ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

«Нам проще затопить вас, чем город». Сады под Нижним Тагилом накрыл дождевой паводок

Сотни садовых участков в черте Нижнего Тагила оказались под угрозой затопления из-за непрекращающихся дождей. Ситуация меняется каждую минуту, рассказывают ИА «Все новости” садоводы, наибольший сброс воды произошёл в ночь на 20 августа. Под воду уже ушли участки на первой береговой линии.

Уровень воды в реке Чёрная, на которой стоит сад «Автомобилист-2», начал расти ещё несколько дней назад. Но только за минувшую ночь он поднялся сразу на два метра, рассказала ИА «Все новости» местная жительница Любовь. О том, что дожди рано или поздно вызовут сброс воды с Ленёвского водохранилища, знали в дежурно-диспетчерской службе Горноуральского округа, но рассказали председателю сада об угрозе только накануне вечером.

«Система предупреждения не работает! В «Автомобилисте-2» 700 участков, половина живёт там постоянно целыми семьями. И никто ничего не знает, председателю только вечером сказали, что будет топить, он успел сообщить соседям, но всех же не обойдешь. А вода пребывает так же сильно, как в 2016 году, когда нас смыло за ночь. Звонила специалистам, обслуживающим Ленёвское водохранилище. Они заявили, что нам проще вас затопить, чем город!» – говорит жительница «Автомобилиста-2».


Дождевой паводок устремился в сады в черте Нижнего Тагила. Видео очевидцев

  • 1/5

    Коллективный сад "Автомобилист-2" сегодня утром уже начало заливать водой 

  • 2/5

    Коллективный сад "Автомобилист-2" сегодня утром уже начало заливать водой 

  • 3/5

    Коллективный сад "Автомобилист-2" сегодня утром уже начало заливать водой 

  • 4/5

    Коллективный сад "Автомобилист-2" сегодня утром уже начало заливать водой 

  • 5/5

    Коллективный сад "Автомобилист-2" сегодня утром уже начало заливать водой 

У Дмитрия, живущего в коллективном саду «Долина» неподалёку от “Автомобилиста-2”, вода уже зашла на участок. Похожая обстановка и в соседних садах «Металлист», «Рыбак», «Пищевик» и других. По словам собственников участков, угрозы жизни пока нет, но страдает имущество и урожай, который уже не спасти. Жители просили привезти чиновников привезти мешки с песком и перекрыть сложные места, но получили отказ.

  • 1/2

    Такая ситуация на участках в саду "Долина". Вода продолжает прибывать и подтопила участки 

  • 2/2

    Такая ситуация на участках в саду "Долина". Вода продолжает прибывать и подтопила участки 

В мэрии Нижнего Тагила называют ситуацию напряжённой и уже собрали противопаводковую комиссию. Поручено ограничить сброс воды с Леневского водохранилища. Специалистов попросили следить за состоянием берегов водоёмов и расчищать их от хлама. На том же Монзино происходит слияние рек Тагил и Чёрная и воду с Ленёвского и Черноисточинского водохранилища пропускают по этим артериям. По логике, вода не должна задерживаться, вероятно, в садах засорены пропускные устройства, предположил главный энергетик ЕВРАЗ НТМК Денис Корякин (предприятие обслуживает Ленёвское водохранилище – прим. ВН).

Власти Нижнего Тагила подготовили два звена для эвакуации населения пригорода. Каждое из них включает в себя автомобиль, лодку и пятерых спасателей. Под угрозой подтопления ещё ряд территорий: Евстюниха и садовые участки вокруг посёлка, Монзино, Братчиково, гаражные кооперативы, расположенные в пойме реки Тагил.

«Ситуация сложная, потому что последние сутки показали, что земля уже максимально напиталась водой, поэтому та не задерживается и отовсюду: и с лесов, и с гор сразу стекает в реки и водоемы, расположенные на территории и вокруг Нижнего Тагила. Мы перешли на максимально возможный сброс воды и готовимся к различным сценариям развития ситуации, – комментирует начальник отдела гражданской защиты населения Андрей Мишин. – Все зависит от дождей. Если сегодня они будут такими же как вчера, то ситуация пока не выровняется. Но на завтра уже по прогнозу дождей меньше, соответственно, сможем постепенно снижать объемы сброса воды».


Карта дождевого паводка. Иллюстрация: Яндекс.Карты

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus