ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-4.8°C

Большой парк на Муринских прудах откроется на месяц раньше

Экопарк за школой №100 в микрорайоне “Муринские пруды” в Нижнем Тагиле хотят сдать на месяц раньше намеченного срока. По прогнозам подрядчика, парк будет готов уже в сентябре.

В современное место отдыха для людей всех возрастов должен превратиться большой пустырь за школой №100 в границах Уральского проспекта, улиц Смелянского и Муринской. Работы в парке начались в конце мая. Контракт на их выполнение достался муниципальному предприятию “Тагилдорстрой”. Ежедневно над будущим сквером трудятся 40 человек и 7-8 единиц техники.

Уже сейчас, к середине июля, удалось завершить самый трудоёмкий процесс – для подготовки участка рабочие переместили и вывезли 10 000 кубометров земли. В будущий парк провели коммунальные сети и электричество. Сейчас строители занимаются прокладыванием сети тропинок, намечают будущие велодорожки, зонируют огромную площадь на спортивные и игровые площадки. Начали готовить фундамент для малых архитектурных форм.

Следующим этапом станет обустройство газонов и укладка тротуарной плитки на пешеходных дорожках. По проекту, будет уложено 6 000 кв. метров тротуарной плитки. Для этого планируется привлечь дополнительные бригады рабочих, рассказал директор “Тагилдорстро” Игорь Васильев.

Строительство парка площадью в 7 гектаров обойдётся городскому бюджету почти в 95 млн рублей. Место, которое ещё на этапе проектирования чиновники нарекли экопарком, станет единственной благоустроенной зоной отдыха для нового микрорайона Муринские пруды и вторым парком в большом спальном Гальяно-Горбуновском массиве. Из того, что сейчас есть на пустыре, сохранится только холм с растущими на нём деревьями. В парке обещают разбить множество клумб и газонов, высадить деревья. Можно будет кататься на роликах и самокатах, качаться на качелях. Для детей установят несколько игровых комплексов – самый большой в высоту будет достигать около 5 метров.

  • 1/2

    В будущий парк провели электричество 

  • 2/2

    Сейчас площадь зонируют 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus