Даже горцы хуже и хуже.хотя и не были хороши.

  9. Фото аватара

    Теперь ЕдРоссы могут на престол какого-нибудь маньяка свихнувшегося посадить и рулить за его спиной, всё равно с него спроса и последствий не будет… :good:

  10. Боятся отвечать в будущем перед народом за учинённый произвол, беззаконие и репрессии.

  11. Фото аватара

    президент . —— с ним но челядь . сотни ртов уже есть стадо прелигированное все запросят сиську но ОНА одна .

  12. О какой Португалии вы там, в верхних постах, говорите?
    Цифры на 2020 год:
    МРОТ в Габоне 270 долларов
    МРОТ в Уругвае 460 долларов
    МРОТ в Португалии 600 долларов.
    МРОТ в РФ 175 долларов.

    Пока что догнать бы Габон. До Португалии как-то далековато.

  13. Фото аватара

    Я против.

Оставить комментарий или два