СР, 24 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

В Нижнем Тагиле могут появиться комфортные остановки с бесплатным интернетом и USB-розетками

Власти Нижнего Тагила присматриваются к новому формату остановок. Вместо серых и некомфортных сооружений на улицах могут появиться торгово-остановочные комплексы и городские смартфоны.

Проект интерактивных остановок чиновникам показала компания Timilink из Екатеринбурга. Сам комплекс подразумевает не только комфортную зону ожидания, но и несколько сервисов, которыми пассажиры могут воспользоваться. Например, совершить звонок, оплатить сотовую связь или услуги ЖКХ, почитать городские новости или зарядить мобильный телефон.

В общественных местах разработчик устанавливает городские смартфоны. Это интерактивные терминалы с похожим функционалом. Они умеют выходить в интернет, показывать видео, продавать билеты, товары, услуги и даже делать селфи. И просто станут хорошим городским справочником. Для рекламодателей такие комплексы – ещё одна возможность рассказать о своих товарах и услугах.

Подобные проекты есть в Ижевске, Омске, Челябинске, Сочи и Химках. В этом году более 150 «умных» остановок появится в Екатеринбурге. В Нижнем Тагиле предлагают такую затею реализовать через концессию. Власти муниципалитета предоставят в аренду места под размещение комплексов, а инвестор выделит деньги на их установку. Таким образом, на городских улицах могут разместить до 50 остановок, рассказали в пресс-службе мэрии. Чиновникам профильных управлений сейчас предстоит проработать проект концессионного соглашения и выбрать места для новых павильонов.

Ранее в мэрии Нижнего Тагила представили план по оборудованию остановок общественного транспорта. С 2021 по 2024 годы хотят смонтировать 179 комплексов. Предварительная стоимость каждого – 116 тысяч рублей, а общие инвестиции – более 20,7 млн рублей. При этом жители города критикуют остановки, которые сейчас монтируют на улицах и проспектах. Они невзрачно выглядят, продуваются со всех сторон и не защищают при сильных ливнях.

  • 1/3

    Примеры умных остановок, фото пресс-службы мэрии 

  • 2/3

    Примеры умных остановок, фото пресс-службы мэрии 

  • 3/3

    Примеры умных остановок, фото пресс-службы мэрии 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus