ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

УрФУ попал в ТОП-5 лучших университетов по версии Forbes

Forbes представил новый рейтинг 100 лучших вузов России. В 2020 году его создатели изменили методики подсчёта, это привело к существенным перестановкам в сотне лидеров отечественного высшего образования.

Возглавила рейтинг Высшая школа экономики, годом ранее вуз располагался на 20 строчке. МГУ также усилил позиции – второе место (в 2019 году – 24-е). Московский физико-технический институт идёт следом, год назад он находился на девятой строчке. УрФУ, расположенный в Екатеринбурге, поднялся сразу с 39 на 4 место. Больше вузов из Свердловской области в рейтинге Forbes нет.

В десятку также вошли Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

В этом году рейтинг составлен с учётом обновленных методик. Например, появился параметр «Качество преподавателей», состоящий из оценок за уровень зарплаты преподавателей, соотношение преподавателей и студентов, наличие и долю иностранных преподавателей. Кроме того, Forbes решил выяснить, выпускников каких вузов больше всего ценят работодатели. При анализе использовались данные сервиса «Авито Работа». Издание также учло элитарность вузов, например, по их присутствию в международных рейтингах университетов.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus