ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+10.4°C

Куйвашев продлил ограничения по COVID-19 до 8 июня

Ограничения по коронавирусу в Свердловской области продлеваются до 8 июня. Об этом в своем Instagram написал губернатор Евгений Куйвашев.

Последнюю неделю на Среднем Урале ежедневно выявляют более 200 новых случаев COVID-19 (например, 1 июня оперштаб сообщил о ещё 283 инфицированных уральцах). Рост заболеваемости не позволяет снимать запреты, считает глава региона. Однако власти региона будут консультироваться в ежедневном режиме с Роспотребнадзором. И если появится тенденция к снижению числа заболевших, ограничения снимут досрочно.

«Если в течение трех дней будет тенденция к снижению количества случаев COVID-19, возможно, нам разрешат начать открываться раньше следующей недели. Первые в очереди на открытие — магазины площадью до 400 квадратных метров с отдельным входом. Конечно, как я уже писал, организации смогут работать только при строгом соблюдении санитарных правил», — написал Куйвашев.

Вместе с тем отменяется обязательная самоизоляция для граждан, прилетающих из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Но действуют другие ограничения. В том числе обязательный масочный режим, самоизоляция для пожилых уральцев. По-прежнему закрыты торговые центры, многие непродовольственные магазины, рестораны и кафе, учреждения культуры, спорта и образования. Жителям разрешили прогулки, но с условием ношения маски и социального дистанцирования. Режим повышенной готовности, подразумевающий ограничения, действует на Среднем Урале почти 2,5 месяца – с 18 марта.

Указ губернатора / Instagram

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus