ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

За первое полугодие расходы россиян сократились почти на 12 тысяч рублей – это максимум за 13 лет

За первое полугодие 20202 года расходы жителей России рекордно сократились, в среднем более чем на 11,5 тыс рублей. Такое сокращение является максимальным с 2006 года, пишут «Известия».

Последние 13 лет траты с января по июль только росли. Одной из главных причин сокращения расходов является желание накопить “подушку безопасности” на случай последующего кризиса, говорится в отчёте международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Общая сумма неизрасходованных россиянами денег за шесть месяцев 2020 года выросла в 4,6 раза и составила 2,15 трлн рублей. При этом россияне направили на сбережения 7,6% своих доходов против 1,6% годом ранее. Большую часть этих средств люди предпочитают хранить в наличных деньгах, а не на банковских вкладах.

Жители России стали меньше тратить на товары – на 4,2% год к году, а на услуги – на 14,5%. По сравнению с 2019 годом, за первое полугодие значительнее всего сократились расходы на путешествия – на 90%, а также на одежду и обувь – на 82%. Кроме того, люди стали меньше тратить на кафе и рестораны – на 72%. В большинстве случаев такое снижение произошло из-за введения ограничительных мер, когда закрылся общепит и прекратилось авиасообщение с другими странами. При этом расходы на продукты увеличивались на 32%, на лекарства – на 25%, а на алкоголь – на 22%.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus