СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.5°C

В российских регионах проведут эксперимент по бесплатной газификации домов

В Московской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях планируют опробовать экспериментальную концепцию социальной газификации Минэнерго – бесплатное подведение газовых сетей к домам, пишут “Ведомости“. Сроки реализации проекта не называются.

Право на бесплатное подведение газа к домам и дачам получат все жители этих четырёх регионов – неважно, сколько времени они там проводят, заявляют в министерстве. Выбор именно этих областей в Минэнерго объяснили желанием руководства и газораспределительных организаций субъектов выполнять рекомендации ведомства. Более того, между этими регионами и Минэнерго уже ведётся плотная работа.

По оценкам замминистра энергетики РФ Павла Сорокина, в среднем по стране подключение газа обходится гражданам в сумму от 45 до 280 тысяч рублей. Сегодня уровень газификации в России составляет 70% от необходимого, пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на Минэнерго. За десять лет этот уровень планируют поднять до 83%. На это понадобится около 2 трлн рублей. Уже в 2020 году на модернизацию сильно изношенной коммунальной газовой инфраструктуры планируется направить 1,5 млрд рублей.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus